Россия и наркотические препараты: законы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

26 июня в мире отмечают Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Но если эта борьба превращается в наркофобию, она может сказаться на людях, далеких от наркомании, но страдающих от боли. О проблемах с оборотом наркотических лекарственных средств в России рассказывает MedAboutMe.

Лекарства от боли: реальность

Лекарства от боли: реальность

В последние несколько лет по России прокатилась страшная волна суицидов. По собственной воле расставались с жизнью не слабые духом несчастные влюбленные и не заигравшиеся с «синими китами» подростки. Взрослые, сильные, умные люди перешагивали последний порог, чтобы прекратить невыносимые страдания, на которые обрекала их неизлечимая болезнь.

Боль можно было если не убрать совсем, то значительно уменьшить ее интенсивность. Для этого существуют эффективные и совсем недорогие препараты, позволяющие избавить больного от физических мучений. Но страдальцы этих лекарств не получили. Почему?

Минздрав РФ занялся изучением проблемы только тогда, когда среди покончивших с собой от боли появились фамилии «непростых» людей — в частности, военных высокого ранга. Исследования показали ужасную картину: люди вынуждены испытывать физические страдания из-за несовершенства системы.

В 2016 году в закон об обороте наркотических веществ для медицинских целей был внесен ряд поправок. Можно ли ожидать улучшения ситуации?

Мировая практика

Долгое время и врачи, и пациенты считали: если есть серьезный недуг, то наличие боли — это нормально, надо ее терпеть. Но потом оказалось, что это совсем не так: терпеть не нужно, не правильно, вредно. Избавление от боли не только улучшает качество жизни пациента, но и продлевает ее, даже на последних стадиях рака. Страдания ухудшают состояние больного, а это значит — с физическими страданиями необходимо бороться.

Была создана Международная ассоциация по борьбе с болью, взявшаяся за изучение проблемы.

Исследованиями были охвачены десятки тысяч европейцев. Данные показали: каждый пятый европеец живет с болью. Около 60% из этого количества оценивают свою боль как умеренную, терпимую — 3-6 баллов по 10-балльной шкале. Треть испытывает сильные боли — 8-10 баллов. У многих из этих людей страдание не прекращается ни днем, ни ночью, семь дней в неделю, месяцами и годами.

При этом далеко не все сильные хронические боли вызваны онкологией: исследование выявило, что страдания причиняют недуги иного происхождения. Связаны они чаще всего с заболеваниями опорно-двигательной системы: позвоночника и суставов.

Для снятия болевого синдрома применяются лекарственные средства различных фармакологических групп, включая наркотические опиатные анальгетики.

Есть страны, в которых необходимыми лекарствами обеспечиваются в полной мере все больные, которые в этом нуждаются. Россия не входит в их число, к сожалению. И дело даже не в том, что эти препараты дороги или сложны в производстве — напротив, стоят они немного, могут производиться на российских предприятиях в нужном объёме.

Проблема в законодательстве.

Врач: наркодилер или спаситель?

Врач: наркодилер или спаситель?

Дело в том, что врачи, назначающие сильнодействующие средства от боли, долгое время были беззащитны перед законом, как и их пациенты. Применение наркотических препаратов было сопряжено с такими ограничениями и проверками, с такой отчетностью и подозрительностью со стороны контролирующих органов, что медики предпочитали не связываться с этими проблемами. За малейшую ошибку врач мог поплатиться не только должностью, но и свободой.

Три года на слуху было дело Алевтины Хориняк — пожилого врача, выписавшей рецепт на сильнодействующий препарат умирающему и страдающему от нестерпимой боли человеку. Хориняк привлекли к уголовной ответственности, и только через три года и бесчисленное количество судов и апелляций врача оправдали.

Да и самим больным получить действенное лекарство в необходимом количестве было совсем не просто. Рецепт был действителен только 5 дней, и получение лекарства возможно было только в одной аптеке, в которой нужного препарата могло и не оказаться. К тому же, далеко не все категории нуждающихся в сильнодействующих препаратах имели право на их получение — платное или льготное.

Прежняя редакция закона могла позволить рассматривать как пропаганду и распространение наркотиков даже информирование пациента о возможности применения наркотических лекарственных средств. В таких условиях врачи просто отказывались от назначения препаратов, способных облегчить страдания больному и основательно испортить жизнь медику.

В настоящее время ситуация такова: студенты и выпускники медицинских ВУЗов не собираются применять наркотические лекарственные препараты, потому что опасаются сесть за это в тюрьму. Кроме того, среди медицинских работников бытует несколько заблуждений об этой группе лекарств, а в целом ни молодые, ни уже довольно опытные врачи не обладают достаточным уровнем компетентности для грамотного, безопасного и успешного применения обезболивающих лекарств, включая опиатные анальгетики.

