Сахарный диабет второго типа: причины и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет второго типа не так давно считался болезнью бедных или пожилых людей. Но, к сожалению, ситуация меняется, и сегодня подобный диагноз все чаще ставят пациентам разных возрастов, в том числе и подросткам. По статистике, в России сахарный диабет официально зарегистрирован примерно у 8-9 миллионов человек. Еще порядка 30 миллионов наших соотечественников находятся в состоянии преддиабета. Число заболевших растет ежегодно на 4-5%. Причина тому — позднее определение болезни. Люди редко обращают внимание на первые симптомы диабета, и идут к врачу лишь при развитии осложнений: гипертонии, атеросклероза, резкого снижения зрения и др. Как защититься от сахарного диабета 2 типа и распознать его на ранних стадиях?

Отличия сахарного диабета 1 и 2 типа

Деление болезни на два типа не случайно. Развитие сахарного диабета I типа связано с повреждением бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Дефицит гормона приводит к неусвоению поступающего вместе с едой сахара и повышает уровень глюкозы в крови. В группе риска находятся дети, подростки и люди до 25 лет.

Второй тип диабета встречается гораздо чаще и отмечается примерно у 90% всех пациентов. Его развитие не связано с выработкой инсулина. Поджелудочная железа продолжает синтезировать гормон, но клетки организма не воспринимают и не усваивают его. Повышают риск патологии жировые отложения в области талии и живота. Также среди основных факторов развития сахарного диабета второго типа: генетическая предрасположенность, отсутствие рационального питания, малоподвижный образ жизни. Чаще всего болезнь диагностируется у пациентов после 45 лет.

Еще одно коварное отличие сахарного диабета второго типа — сложное распознание его симптомов. На ранние признаки болезни мало кто обращает внимание. Исследование, проведенное китайскими учеными в 2016-2017 годах, показало, что уровень распознавания симптомов заболевания, особенностей его течения и лечения крайне низок. Из 14 перечисленных признаков опрашиваемые смогли распознать всего 5. Называя факторы, повышающие риск сахарного диабета 2 типа, большая часть респондентов отметила нарушения пищевого поведения. Наименьшее число участников опроса выделило психологические факторы. Результаты исследования доказывают, что надо работать над информированием населения о симптоматике сахарного диабета и повышать шансы на раннее распознавание болезни.

Как распознать сахарный диабет 2 типа

Как распознать сахарный диабет 2 типа

Выраженные клинические проявления при раннем развитии данного заболевания чаще всего отсутствуют. Постановка диагноза в большинстве случаев происходит в ходе профилактических обследований и измерения уровня глюкозы в крови. Подавляющее число пациентов, у которых болезнь манифестирует после 40 лет, страдают ожирением и имеют другие признаки метаболического синдрома. Среди симптомов, которые обычно остаются незамеченными:

  • жажда, сухость во рту, увеличение объёма выпиваемой за день жидкости;
  • учащенное, обильное мочеиспускание;
  • сонливость, слабость, постоянная усталость, раздражительность;
  • покалывание в пальцах, онемение рук и ног;
  • сухость кожи, зуд, долгое заживление ссадин, ран;
  • повышение артериального давления.

Также может отмечаться беспричинное снижение веса, несмотря на повышенный аппетит, зуд в промежности, ухудшение зрения.

От манифестации сахарного диабета 2 типа до появления его выраженных симптомов может пройти много лет. В таком случае клиническая картина проявляется признаками осложнений болезни, и диабет диагностируется у пациентов, обратившихся к врачам с язвенным поражением ног, прогрессирующим снижением зрения, поступивших в больницу с инфарктами, инсультами и другими сложными состояниями.

Профилактика сахарного диабета 2 типа

Профилактика сахарного диабета 2 типа

Ошибочно мнение, что сахарный диабет 2 типа развивается только у сладкоежек и для профилактики достаточно отказаться от кондитерских изделий. Хотя и это в комплексе также необходимо. Так, для снижения риска развития болезни надо:

  • нормализовать вес;
  • уменьшить калорийность рациона;
  • увеличить физические нагрузки.

Подобные меры актуальны не только для пациентов с преддиабетом, но и для относительно здоровых людей.

Физические нагрузки должны быть регулярными. 30 минут ежедневных тренировок станут бесценным вкладом в ваше здоровье. Оптимальными для профилактики сахарного диабета и многих других заболеваний являются кардионагрузки (скандинавская ходьба, бег, езда на велосипеде и др.). Для организации правильного питания необходимо:

  • соблюдать сбалансированную диету, наполняя рацион постным мясом, рыбой, овощами, цельнозерновыми продуктами;
  • ограничивать потребление высококалорийных продуктов, сладостей, насыщенных и трансжиров;
  • питаться небольшими порциями, разделяя суточный объём еды на 4-6 приемов;
  • отказаться от фастфуда, алкоголя, майонезов, покупных соусов и других вредных продуктов.

Также исследование, проведенное сотрудниками Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана в Бостоне, показало, что замена сладких напитков искусственно подслащенными не снижает риск сахарного диабета 2 типа. Ученые выяснили, что для уменьшения рисков на 2-10% достаточно всего одну порцию сладкого напитка заменить водой, кофе или чаем. Отдельно подчеркивается необходимость умеренного потребления натуральных соков, которые также содержат в своем составе немало сахара.

Чтобы в будущем не пришлось лечить сахарный диабет, сладости лучше заменять натуральными фруктами, сухофруктами и орехами. Отдельного внимания заслуживает авокадо. Исследовательская группа Гуэлфского университета в Канаде обнаружила новые свойства авокатина B, присутствующего в составе экзотического плода. Попадая в организм, он помогает противостоять инсулинорезистентности, снижая тем самым риск развития такого заболевания, как сахарный диабет 2 типа. Протестировав предварительно действие авокатина на мышах, ученые проверили его и на добровольцах. Заручившись поддержкой Министерства здравоохранения Канады, специалисты планируют уже в 2020 году запустить в продажу добавки на основе авокатина в виде порошка или капсул.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.01.2020 08:54, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Avocado Oil Improves Mitochondrial Function and Decreases Oxidative Stress in Brain of Diabetic Rats / Ortiz-Avila O, Esquivel-Martínez M, Olmos-Orizaba BE // J Diabetes Res 2015
Changes in Consumption of Sugary Beverages and Artificially Sweetened Beverages and Subsequent Risk of Type 2 Diabetes: Results From Three Large Prospective U.S. Cohorts of Women and Men / Drouin-Chartier JP, Zheng Y, Li Y // Diabetes Care 2019
Illness perceptions among patients with type 2 diabetes mellitus: A cross-sectional study / Tang J, Gao L // Int J Nurs Pract 2019
Сахарный диабет 2 типа: время изменить концепцию / Левит Ш., Филиппов Ю.И., Горелышев А.С. // Сахарный диабет 2013 №1
Болезни органов пищеварения / Громнацкий Н.И. // Медицинское информационное агентство 2010

Читайте также

Физическая нагрузка при диабете: польза упражнений
Сохранение активности и регулярные упражнения имеют решающее значение для контроля состояния при сахарном диабете.
ЛФК при сахарном диабете: польза и тренировочный комплекс упражнений
Лечебная физкультура при сахарном диабете является составной частью комплексного лечения больных. Рассмотрим подробнее ключевые правила физической активности при этом заболевании.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.