С чего начинаются люди-роботы: кровь и слезы из пробирки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 2013 году международная группа ученых представила свое творение — бионического человека. Двухметровый биоробот на 70% состоял из искусственных органов, часть из которых уже давно применяется для лечения людей. Даже в его «жилах» текла искусственная кровь с наночастицами вместо эритроцитов. Это говорит о том, что человечество уже довольно близко подобралось к стиранию границ между естественным и искусственным. Да и искусственные компоненты в человеческом теле — давно не новость.

Например, некоторые жидкости человеческого тела — не такая уж и незаменимая вещь. Их искусственные аналоги могут заменить дефицит натуральных при различных заболеваниях. Это такие препараты, как искусственная слеза, протезы синовиальной жидкости и искусственные компоненты крови. Помимо этого, различные производители активно рекламируют средства на основе искусственной мочи, однако последние, скорее, относятся к категории альтернативной медицины, то есть эффект их — под большим сомнением. Что же такое искусственные жидкости и какие существуют показания и противопоказания для их применения? Расследование на портале MedAboutMe.

Искусственная слеза

Искусственная слеза

«Синдром сухого глаза» — это бич современного общества. Он является расплатой человека за многочасовое времяпрепровождение перед телевизором, работу на компьютере, плохую экологию и сухой жаркий воздух в квартире во время отопительного сезона. К тому же синдром сухого глаза может возникнуть после перенесенного кератита или конъюнктивита, операции на глазах, в результате постоянного ношения контактных линз (мягких и твердых), при травмах глаза или анатомических особенностях, препятствующих плотному смыканию век при моргании.

Препараты искусственной слезы имеют состав, близкий к натуральному. Они содержат поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлозу, гиалуроновую кислоту, минералы, воду и прочие вещества, которые есть в собственной слезе человека (в основном это полисахариды). Единственное отличие от последней заключается в том, что данные средства не содержат белков. К сожалению, для того, чтобы лекарства длительно сохраняли свои лечебные свойства, в них добавляют различные консерванты и стабилизаторы, которые могут оказать негативное влияние на чувствительную поверхность роговицы, однако случается это далеко не у каждого.

Продаются препараты искусственной слезы в виде капель для нанесения непосредственно на роговицу глаза. Частота применения определяется лечащим врачом, однако обычно сам человек понимает, что время настало, по ощущению дискомфорта и сухости в глазах. Рекомендуют применение препаратов искусственной слезы от 2 до 12 раз в сутки. Переносится такое лечение, как правило, хорошо, однако иногда возможны нежелательные реакции:

  • боль, жжение и зуд в глазах,
  • видимая краснота глаз,
  • светобоязнь,
  • постоянное слипание ресниц,
  • постепенное нарушение зрения.

Если появился хотя бы один из этих симптомов, то не стоит терпеть дискомфорт, ведь здоровье глаз очень важно для любого человека. Необходимо сразу же обратиться на прием к врачу-офтальмологу, и он постарается решить эту проблему. Препараты искусственной слезы противопоказаны при остром воспалительном заболевании (кератит, конъюнктивит, блефарит). Торговые названия препаратов искусственной слезы «Искусственная слеза», «Систеин ультра», «Хило комод», «Катионорм». Стоимость их невелика, что делает их доступными для широкого круга покупателей.

Протез синовиальной жидкости для лечения артроза

Протез синовиальной жидкости для лечения артроза

Новое слово в лечении деформирующего артроза — это применение раствора протезов суставной жидкости. Он представляет собой раствор (иногда — гель), который похож по структуре на синовиальную (суставную) жидкость, и содержит большое количество гиалуроновой кислоты.

Причиной развития остеоартроза является то, что с каждым прожитым годом у человека постепенно уменьшается содержание внутрисуставной жидкости и соответственно, содержание в ней гиалуроновой кислоты. Она играет важную роль в работе суставов: амортизирует движение сочленяющихся поверхностей, смягчает удары, способствует регенерации тканей, питает хрящевую ткань, покрывающую головки костей. При дефиците ее суставные поверхности начинают травмироваться, перетираются, истончаются. Движение в суставе становится болезненным для человека, он вынужден ограничивать свою физическую активность из-за неприятных ощущений. Особенно проблемными являются коленные и тазобедренные суставы у тучных людей.