В Москве уровень обеспеченности пациентов сильнодействующими препаратами, снимающими болевой синдром, составляет от 40 до 60%. В провинции этот показатель нередко не превышает 2-3%, а в отдельных регионах вообще стремится к нулю. Эти препараты просто не заказывают, предоставляя больным бороться с физическими страданиями самостоятельно — что и приводит к суицидам. Кроме того, в регионах практически не используются лекарства в форме таблеток и пластырей — только в инъекционной форме.

Госнаркоконтроль почему-то решил, что медицина может стать главным каналом распространения наркотиков и главной кузницей, в которой будут коваться новые наркоманы. Хотя ни в России, ни в мире особенной роли в распространении наркотиков медицина никогда не играла.

На что жалуются больные

Как правило, на нехватку или отсутствие достаточно эффективного лекарства от боли. Наркотические опиаты вызывают привыкание. Через некоторое время начальные дозы перестают действовать, требуется увеличение дозировки. Но врач не верит в то, что препарат перестает выполнять свою функцию.

Жалуются пациенты и на сложность получения лекарств. Даже если врач выписывает рецепт, придется постоять в очередях, и хорошо, если только в одном или двух медицинских учреждениях. Не всякому больному это под силу, и не у каждого есть родственники, готовые взять на себя эти хлопоты.

До 2015 года полученный с таким трудом рецепт был действителен всего 5 дней. За это время в аптеке могло просто не появиться нужного лекарства, и тогда хождение по инстанциям приходилось повторять. В новой редакции закона срок действия рецепта увеличен.

Раньше родным тяжелобольного приходилось сдавать пустые упаковки от препарата наркотического действия, а когда человек умирал, то вернуть требовалось и неиспользованные ампулы. Теперь этого больше не нужно делать.

Чего опасаются врачи

Чего опасаются врачи

Врачи избегают возможных проблем, связанных с назначением наркотиков. Даже если пациент находится в терминальной стадии рака и для качественного избавления от боли наркотические препараты ему необходимы. Но внесенные поправки не облегчили участи врачей: их все равно будут строго контролировать. А в довершение всего, теперь медика можно будет привлекать к ответственности и за то, что страдающему пациенту не были вовремя выписаны обезболивающие средства в достаточном количестве.

Назначение наркотических средств до сих пор было связано с заполнением кипы отчетов. У врача просто не хватало времени на эту писанину. Новый закон предполагает облегчение отчетности, как это будет на практике — покажет время.

А еще врачи опасаются, что у пациента возникнет наркозависимость. Но в действительности зависимость возникает не более чем у 2% больных, причем после длительного лечения.

Еще одно заблуждение связано с тем, что наркотические анальгетики уменьшают срок жизни, которой у тяжело больного человека и так осталось мало. На самом деле правильное применение опиатного анальгетика, уничтожающего боль, увеличивает срок жизни, так как организму не приходится расходовать драгоценные силы на борьбу с испытываемым страданием.

Существуют и определенные противопоказания к применению наркотических препаратов, далеко не безразличных для тела. Врач, назначающий такие лекарства, должен хорошо разбираться в природе и типах боли. Но на практике далеко не все врачи достаточно хорошо разбираются в альгологии — так называют отрасль медицинской науки, изучающую боль. Видимо, назрела необходимость уделять этому важному направлению больше внимания.

Комментарий эксперта
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Новый закон сделает обезболивающие препараты более доступными для больных, страдающих от боли, особенно это касается пациентов онкологических клиник. Мы пересмотрели нормативы, которые годами не менялись. Принято решение разрешить выписывать наркотические препараты лечащим врачам, включая терапевтов. Больным будет разрешено хранить большее количество лекарства. Разработаны методические рекомендации, призванные помочь врачам бороться с болевым синдромом у онкологических больных. Упрощена отчетность. Больному больше не придется сдавать упаковку от использованного лекарства, чтобы получить рецепт на новую порцию.

Комментарий эксперта
Александр Краснов, паллиатолог, Новосибирск

Большая часть проблем связана с тем, что врачи и больные испытывают страх перед применением сильнодействующих наркотических препаратов. Еще одна проблема — недостаточная информированность наших врачей в вопросах, касающихся лечения боли. В институтах этому уделяется слишком мало внимания. В результате врачи опасаются ускорить кончину пациента неоправданным применением наркотических веществ.

На самом деле следует понимать, что человек имеет право не только на достойную жизнь, но и на достойную смерть — без боли и страданий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 12:04, обновлено 27.08.2021 22:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.
9 мифов о наркомании
Статистика, как говорится, знает все. И по последним ее данным 10% населения нашей страны окутаны наркотическим смогом, и большинство из них молодежь. Пора бить во все колокола, ибо скоро будет уже поздно что-либо предпринимать. Одно из направлений борьбы с распространением наркотиков — это информация. Ведь при отсутствии достоверных сведений наркотики обрастают легендами, мифами, домыслами, у людей появляются вопросы о наркомании. 

Нарколог по вызову: как оценить квалификацию врача?
На что обратить внимание при вызове нарколога и как не попасться на удочку мошенников в момент, когда срочно нужна его помощь?