Россияне стали меньше пить? Ожидания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 сентября будет отмечаться Всероссийский День трезвости. Судя по официальной статистике, в этом году нам действительно есть что праздновать: потребление алкоголя в России заметно снизилось. По крайней мере, по официальной статистике. Так ли это на самом деле, выясняет MedAboutMe.

Алкоголизм отступает?

Алкоголизм отступает?

На прошедшем не так давно Гайдаровском форуме министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова сообщила о небывалом снижении потребления алкоголя на душу населения. По словам министра, россияне стали пить на 80% меньше, чем 5 лет назад. Невероятные показатели вызвали вполне объяснимые сомнения у многих. Никогда, ни в какой период существования нашей страны подобного снижения не было, возможно ли, что побит исторический рекорд?

Многие специалисты, среди которых врачи-наркологи, производители и поставщики алкогольной продукции и другие заинтересованные лица, соглашаются с тем, что снижение потребления действительно имеет место, но уверены, что официальная статистика преувеличивает цифры, и на самом деле речь идет о несколько других тенденциях.

В частности, эксперты предполагают, что значительная доля потребления просто выпала из сферы внимания статистики, так как ушла в тень. То есть россияне просто перешли на контрафактную продукцию, суррогаты и самогон. Под контрафактной продукцией подразумевается не только дешевое низкокачественное пойло, разлитое по бутылкам в подвале или гараже, но и продукция заводов, продаваемая в обход акцизных сборов.

Некоторые специалисты уверены, что если бы в зону внимания алкогольной статистики попали, к примеру, аптеки, то за тот же период наверняка можно было бы заметить рост продаж дешевых спиртосодержащих препаратов, вроде известной настойки боярышника.

Увеличились и продажи самогонных аппаратов, которые в интернет-магазинах деликатно называют дистилляторами. В сети, да и в обычных книжных магазинах полным-полно книжек о самогоноварении, с рецептами и советами по очистке продукта.

Так как на самом деле обстоит дело? Уступает ли алкоголизм свои обжитые позиции?

Похоже, что действительно уступает, хотя и не так быстро, как говорит официальная статистика.

ЗОЖ теснит вредные привычки

ЗОЖ теснит вредные привычки

По данным ВЦИОМ, жители России действительно стали употреблять меньше алкоголя и чаще заниматься спортом. 39% опрошенных не пьют вообще ничего алкогольного. 10 лет назад такой ответ давали всего 25% респондентов. Еще 44% согласились с тем, что за прошедшие 5 лет стали пить реже и меньше. И только 4% заявили, что стали употреблять больше алкоголя.

Статистика по продаже алкогольной продукции тоже отмечает падение спроса, но не столь значительное. Больше всего снижение продаж коснулось вин, популярность которых на большей части территории РФ и так была невелика. Несколько меньше стали пить дорогих крепких напитков, вроде коньяка или кальвадоса. По данным Института социального анализа и прогнозирования, за пять лет продажи водки через торговые сети упали на 44%, пива — на 33%.

Мы не знаем, насколько точны эти данные, но тем не менее тенденция все-таки положительная: россияне действительно отказываются от вредных привычек в пользу ЗОЖ, рационального питания и спорта.

Личный опыт
Игорь, 38 лет, СПб

Раньше я практически каждую неделю крепко выпивал по пятницам. Теперь приходится по субботам подрабатывать, так как денег перестало хватать. И я действительно стал пить намного меньше. Думаю, что снижение потребления водки прямо связано с кризисом и нехваткой денег, а вовсе не с сознательностью и стремлением к здоровому образу жизни.

Личный опыт
Светлана, 47 лет, Иркутск

У нас семья малопьющая, и никакого снижение потребления у нас не произошло, наверное. Как покупали бутылочку-другую хорошего вина или коньяка на праздники, так и покупаем. Пива не пили и не пьем, вина тоже. Из наблюдений «за окружающей действительностью»: как за гаражами валялись пузырьки от настойки боярышника, так и валяются. Местные пьяницы как покупали их в аптеке, так и продолжают покупать. Но вот молодежь, по-моему, действительно стала пить меньше и больше заботиться о своем здоровье. Во всяком случае, я теперь чаще вижу молодых людей и девушек на пробежке и на спортивной площадке, чем с пивом на лавочках. Молодые теперь нацелены на карьеру, а ее с пьяных глаз не сделаешь.

Личный опыт
Кирилл, 68 лет, Н. Тагил

Пить стали меньше, это факт. По родственникам вижу, по семейным застольям. И покупать стали меньше, и выпивать. Теперь после праздника часто алкоголь остается, а раньше такого и представить было нельзя, всегда за добавкой гонцов посылали. А вот гнать не стали ни меньше, ни больше. Я в свое время интересовался статистикой, этот показатель мало колеблется: всегда примерно на уровне 10% всего потребляемого алкоголя. Другое дело, что теперь гонят не с помощью самодельных аппаратов из переделанной соковарки или бельевого бака, а покупают нормальный дистиллятор с хорошей производительностью. Продукт очищают, настаивают на всяких травах-ягодах. По-моему, у многих это просто хобби такое. Жена варенье варит, муж настойки делает.

Что говорят врачи?

Что говорят врачи?

Врачи тоже отмечают положительные тенденции. Взять хотя бы заметно возросшую среднюю продолжительность жизни. В немалой степени это связано именно со снижением потребления алкоголя и улучшением здоровья россиян. Алкоголизм способствует развитию многих заболеваний, включая болезни сердца и сосудов — главную причину смертности во всем мире.

Заметно снизилась и смертность от внешних факторов: от травм, в ДТП, от криминальных причин. Оставаясь трезвыми, люди проявляют куда большую осторожность и рассудительность. Не секрет, что значительная часть криминальных смертей происходит именно под влиянием опьянения: и пьяные драки с поножовщиной, и убийства, и изнасилования. Пьяные водители чаще попадают в ДТП, пьяные пешеходы — под колеса.

Вдвое снизилась смертность от отравлений алкогольными напитками: прежде этот показатель составлял 11,4 человека на 100 тысяч населения, теперь — 5,6 человек.

Но что еще более важно — возросла рождаемость и снизилось количество абортов и «пьяных зачатий». Снижение смертности и рост рождаемости и дают основания надеяться на то, что продолжительность жизни будет увеличиваться и дальше.

Скорее всего, трезвость не станет нормой жизни для всех, но тенденция все-таки радует. И за это не стоит поднимать бокал.

Комментарий эксперта
Карина Феррейра-Боргес, руководитель программы ВОЗ «Алкоголь и запрещенные наркотики»

По нашему мнению, основная причина снижения потребления алкоголя в России — политика Минздрава, ограничившая время продажи спиртного и уменьшившая количество мест, где можно купить алкогольную продукцию. Оказал влияние также и запрет на рекламу в СМИ.

Результат, достигнутый в России, заслуживает того, чтобы переносить опыт РФ в другие страны с похожими проблемами.

Хочу отметить, что в нашей статистике учитываются не только данные об официальной продаже алкогольных напитков и объёмах их производства на заводах, но и сведения о потреблении домашних и контрафактных напитках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 10.09.2018 17:21, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Анонимные Алкоголики: 12 шагов к здоровью
Кто такие Анонимные алкоголики? Это религиозное движение или метод лечения от алкоголизма? И есть ли они вообще в России?
Алкогольный гепатит: когда печень говорит «стоп»
Алкоголь — важная часть гастрономической культуры многих стран. Но излишек его со временем отравляет печень и приводит к неприятным последствиям.