Если принимать гиалуроновую кислоту внутрь, делать внутримышечные уколы или наносить в виде гелей или мазей на поверхность сустава, то она практически не проникает в хрящевую ткань. Поэтому ученые придумали уникальный препарат, который содержит высокую концентрацию этого вещества, а по своей структуре схож с внутрисуставной жидкостью. Он вводится непосредственно в полость сустава исключительно врачом. Вот некоторые из торговых названий: Остенил, Гиалюкс, Фиалган. Продаются в виде одноразовых шприцев, содержащих 1-3 мл препарата.

Выпускаются протезы синовиальной жидкости исключительно иностранными производителями (Германия, США, Англия), поэтому имеют очень высокую стоимость.

Искусственная кровь

Искусственная кровь

Ни для кого не секрет, что в результате переливания компонентов донорской крови человек может быть инфицирован вирусами гепатитов В, С, а также ВИЧ. Случается это крайне редко, ведь на станции переливания они проходят строгий контроль. Но если донор заразился 1-2 месяца назад и не знает об этом, то в его крови еще могут отсутствовать антитела к возбудителям этих инфекций, соответственно, выявить их невозможно. Именно проблема опасности передачи этих опасных вирусных заболеваний стала толчком для попыток создания искусственной крови, вернее, отдельных ее компонентов (так как цельную кровь на сегодняшний день практически не переливают).

Еще одна задача, которую ставили для себя ученые — создать такие искусственные компоненты, которые бы не требовали совместимости по группе крови и резус фактору. Ведь при острых массивных кровотечениях времени на определение их не так уж и много, и иногда возможны ошибки.

  • Первой была синтезирована искусственная плазма. Она была изобретена в Англии в институте Шеффилда и получила название «пластиковая плазма». В ее состав входят различные питательные вещества, элементы, способные переносить кислород, минералы и соли. Применяют ее в основном в экстренных условиях и пока лишь в единичных европейских стационарах. Преимуществом является отсутствие риска передачи вирусных инфекций, она не требует совместимости по групповой принадлежности и не так часто становится причиной аллергических реакций немедленного типа (что не такая уж и редкость для натуральной донорской плазмы).
  • Далее вслед за английскими учеными специалисты из Калифорнийского университета в США синтезировали искусственные эритроциты. Они являются заменителем натуральных донорских, однако реальным плюсом их применения является отсутствие необходимости проверять совместимость донора и реципиента по группе крови и резус-фактору и способность их переносить не только кислород, но и лекарственные средства (что выгодно отличает их от натуральных). Однако на сегодняшний день эти препараты находятся лишь на стадии клинических испытаний, то есть пока не внедрены в широкую практику.
  • Самым последним изобретением в этой области являются искусственные тромбоциты, которые синтезировали ученые из штата Огайо. Точнее, это не сами тромбоциты, а особые клетки, которые повышают активность, эффективность натуральных и способствуют быстрому их обновлению. Данные препараты также пока находятся на стадии клинических исследований, то есть пока еще не применяются для лечения больных.

Следующим этапом в этом направлении должны стать искусственные лейкоциты. Однако из-за того, что эти клетки очень полиморфны и выполняют самые разные функции, эта задача не из легких.

Искусственная моча

Искусственная моча

Это изобретение не несет в себе лечебной функции, ведь традиционная медицина не предусматривает повторного попадания мочи в организм человека, после того, как она его естественным образом покинула. И, тем не менее, в интернете можно найти информацию о продаже искусственной мочи для различных целей. Одни производители советуют принимать ее внутрь, наносить на кожу и лечить все возможные болезни. Другие рекомендуют заменять ей собственную при прохождении различных анализов (в том числе при тестировании на наркотики). На некоторых сайтах даже предлагают различные способы синтезирования искусственной мочи в домашних условиях из подручных средств. Сотрудники сайта MedAboutMe достаточно прохладно относятся к подобного рода экспериментам и все-таки рекомендуют в случае появления проблем со здоровьем обращаться за помощью к специалистам, а не прибегать к сомнительным методам лечения.

Искусственные жидкости — это не безобидные вещества, а серьезные лекарства. Их применение требует обязательного наличия определенных показаний и наблюдения лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2017 17:12, обновлено 22.05.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни системы крови
Общий анализ крови поможет выявить нарушения в работе системы крови. Какие же заболевания системы крови наиболее часто встречаются?
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Мифы и факты о лекарствах из крови
Лекарства из крови вызывают множество вопросов и опасений. Какие из них оправданы, а что является мифом?