Сахарный диабет: поджелудочная железа виновата?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет поджелудочной железы — выражение не сильно распространенное, но точно отражающее суть заболевания. Ведь при диабете нарушается выработка или усвоение гормона, образующегося именно в ней. А что служит причиной таких нарушений? Часто симптомы сахарного диабета появляются на фоне хронического панкреатита, когда в воспаленной поджелудочной железе здоровая ткань постепенно замещается соединительной или жировой. Такой диабет называется панкреатическим.

Как развивается панкреатический сахарный диабет

До того, как разовьется сахарный диабет, поджелудочная железа может годами (до 10 лет) страдать от хронического воспаления. В это время больного беспокоят периодические обострения, сменяющиеся ремиссиями (периодами «затишья»). Затем появляются симптомы, характерные для нарушения пищеварения: вздутие, диарея, изменения аппетита. Возникает расстройство метаболизма глюкозы, выражающееся в эпизодах гипогликемии. Они происходят из-за того, что бета-клетки островков Лангерганса в результате раздражения воспаленной поджелудочной железы периодически выбрасывают излишнее количество инсулина в кровь. Чем дольше длится хроническое воспаление, тем больше бета-клеток разрушается. Постепенно формируется нарушение толерантности к глюкозе, когда тощаковый сахар крови (натощак) нормален, а длительное повышение его уровня возникает после еды. Затем глюкоза крови становится повышенной и натощак — формируется сахарный диабет.

Течение сахарного диабета на фоне панкреатита

Когда возникает панкреатический сахарный диабет, поджелудочная железа уже достаточно истощена. Поэтому течение диабета имеет свои особенности:

  • характерны частые явления гипогликемии;
  • поражение сосудов при панкреатическом диабете бывает значительно реже, чем при классическом развитии диабетов 1 и 2 типа;
  • начальная стадия диабета хорошо поддается терапии таблетированными лекарственными средствами, которые снижают уровень сахара крови.

Лечение сахарного диабета при панкреатите

Лечение сахарного диабета должно проводиться одновременно с лечением панкреатита. Для больных панкреатическим диабетом очень важно соблюдение низкоуглеводной диеты и ограничение жиров. Кроме того, назначаются лекарственные средства, замещающие недостаток ферментов поджелудочной железы (панкреатин, мезим). Используются препараты, снижающие уровень сахара в крови (гипогликемические) и стимулирующие выработку инсулина — манинил, сиофор. Если наблюдается жировой гепатоз, к лечению добавляют гепатопротекторы и препараты, улучшающие липидный обмен.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 17:18, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 2 типа: время изменить концепцию / Левит Шмюэль , Филиппов Ю. И., Горелышев А. С. // Сахарный диабет 2013

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Несахарный диабет: особенности болезни
Редкое заболевание (несахарный диабет) может появиться как у детей, так и у взрослых. Особенности болезни и ее диагностика. Виды патологии и ее особенности.
Несахарный диабет: виды, диагностика и лечение
Как диагностируют и лечат несахарный диабет? Как можно определить болезнь? Терапия по устранению симптомов несахарного диабета.
Сахарный диабет 1 типа: лечение
Единственный метод лечения сахарного диабета 1 типа – это введение инсулина. Какие основные правила и препараты для инсулинотерапии?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности