Сага об укусах комаров: так ли опасны репелленты?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Позднее лето и ранняя осень — период романтики, и, казалось бы, ничто не может омрачить отдых и уединение с природой, но это не так. Насекомые, сосущие кровь, все еще продолжают досаждать и, кажется, что они ни куда не денутся до самых первых морозов. Способов защиты от насекомых не так много, и самым эффективным будет исключение всех контактов с улицей. Но все же чаще приходится использовать репелленты, вокруг которых ходит множество мифов и легенд. Так что опаснее? Укус комаров и мошек? Или же репелленты? Когда досаждают комары — кажется, именно они, но после в голову закрадываются страшные мысли об отдаленных и страшных последствиях. Так что выбрать «любимчикам» комаров и мошек, рискующим не дожить до отдаленных последствий, если не воспользоваться репеллентами?

О любимчиках «вампиров»

Есть любимчики «вампиров», те, которых комары и мошки буквально облепляют, а есть и счастливчики, к которым комары более чем равнодушны. Кроме того, укус комаров у одних просто незаметен, подумаешь — укусили, а у других неделями не проходит зуд, формируются волдыри, при расчесывании которых нередко присоединяется вторичная инфекция.

Возможно, именно по этим причинам существуют два лагеря: люди, которые боятся, и люди, которые не боятся мнимого канцерогенного эффекта репеллентов. MedAboutMe посвящает эту статью тем, кто боится использовать современную защиту от комаров.

Запах тела: что привлекает комаров?

Запах тела: что привлекает комаров?

Существует мнение, что комаров и мошек привлекают определенные запахи, но они же могут и отпугнуть. Так, считается, что спугнуть комаров может крепкий, соленый запах пота. Но это не прямое указание к действию — чтобы защититься от комаров нужно все лето избегать душа, мыла и мочалки. Чтобы забыть о навязчивых насекомых, нужны более радикальные действия.

Если запах пота в некоторой степени отпугивает комаров, то вот температура тела, наоборот, привлекает. Чем сильнее температура тела человека выделяется на общем фоне, тем больше вероятность того, что «вампиры» вычислят его и нападут.

Несостоятельной оказалась версия о том, что комаров привлекают лица с повышенным артериальным давлением или с анатомическими особенностями расположения сосудов. Даже если при сдаче анализа крови медсестрам буквально приходится выдавливать кровь из пальца, комары — справятся.

«Влюбленность» комаров в определенных людей не зависит от группы крови, хотя ранее, такое утверждение считалось единственным объяснением избирательности. Были построены теории, что каждая группа крови обладает своим, уникальным запахом, и комары на подлете решают — стоит ужинать или нет.

Единственная теория, которая имеет практическое, но не имеет научного подтверждения — запах сигарет, никотина. Многих курильщиков, комары стараются облететь стороной и не желают «травиться» кровью, насыщенной никотином (комары за здоровый образ жизни), но из каждого правила есть исключения. Многие курильщики заявляют: это не правда.

Никто пока достоверно не может сказать, по какому именно принципу комары выбирают своих жертв, и есть ли он вообще. Если в людных местах комары могут позволить себе быть избирательными, то вот в лесах, где туристы редки — мало кто может отказать себе попробовать «экзотику».

Защита от укусов насекомых — репелленты

Репелленты — одно из самых популярных средств защиты, от укусов назойливых насекомых, но как они работают? От прочтения состава репеллента на упаковке не становится легче. Ведь человеку без соответствующего образования трудно что-либо понять. Но MedAboutMe поможет разобраться.

Большинство репеллентов содержат пиретрины (или пиретроиды) — это целая группа природных инсектицидов, которые выделяют из цветков семейства Астровые. Если ранее, буквально несколько десятков лет назад использовались натуральные пиретрины, то сегодня больше используют пиретроиды — их синтетические аналоги, отличающиеся большей активностью.

Как заверяют специалисты и подтверждают это множественными научными исследованиями, пиретроиды беспощадны к насекомым и комарам, но безопасны для теплокровных. Наши системы защиты и утилизации легко справляются с выведением веществ.

Какие пиретроиды могут быть в репеллентах?

Сложные химические названия порой пугают потенциальных покупателей, и чем они сложнее, тем страшнее и большую опасность скрывают в себе — так думает большинство. На самом деле, все не так. MedAboutMe расскажет об основных пиретроидах, которые могут быть включены в состав репеллентов:

  • Праллетрин. Нетоксичное вещество, не вызывающее раздражения кожи, но которое может спровоцировать таковое при попадании на слизистую оболочку глаз;
  • Аллетрин или эсбиотрин. Безопасен при соблюдении определенных мер — и это главный и ключевой момент. Есть мнение, что аллетрин может быть токсичен при вдыхании и превышении дозы. Поэтому, производители делают соответствующую отметку «Не использовать в закрытых помещениях»;
  • Трансфлутрин. Не обладает токсичностью, что подтверждено исследованиями и опытами на мышах;
  • ДЭТА — менее безопасное вещество по сравнению с трансфлутрином.

Природные пиретрины чаще представляют собой вытяжку из особых видов ромашки, практически не токсичны, но и отличаются меньшим сроком действия — в разы меньше, чем синтетические аналоги.

Репелленты — механизм работы

Активные вещества репеллентов действуют на нервную проводимость. При контакте с насекомым нарушается сигнал передачи информации: вроде потенциальная жертва есть, а вот кусать некого.

Такие эффекты распространяются не только на кровососущих, но на и людей, и дело лишь в концентрации. Поэтому были созданы репелленты, которые наносятся на одежду или же на тело, и разница между этими препаратами — лишь в концентрации веществ или же в целевой группе предназначения.

Чем опасны насекомые, сосущие кровь?

Чем опасны насекомые, сосущие кровь?

Большинство потенциальных покупателей боятся всяческой «химии» и предпочитают ее не использовать. Когда комары — натуральные, природные, какой от них может быть вред кроме назойливости и зуда кожи? Чтобы убедить в том, что комары и их укусы опасны, достаточно поговорить с инфекционистом.

Кровососущие насекомые и, в частности, комары, могут стать переносчиками опасных и серьезных заболеваний. Сюда можно отнести малярию, геморрагические лихорадки (желтая, Зика, денге, Западного Нила и др.) Возбудители данных патологий передаются при укусах насекомых, быстро проникают в кровь и распространяются по всему организму. По данным ВВС, комары — одни из самых жестоких убийц в мире, они отнимают больше миллиона жизней в год.

Чтобы обезопасить себя от последствий, достаточно использовать репелленты, но только следуя инструкции по применению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2017 10:43, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Малярийные комары (DIPTERA, CULICIDAE, ANOPHELES) северного таджикистана, их экология и роль в передаче возбудителей малярии / Кадамов Д.С., Званцов А.Б., Каримов С.С., Гордеев М.И., Горячева И.И., Ежов М.Н., Тоджибоев А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №3

Читайте также

Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых
При планировании отпуска за границей, в экзотических странах, стоит помнить о самых распространенных болезнях.
Защищаемся от комаров: «химия» и народные средства
Комары могут испортить любую летнюю прогулку и пикник. Поэтому так важно правильно подобрать средство от назойливых насекомых – надежное и безопасное