Влияние близких отношений на здоровье партнеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Занятия любовью — важная составляющая крепких отношений между мужчиной и женщиной. Половой акт — это не только возможность получить удовольствие, расслабиться и сблизиться с партнером. Полноценная физическая близость провоцирует протекание в организме неких химических реакций, активно воздействующих на физическое состояние и здоровье партнеров с неожиданной, казалось бы, стороны. Как именно женские половые отношения с мужчиной влияют на состояние его и ее здоровья?

Отношения и укрепление иммунитета

Отношения и укрепление иммунитета

Эксперт Ивонн К. Фулбрайт, как бы шутя, утверждает, что активные в этом плане люди берут меньше больничных дней. Что скрывается за этой шутливой фразой? Люди, имеющие качественные стабильные половые отношения, обладают более крепким иммунитетом, что позволяет им успешнее бороться с патогенными вирусами и бактериями.

Для исследований он выбрал студентов, разделив их на 2 группы. После обработки данных оказалось, что группа, в которой люди занимались любовью не реже 2 раз в неделю, имела более высокий средний уровень определенных антител, по сравнению со студентами, которые занимались этим реже.

Если вы решили укреплять иммунитет столь приятным способом, не забудьте о некоторых правилах, которых следует придерживаться:

  • Питайтесь правильно (выбирайте сбалансированное, регулярное питание, постарайтесь исключить из рациона вредную, слишком жирную и ненатуральную пищу);
  • Оставайтесь физически активным (не стоит пренебрегать утренней зарядкой, чаще находитесь в движении, больше прогулок на свежем воздухе);
  • Высыпайтесь (наиболее ценные часы для сна — с 22.00 до 6.00, особое внимание стоит уделить не только количеству часов сна, но и его качеству);
  • Нет — пагубным привычкам, таким как курение, злоупотребление алкоголем и пр.;
  • Используйте презерватив, как основу предохранения от инфекций, передающихся половым путем.

Половые отношения с мужчиной повышают либидо женщины

Основа отношений между мужчиной и женщиной состоит в их близости. Занятия любовью, в свою очередь, способствуют выделению смазки, притоку крови к органам малого таза, что способствует повышению либидо.

К тому же, половые отношения для женщины выступают в роли тренировки мышц тазового дна, что является хорошей профилактикой недержания мочи в дальнейшем.

Половые отношения как спорт

Ни для кого не секрет, что во время полового акта задействуется большое количество мышечных групп. Ускоренный кровоток, на фоне увеличения частоты биения пульса, позволяют приравнивать «качественные» занятия любовью к полноценной аэробной тренировке. И пусть беговую дорожку он не заменит, но также может рассчитывать на признание. Во время занятия любовью, в среднем, человек сжигает около 5 килокалорий в минуту. Чем дольше длится половой акт, тем больше лишнего жира удается сжечь.

«Основа отношений» для снижения риска инфаркта

«Основа отношений» для снижения риска инфаркта

Полноценные отношения положительно влияют на работу сердца. Это не только отличный способ для того, чтобы поднять частоту сердечных сокращений для тренировки сердечно-сосудистой системы. Такая основа отношений — хороший помощник в сохранении необходимого уровня эстрогена и тестостерона, снижение которых грозит развитием остеопороза или болезней сердца.

Боремся с болью при помощи занятий любовью

Отношения с мужчиной для женщин действуют как панацея. Все дело в гормоне, выделяющемся во время оргазма, который действует как легкое обезболивающее средство. Поэтому, если вас тревожит легкая головная боль, не стоит сразу хвататься за аспирин, можно воспользоваться приятным альтернативным методом.

Бэрри Комисарук, кандидат медицинских наук, заслуженный профессор государственного университета Нью-Джерси, заявил, что половой акт без оргазма (вагинальная стимуляция) также может блокировать на время хронические боли в спине и ногах. По мнению профессора, даже генитальные самостимуляции в некоторых случаях позволяют уменьшить проявление менструальных и артрических болей.

Половые контакты как профилактика рака простаты

Регулярные занятия любовью являются хорошей профилактикой мужских болезней. Например, в ходе одного исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации, было выявлено, что мужчины, которые эякулируют около 21 раза за месяц, имеют меньшие шансы получить рак простаты. При этом были учтены не только полноценные традиционные женские отношения с мужчиной. В список вошли половой акт, ночные поллюции и мастурбация.

И пусть до конца не выявлено, были ли половые контакты единственным фактором, повлиявшим на результаты эксперимента, но заниматься им немного чаще — явно не повредит.

Улучшение качества сна

Улучшение качества сна

Не раз многие женщины замечали, как их мужчина после страстного полового акта тут же сладко засыпает. Совпадение ли это? После получения оргазма организм человека вырабатывает особый гормон — пролактин, который и отвечает за ощущение расслабленности и сонливости. Поэтому, если вас мучает бессонница, возможно, нужно просто бороться с этим вдвоем со «второй половинкой»?

Занятия любовью как антистрессовое средство

Полноценные отношения, приправленные душевным притяжением и любовью — уже сами по себе хорошее средство для снятия стресса. Даже объятия любимого человека часто заставляют, пусть и на время, но забыть все насущные проблемы, погружаясь в ауру нежности и умиротворения.

С медицинской точки зрения это объясняется выбросом в мозг специального химического вещества, которое запускает процесс получения удовольствия в ходе возбуждения.

Занятия любовью зачастую являются основой отношений. Интимная близость способна повысить самооценку партнеров, давая им возможность быть более счастливыми. А с учетом вышеперечисленных фактов, она также является и средством профилактики некоторых заболеваний. Так что, возможно, стоит взглянуть на своего любимого человека немного по-новому, давая возможность вашим отношениям выступать не только в качестве редкой награды, но и в роли совместной заботы о собственном здоровье и здоровье партнера.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2017 09:46, обновлено 14.09.2021 21:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Факторы риска развития сексуальных дисфункций у женщин России / Коган М.И., Калинченко С.Ю., Авадиева Н.Э. // Урология 2009 №5

Читайте также

Что объединяет дружбу, занятия любовью и моногамию?
Организм человека вырабатывает вещество, которое одновременно отвечает за дружбу, взаимную симпатию и стремление к моногамии. О чем идет речь?
Занятия любовью и возраст: что меняется и как?
Как меняется с возрастом отношение к занятиям любовью у мужчин и женщин? Что может повлиять на половую жизнь? MedAboutMe дает ответы на деликатные вопросы.
Интимное здоровье: возможности науки об отношениях полов
Наука об отношениях полов в настоящее время – самостоятельная дисциплина, предметом изучения которой служит половое здоровье и половая активность человека, а также разработка различных методов лечения, коррекции и профилактики половой дисфункции. О методах, применяемых в рамках этой дисциплины и о том, какие проблемы она решает, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист психотерапевтического центра «Гранат» Роман Евгеньевич Соколов