С периодическими болями у женщин справятся витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реклама по телевизору зацикливает женщин на защите во время менструации. Впитывание пресловутой жидкости и вечный спор — можно ли надевать белое, отображает лишь одну сторону вопроса — защиту. Но все же, как говорит статистика, 30-60% женщин мучают не вопросы защиты, а схваткообразные боли во время менструации. Что обычно предпринимают женщины? Справиться с болью можно лекарствами, постельным режимом, грелкой и даже при помощи некоторых упражнений. Но некоторые специалисты утверждают, что для облегчения состояния необходимы витамины. MedAboutMe предлагает поговорить о сокровенном.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боль при менструации: интересные факты

Исследовательская работа некоторых докторов доказала, что наиболее интенсивные и выраженные боли характерны для тех женщин, которые имеют лишний вес и некоторые вредные привычки, например, курение.

Примечательно, что есть мнение о том, что к достижению тридцатилетнего возраста или после рождения первенца, интенсивность боли при менструации снижается или вовсе проходит.

Боль и другие неприятные ощущения во время менструации — это повод проконсультироваться со специалистом. Ведь иногда — это симптом патологии, протекающей скрыто.

Те девушки, которые не хотят ждать заветных «30-ти» или родов, могут воспользоваться другими советами для облегчения собственного состояния. Главное — начать им следовать не в период менструации, когда весь белый свет не мил, а задолго до этого критического периода.

Помогут ли витамины?

Помогут ли витамины?

Немногие девушки подозревают о том, что витамины могут помочь справиться с болью при менструации. На какие из них нужно обратить внимание? Прежде чем начинать принимать витамины с этой целью, необходимо проконсультироваться со специалистом.

В первую очередь, доктора советуют принимать витамины группы В, способствующие нормализации гормонального баланса. Достаточная их концентрация будет уменьшать проявления предменструального синдрома. Получить этот витамин можно с продуктами питания: печень, почки, дрожжи.

Применение витамина Е будет способствовать уменьшению напряжения в груди, снижению раздражительности и перепадов настроения. Источником витамина могут стать листья салата, растительные масла, яйца, молоко.

Витамины помогут контролировать процессы в организме, облегчить боль при менструации, но кроме этого, необходимы еще и минеральные вещества. По мнению некоторых специалистов, кальций улучшит настроение и уменьшит задержку воды в тканях. Его источником будут молочные продукты.

Магний может справиться с менструальной болью и даже уменьшить чувство беспокойства. Источниками минеральных веществ будут все зеленые фрукты, овощи, орехи, особенно миндаль.

После консультации со специалистом можно купить в аптеке витаминные комплексы, которые «специализируются» на женских проблемах. В эти комплексы входят не только витамины, но и необходимые минеральные компоненты.

Справиться с болью поможет фитотерапия

Многие девушки утверждают, что некоторые средства фитотерапии помогкют справиться с болью и другими неприятными проявлениями менструации. К числу таких средств относят зверобой, который способствует уменьшению тревоги, раздражительности.

Но специалисты напоминают, чтобы добиться таких результатов, нужно начинать принимать зверобой не накануне менструации, так как результаты появятся лишь спустя 2-3 месяца от начала приема.

И если, несмотря на все усилия, нет никаких сдвигов в улучшении состояния, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Современное отношение к предменструальному синдрому, а точнее такому его проявлению, как боли при менструации, сильно поменялось. Буквально несколько десятков лет назад считалось вполне нормальным следующее состояние женщины: сильные боли, обмороки, полное «выключение» из нормальной жизни. Сегодня современная гинекология другого мнения: от неприятных ощущений нужно избавляться. Но прежде чем начать лечение, особенно при помощи лекарственных препаратов, необходимо удостовериться в том, что боль связана именно с менструальным циклом, а не другими заболеваниями внутренних органов.

Помогут ли упражнения?

Помогут ли упражнения?

Еще со школьной скамьи каждая девочка знает, что менструация — повод отказаться от уроков физкультуры и любых физических упражнений. Специалисты говорят о том, что в некоторых случаях действительно, некоторые физические упражнения лучше всего ограничить, но нет никакого запрета. Другие специалисты говорят о том, что упражнения помогут пройти менструации незаметнее, и снизить боль.

Дело в том, что физическая активность, особенно когда она в удовольствие, будет способствовать выработке эндорфинов — гормонов счастья. Эти гормоны не только улучшают настроение, но и могут уменьшить болевую чувствительность. Есть мнение, что чем активнее образ жизни, а упражнения при этом делаются не от случая к случаю, то при приближающейся менструации меньше придется страдать от боли и ежемесячных недомоганий.

Дайте волю аппетиту

Плохое самочувствие, головокружение могут быть вызваны так называемой элементарной анемией, когда во время менструального кровотечения организм девушки теряет большое количество крови. Справиться со столь неприятными симптомами помогут препараты железа, но перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

В критические дни можно не контролировать питание и дать волю аппетиту. Рекомендовано есть 5-6 раз в день, отдавая предпочтение углеводам, которые должны составлять примерно 60% от всего рациона. По спорному мнению некоторых диетологов, именно в это время можно налегать на картошку, макароны, сдобу и сладости. Но все же есть и ограничения:

  • Ограничивать потребление соли, которая будет способствовать задержке жидкости в организме, что приведет к отекам;
  • Рекомендовано отказаться от кофе. Замечено, что при его отказе, самочувствие улучшается, уходит раздражительность и облегчение боли в груди;
  • Во время менструации, необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя. В противном случае, он будет только усиливать раздражительность, подавленное настроение, может повысить интенсивность головной боли и утомляемость.

Еще одна прекрасная новость — не отказывайте себе в шоколаде, и помните, что через несколько дней все вернется на круги своя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 20:40, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.
Лекарства, витамины и питание: удачные и опасные сочетания
Часто пациенты, не соблюдая сочетаемость лекарств с пищей, не получают должного эффекта от терапии.
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?
Острая боль в спине: зачем в лечении витамины?
Нередко боль в спине застает врасплох и необходимо проведение полноценного лечения ,которое надолго избавит от симптомов.