Рыбий жир – польза для здоровья детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жиры являются одним из основных элементов питания человека. Суточная норма жира должна составлять от 40 до 70 граммов. Этого количества вполне достаточно для нормального функционирования организма. Люди, соблюдающие жесткие диеты, часто решают полностью отказаться от жиров, забывая, что среди них есть как полезные, так и вредные.

Польза и вред жиров

Некоторые люди несправедливо боятся жиров, потому что в их сознании слово «жир» является корнем слова «ожирение», а это состояние считается малоприятным и болезненным. Но если жир полностью исключить из рациона, то это также приведет к негативным последствиям для здоровья . Среди них — развитие желчекаменной болезни и гормональные сбои, оказывающие отрицательное влияние на половую функцию как у мужчин, так и у женщин.

Неверное представление о жирах возникает от недостатка информации о том, что они могут быть вредными или полезными. При вредном сочетании жира с высокоуглеводными продуктами, например, сливочного масла и белого хлеба или картофеля и жареной свинины, и систематическом их употреблении, человек действительно рискует приобрести ожирение. Но жиры полезны для организма тем, что они положительно влияют на иммунитет, развитие мозга, стимулируют выброс желчи и способствуют усвоению витаминов и микроэлементов.

Самым вредным для организма считается насыщенный жир животного происхождения, содержащийся в жареном мясе, майонезе, кетчупе, соусах, мясных продуктах и фастфуде. Его избыток приводит к заболеваниям сердца и сосудов, а также к развитию онкологических заболеваний. Практически не приносят пользы трансжиры, которые в большом количестве содержатся в продукции фастфуда и кондитерских изделиях.

Полезным для организма является ненасыщенный жир, содержащийся в растительных маслах, орехах, рыбе и морепродуктах. Пользу для здоровья приносит правильное употребление жира, а не полный отказ от него.

Рыбий жир — польза или вред?

Рыбий жир — польза или вред?

Рыбий жир, польза которого была известна поколению наших родителей, а также бабушек и дедушек, вызывает в сознании не самые приятные ассоциации. Эту невкусную маслянистую жидкость нельзя было принимать добровольно, а только по принуждению родителей. Но в нем содержится множество полезных веществ, способствующих правильному функционированию организма. Это витамины А, D,E жирные кислоты омега-3, а также бром, йод, фосфор.

На вопрос, приносит ли рыбий жир пользу или вред организму, можно дать положительный ответ: он полезен детям и взрослым. Например, благодаря содержанию в нем витамина А улучшается состояние кожи и зрение, а витамин E способствует укреплению мышц и костей. Вот почему в детской литературе можно встретить достаточно распространенное упоминание о полезном, но не самом приятном на вкус веществе. Взрослым нужны кислоты омега-3, поскольку они помогают при лечении ревматоидного артрита или варикозного расширения вен. Кроме того, жирные кислоты способствуют правильной работе мозга, почек, укреплению иммунитета, улучшению состояния кожи и волос.

Сегодняшняя фармацевтическая промышленность успешно выпускает рыбий жир, польза которого так же велика, как и во времена детства наших родителей. Это могут быть капсулы для взрослых или фигурки рыбок для детей. На вкус они гораздо приятнее и более удобны для хранения. При выборе следует обращать внимание на наличие или отсутствие в их составе ароматизаторов или усилителей вкуса. Допускается наличие натуральных компонентов, например, масел облепихи, шиповника, валерианы.

Несмотря на высокое содержание полезных веществ, рыбий жир противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудка и щитовидной железы. При выборе жира в аптеке следует обращать внимание на способ его получения и покупать тот, который выделен из мяса рыб, поскольку в нем больше полезных веществ.

Значение хороших жиров для здоровья человека

Значение хороших жиров для здоровья человека

Люди склонны недооценивать даже хорошие жиры, считая, что меньшее количество жира или полный отказ от него приведут к красивой и стройной фигуре. Ни для кого не секрет, что сегодня именно стройный и без малейших жировых отложений человек будет считаться более успешным по сравнению с имеющим лишний вес или страдающим ожирением. Поэтому всегда будет много желающих прибегать к помощи диет или посещению спортивного зала.

Тем не менее, без хороших жиров невозможны правильное функционирование нервной системы и умственная активность. Плохой жир, содержащийся в жареном мясе и продукции фастфуда, действительно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и формированию ожирения. Поэтому именно его потребление нужно сокращать.

Некоторые рекомендации помогут правильно ориентироваться в видах жира и сделать хорошие жиры частью рациона:

  • следует внимательно следить за составом приобретаемых продуктов питания и отказаться от тех, которые содержат трансжиры;
  • красное мясо лучше заменить на рыбу, орехи или бобовые;
  • не следует жарить мясо на сковороде. Желательно готовить на пару, на гриле или запекать;
  • срезать шкурки перед приготовлением мяса птицы;
  • отказаться от использования сала или сливочного масла в пользу оливкового или подсолнечного;
  • не следует приобретать продукты с содержанием гидрогенизированных масел;
  • лучше всего отказаться от приобретения хлебобулочных изделий промышленного приготовления, поскольку в их составе нередко можно встретить трансжиры.

Таким образом, не всякий жир приносит организму исключительно вред. Необходимо отличать полезные продукты от вредных и открыть для себя питательные свойства орехов, авокадо или рыбьего жира. Возвращение рыбьего жира в рацион человека в новом качестве свидетельствует о его необходимости для детей и взрослых.

Злоупотребление любыми продуктами может нанести организму такой же вред, как и полный отказ от них. Исключить из рациона питания следует только вредные продукты, которые не содержат полезные веществ и способствуют развитию заболеваний. Это касается не только жира, но также употребления белков и углеводов. Полезный жир оказывает положительное воздействие на нервную систему, кожу, волосы и способствует защите тела от холода. Из жирных продуктов наиболее полезным является именно рыба. Вот почему ее жир необходим для правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 15:08, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Нужен ли рыбий жир современным детям?
Период межсезонья – особое время, детям в условиях мегаполиса требуется дополнительная подпитка витаминами и поддержание иммунитета.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Рыбий жир: мифы и правда
Забытое витаминное средство возвращается на полки аптек. Почему оно вновь становится популярным? Не опасно ли принимать рыбий жир?