Сахарный диабет и инсульт: профилактика опасного осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Специалисты говорят о том, что люди, страдающие сахарным диабетом должны более пристально следить за своим здоровьем в силу того, что у них повышен риск инсульта. При этом заболевании страдает кровообращение мозга, определенная часть нейронов погибает, что грозит серьезными проблемами речи, движения или чувствительности. Риск инсульта у мужчин-диабетиков в 1,8 раза выше по сравнению с мужчинами, у которых нет этой патологии. Развитие ее связывают с атеросклерозом артерий, а также недостаточным контролем сахара в крови, что негативно влияет на состояние стенок кровеносных сосудов. Что же делать диабетикам для профилактики инсульта?

Атеросклероз артерий: роль в генезе патологии

Инсульт существенно нарушает кровоснабжение мозга. По словам специалистов Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), это серьезное заболевание, которое может привести к длительной инвалидности и даже смерти.

При длительном течении диабета повышается риск развития инсульта в силу нескольких причин. Во-первых, пациенты с диабетом 2-го типа склонны к развитию атеросклероза артерий, что нарушает кровоснабжение тканей и органов. Еще чаще атеросклероз артерий провоцируется у пациентов с определенными факторами риска, к которым отнесено ожирение, высокое артериальное давление либо дислипидемия (повышение концентрации «плохого» холестерина).

Почему риски инсульта выше?

Почему риски инсульта выше?

Риск формирования инсульта также возрастает из-за длительного необратимого повреждения кровеносных сосудов. Некорректируемая повышенная концентрация сахара в крови со временем может привести к изменению стенок кровеносных сосудов, делая их хрупкими и истонченными. Это может повлиять на общий приток крови к тканям либо внутренним органам, включая мозг, что может провоцировать инсульт.

Курение и дефицит физической активности также увеличивают риск инсульта у диабетиков. Другие факторы, которые повышают риск развития инсульта, но которые находятся вне контроля самого пациента, включают:

  • Неблагоприятную наследственность (сюда включен и атеросклероз артерий в семье, и инсульты, инфаркты, сердечные болезни, сам диабет)
  • Старение организма.
  • Наличие серповидноклеточной анемии.
  • Обнаружение сердечной недостаточности, предыдущих сердечных приступов или фибрилляции предсердий (нарушение сердечного ритма).

Все эти факторы риска создают на фоне имеющегося диабета более высокий риск развития инсульта.

Диабет и риски патологий

По данным статистики, риск развития инсульта у женщин с диабетом более чем в два раза выше, чем у женщин без данной патологии. Риск развития инсульта у мужчин выше 1,8 раза. По некоторым оценкам, риск еще выше, чем данные официальной статистики, что связано с наличием сопутствующих патологий у многих людей, страдающих сахарным диабетом.

У тех людей, кому выставлен диагноз сахарный диабет, самым распространенным из них является ишемический инсульт. Кровоизлияния в мозг возникают реже, обычно они связаны с сопутствующими патологиями системы крови и артериальной гипертензией. Хотя сам пациент не может полностью контролировать всевозможные факторы риска опасного осложнения, выделены некоторые изменения в жизни, которые необходимы человеку, если у него диагностирован сахарный диабет.

Взять под контроль сахар крови!

Взять под контроль сахар крови!

Важно регулярно определять сахар в крови, чтобы постоянно держать его под контролем. Врачи пытаются нацелить пациентов на постоянное определение сахара в крови с периода, когда у них выявляется нарушение толерантности к глюкозе (ранее это состояние именовали пред-диабетом). Это нужно, чтобы предотвратить или отсрочить развитие симптомов диабета 2-го типа.

Постоянно контролируя сахар в крови, пациенты могут избежать осложнений со здоровьем, таких как инсульт. Стоит обратиться за помощью к эндокринологу, пройти школу диабета, чтобы научиться контролировать концентрацию сахара в крови на фоне различных ситуаций. Пока точно неясно, эффективен ли контроль диабета при профилактике инсульта, но контроль за диабетом важен для общего здоровья.

Кровообращение мозга, гипертония, врачебный контроль

При высоком давлении нарушается кровообращение мозга, что повышает риски смертельных осложнений. Риск инсульта при выявлении диабета 2-го типа снижается на фоне постоянного контроля артериального давления. Контроль высокого кровяного давления предотвращает риск всех типов инсульта, будь то кровоизлияние в мозг или ишемия. Нужно регулярно измерять давление, а при его повышении принимать все прописанные врачом лекарства.

Не менее важно регулярное посещение врача. Последовательное медицинское наблюдение за динамикой симптомов диабета, а также любыми другими патологиями контролируется, они лечатся и проводится профилактика осложнений. Нужно использовать все лекарства в соответствии с предписаниями врача, регулярно контролировать состояние, корректируя дозировки.

Показано полноценное питание и физическая активность. Изменения образа жизни, в том числе регулярная физическая активность и здоровая диета, важны. В питании должны быть ограничены сахар и насыщенные жиры, строго контролируется калорийность рациона. Нужно поговорить с врачом по поводу снижения уровня холестерина ЛПНП (который также известен как «плохой» холестерин) в питании.

Необходимы и другие здоровые изменения в жизни. Они включают в себя потерю веса, если пациент имеет лишние килограммы, и полноценный сон. Если больной курит, нужно найти способ отказаться от вредной привычки.

Признаки опасности

Признаки опасности

Повреждение мозга при выявлении сахарного диабета может произойти внезапно. Важно знать тревожные признаки для немедленного обращения к врачу. К ним относятся:

  • Резко возникающая слабость, развитие онемения в области лица, паралич ноги либо руки, одной половины тела.
  • Резкие расстройства зрения, перестает видеть как один, так и оба глаза.
  • Расстройства речи или проблемы с ее пониманием.
  • Приступы резко выраженного головокружения.
  • Обморок или падение на месте.
  • Приступ мучительной головной боли без какой-либо известной причины.

При любом описанном симптоме необходим вызов скорой помощи с госпитализацией. Последствия инсульта у диабетика могут сильно отличаться. Степень тяжести поражения может быть более тяжелой, при этом потребуется более длительная реабилитация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2018 13:35, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Лечение диабета: куда ставятся уколы инсулина?
При лечении сахарного диабета нередко требуются инъекции инсулина, но для введения препарата существуют определенные места.
Ожирение, диабет и обмен углеводов
Расстройства обмена веществ и метаболизма гормонов в генезе ожирения, диабета, проблема питания.