Роль стресса в развитии головной боли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Возникновение головной боли на фоне различных патологий неприятно и порой мучительно, но устранимо за счет лечения основной причины. Если же боль возникает в результате стресса, чрезмерного напряжения или утомления, пациенты предпочитают не обращаться к врачу, хотя постоянные болезненные ощущения сильно мешают привычной жизни. Нередко для устранения боли используются лекарства из домашней аптечки, которые применяются без совета врача и могут не помогать, а то и вредить. Можно ли проводить профилактику подобной боли и что нужно делать, чтобы устранить дискомфорт?

Головные боли напряжения: откуда они берутся?

Одними из самых частых считаются головные боли в результате как физического перенапряжения, так и различных эмоциональных стрессов, переживаний, а также умственных перегрузок. До 90% людей на всем земном шаре отмечали у себя подобное хотя бы раз в жизни. Наиболее часто подобная головная боль подобного типа встречается в возрасте от 25 до 45 лет, чаще ее отмечают женщины, для мужчин подобные симптомы менее типичны. Если речь идет именно о головной боли напряжения, она описывается как не сильная, но длительная и давящего характера, сжимающая или же разлитая. Пациенты также могут ее характеризовать как двустороннюю и тупого характера, монотонную или усиливающуюся по мере утомления. Кроме того, подобная головная боль нередко сопровождается проблемами сна, снижением аппетита и раздражительностью, ощущением сильной усталости. Возможны негативные реакции на яркий свет или звуки, музыку, вибрации. Обычно эпизоды подобной боли возникают нечасто, на фоне высоких нагрузок, не более пары раз в месяц. Но возможно также и хроническое течение процесса, когда боль длится по несколько дней или месяцев, зачастую приводя к явлениям депрессии.

Причины развития: стресс, усталость, астения

Причины развития: стресс, усталость, астения

На сегодняшний, день, когда нагрузки на современного человека возросли, боль при напряжении возникает нередко, от нее страдает все больше и больше людей. Есть как наиболее частые причины возникновения болевых ощущений, так и относительно редкие. Так, лидирующие позиции среди них занимают стресс и депрессивные проявления. На фоне стресса, помимо проявлений головных болей также обычно имеются еще и астенический синдром, расстройства аппетита и сна, вплоть до бессонницы. Для того, чтобы выявить с этом случае истинную причину боли, нередко врачу достаточно беседы, в которой пациент жалуется на чрезмерные нагрузки, переживания, стресс на работе и постоянное чувство усталости.

Не менее сильно может влиять и физический стресс, связанный с переутомлением и чрезмерным мышечным напряжением, особенно при длительных статичных нагрузках и приеме вынужденной позы. Это типично для работников офисов, компьютерщиков и работников некоторых производств. Боль возникает в ответ на напряженность мышц шеи и глазного яблока, плечевого пояса.

Лекарства и внешние факторы как провокаторы

В некоторых ситуациях провокаторами головных болей могут быть лекарства, применяемые для устранения определенных патологий и симптомов — это транквилизаторы, анальгетики, препараты от давления и некоторые другие. Могут возникать боли не только за счет приема лекарств, но и при нерациональном их сочетании с напитками стимулирующего действия (газировки с кофеином, кофе или крепкого чая). Провокаторами могут также выступать расстройства функций дыхания, панические атаки или нахождение в плохо проветриваемых, душных комнатах, неприятные запахи и колебания уровня глюкозы крови при длительном голодании.

По мнению врачей, обычно боль подобного типа провоцируется сочетанием сразу нескольких факторов — как физическим, так и эмоциональным утомлением, напряжением зрения и гипоксией, в сочетании с приемом лекарств для облегчения состояния, но без устранения причины. А значит, с дальнейшей провокацией болевых ощущений.

Как проявляется боль при напряжении?

Как проявляется боль при напряжении?

Обычно возникновение у такой боли постепенное, но имеет нарастающие характеристики в плане силы и распространения в области головы. Обычно оценивают их как легкие, либо в отдельных случаях средней тяжести приступы, они вполне терпимые, некоторые к ним вполне привыкают, что только усугубляет ситуацию. Зачастую к врачу с такими жалобами люди не ходят, предпочитая им аптеку и самостоятельно принятые лекарства, которые могут как хорошо снимать проявления, так и не помогают совсем, особенно если пациент продолжает напряженную работу. Приступ может продолжаться от нескольких минут при полноценном отдыхе, до нескольких суток, если это серьезные причины и длительный стресс.

Профилактика боли и способы ее устранения

Нередко головная боль, вызванная напряжением, проходит при смене деятельности, после сна или отдыха, пребывания на свежем воздухе. Если приступы ранее уже случались, необходима их полноценная профилактика, особенно если требуется длительное физическое напряжение или умственная работа. Важно для профилактики утомления и боли делать перерывы в работе, используя их для полного расслабления и выхода на свежий воздух. Стоит отказаться от приема алкоголя и курения, они только усиливают стресс и вызванные им влияния, а также не нужно злоупотреблять стимуляторами в виде кофе и чая. Полезным для профилактики боли может стать планирование дня и работы, чтобы было время на отдых и иную деятельность. В этом случае как никогда справедливо утверждение «Смена деятельности — есть отдых», так что стоит чередовать умственные нагрузки с физическими.

Профилактика хронических болей — это борьба с депрессией и стрессом, отпуск или смена деятельности, работы и даже места жительства. Помогает соблюдение строгого режима дня и нормализация сна, контроль питания и поступления всех необходимых витаминов и минералов, белка и углеводов. Если работа связана с длительным нахождением в статичном положении, нужна разминка и перерывы в работе как минимум на 10 минут каждый час, а также полезными будут спорт и фитнес, бег или плавание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 12:59, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.