Россияне и домашняя аптечка: национальные особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашняя аптечка имеется у подавляющего большинства россиян: 90% наших соотечественников регулярно прикупают различные средства для здоровья, а некоторые потом любовно хранят их долгие годы. Только 4% граждан вообще не имеют домашней аптечки. При этом 40% россиян не нуждаются в постоянных закупках лекарственных средств. Но большинство лекарств в аптеках продаются без рецепта — неудивительно, что граждан так и тянет обзавестись очередным средством для укрепления здоровья.

MedAboutMe выяснял, как россияне пополняют свои домашние аптечки, что их больше всего интересует и на каком основании они делают свой выбор.

Аптечка и болезни

Аптечка и болезни

Со времен дефицита начала 1990-х ситуация с доступностью лекарств в нашей стране значительно изменилась. По данным исследования 2012 года, за 20 лет, с 1991 по 2011 год, ассортимент домашних аптечек в России вырос в несколько раз. Если в начале 1990-х он составлял 120 позиций, то в 2011 году этот список вырос до 409 пунктов.

В аптечном рейтинге россиян лидируют средства от простуды и жаропонижающие — они имеются у 76% опрошенных. Анальгетики (обезболивающие) занимают вторую позицию — их хранят в своих шкафчиках две трети жителей нашей страны. В обязательном порядке в домашних аптечках присутствуют различные средства от порезов и прочих мелких травм. Половина россиян также имеет в аптечках классические «лекарства для сердечников» — валидол, валокордин, нитроглицерин.

В перечень других популярных препаратов входят средства для улучшения пищеварения, для нормализации давления, а также различные успокоительные препараты. Треть населения хранит в своих аптечках антибиотики, несмотря на то, что в последние годы ужесточился контроль за их продажей в аптеках. Ну и, конечно, средства от аллергии — они есть у четверти населения России.

Немалая часть граждан в силу состояния здоровья должна регулярно принимать те ли иные препараты: 58% россиян регулярно ходят в аптеку за лекарствами, востребованными в семье постоянно. Треть россиян нуждается в лекарствах для сердца и сосудов — это самая популярная категория препаратов для хронических пациентов. Только 4% должны постоянно пополнять аптечку из-за сахарного диабета, болезней пищеварительной системы и кашля. Еще 3% страдают от регулярных головных болей, и 2% приходится на людей с болезнями суставов, аллергией и бронхиальной астмой.

Россияне заинтересовались ноотропами

В этом году в России (на 6%) вырос спрос на ноотропы — препараты для улучшения работы мозга. Эксперты считают, что россиян стали больше волновать вопросы работоспособности и борьбы со стрессом, а неврологи отмечают, что проблемы с памятью в наше время начинаются уже не после 50 лет, а еще в молодом возрасте, в 25-30 лет. Среди самых популярных препаратов — глицин, пантогам, кортексин и др.

Агрессивный маркетинг по продвижению БАД и витаминов в массы должен, по идее, привести к засилью подобных средств в домашних аптечках. Но, как это ни странно — ничего подобного. Витамины регулярно покупают менее 1% россиян.

Кто покупает лекарства?

Кто покупает лекарства?

В представлении обывателя аптечка пожилого человека — это тонна таблеток от всего на свете, сохранившаяся еще со времен буйной молодости, ведь наше население любит запасаться всем необходимым. Однако опросы показывают, что запасы чаще делают молодые люди: по данным 2018 года, только треть людей старшего поколения покупают лекарства «на всякий случай», но при этом почти половина молодых соотечественников (48%) забивают закрома «про запас». В результате именно пожилые люди хранят в основном именно те лекарства, которые могут им потребоваться — для гипертоников, для людей с больным сердцем.

Эти данные подтверждаются результатами наблюдений за посетителями аптек. Если 20 лет назад основную часть посетителей составляли люди в возрасте 40-50 лет, то в последние годы на первое место по посещаемости аптек вышли 30-40-летние граждан (36%), на второе — молодежь от 21 до 30 лет (30%), а 40-50-летние россияне переместились аж на третье место (25%).

В целом, большинство наших сограждан (две трети населения) ходит в аптеку, как минимум, раз в месяц. Только 16% удается сократить частоту посещения аптеки до одного раза в полгода, а то и реже.

Женская аптечка для военных

На днях главный гинеколог Минобороны РФ А.Шмидт рассказал о новой разработке экспертов его ведомства — аптечке для военнослужащих представительниц прекрасного пола. В набор гигиенического комплекта включены, помимо средств для интимной гигиены, диагностические наборы для самостоятельного определения и лечения бактериального вагиноза и вагинита, вызванного грибковой инфекцией.

Срок годности и опасные лекарства

Как часто вы перебираете свою домашнюю аптечку на предмет удаления лекарств с истекшим сроком годности? Трое из четырех россиян делают это регулярно. Только 1% граждан почему-то просроченные лекарства не выбрасывают, а продолжают хранить. Еще 7% выбрасывают, но не всегда, а 3% — склоняются к тому, чтобы оставить.

Правила безопасности

Перебирать домашнюю аптечку надо не реже, чем раз в полгода. Избавляться следует не только от просроченных препаратов, но также от упаковок, на которых сложно разобрать название лекарства или срок годности. Любые изменения лекарства — цвет таблеток, консистенция жидкостей, расслоение кремов — это повод не рисковать и выкинуть подозрительный препарат.

Отечественные или импортные?

Отечественные или импортные?

Каждый четвертый россиянин (23%) утверждает, что отечественные препараты более эффективны, чем импортные. Практически столько же наших сограждан уверены в обратном. Остальные не видят принципиальной разницы.

В то же время два года назад 39% россиян предпочитали при наличии выбора между отечественным и импортным препаратами покупать российский аналог. В немалой степени это объясняется разницей в стоимости лекарств. Треть россиян призналась, что таким образом экономили на расходах на лечение. Но каждый четвертый, напротив, выбирал только импортное средство, невзирая на разницу в цене.

Выводы

Итак, на основании вышеизложенных данных вырисовывается следующий портрет среднестатистического россиянина и его домашней аптечки. Это вовсе не пожилой гражданин со шкафчиком, забитым просроченными лекарствами. Сегодня это достаточно молодой человек в возрасте от 20 до 40 лет. Он предпочитает запасаться лекарствами впрок и посещает аптеку чуть ли не каждый месяц. В его регулярно обновляемой аптечке найдутся современные средства от простуды, боли и для лечения мелких травм, и в большинстве своем — это лекарства отечественного производства.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.06.2018 23:37, обновлено 27.08.2021 05:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Аптечка на майские праздники: подборка лекарств
Майские праздники могут омрачиться развитием неприятных ощущений. Какие лекарства взять с собой в дорогу? Советы родителям, заботящимся о детях.
Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.