Сальмонеллез: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кишечные инфекции — самые распространенные заболевания, вызванные употреблением некачественно обработанной пищи, и сальмонеллез относится к первой тройке несомненных лидеров диарейных болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, такие болезни поражают почти 550 млн человек в год, и среди них почти половина — дети в возрасте до 5 лет (а это очень опасно, поскольку выздоровление проходит крайне тяжело).

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Сальмонеллез: картина болезни

Сальмонеллез: картина болезни

Возбудителем заболевания выступают сальмонеллы — грамотрицательные палочковидные бактерии из семейства энтеробактерий. Встречаются они повсеместно и отличаются сильной устойчивостью к условиям внешней среды: например, они способны выжить в воде несколько месяцев, а в сухой среде — несколько недель. Даже не всякие антибактериальные препараты способны их ликвидировать. Но характерно, что неуязвимость этих бактерий рушится при встрече с обычными дезинфицирующими средствами.

Насчитывается свыше 2500 серотипов сальмонелл и все они вредоносны для человека, хотя некоторые из них характерны только для определенных видов животных. И если такой серотип станет причиной заболевания у людей, то сальмонеллез​ может протекать скрытно, без манифестных проявлений, а потому привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Практически все серотипы вызывают гастроэнтерит — заболевание обычно не нуждается в специфическом лечении и проходит без осложнений. Исключение — маленькие дети, люди пожилого возраста и с недостаточно сильным иммунитетом: у них болезнь может проявиться тяжелыми изнуряющими приступами.

Сальмонеллы распространены в животной среде, особенно среди животных, которые применяются людьми в качестве пищи: крупный рогатый скот, домашние птицы, свиньи и т., а также у домашних питомцев — кошек и собак. Живучесть сальмонелл способствует тому, что бактерии могут безболезненно для себя пройти всю пищевую цепочку, начиная с корма для животных и заканчивая предприятиями общественного питания.

Сальмонеллез «настигает» своих жертв обычно через употребление пищи животного происхождения, но виновником инфекции могут стать и зеленые овощи, недостаточно обработанные. Возможен также фекально-оральный путь заражения, при контактах с заболевшими животными (у них признаки сальмонеллеза редко складываются в характерную картину).

Признаки сальмонеллеза

Признаки сальмонеллеза

Бактерии попадают в организм через желудок, и это первый барьер, который может их уничтожить: кислотная среда воздействует на сальмонеллы, и многие из них погибают. Такое возможно при условии, что желудок работает хорошо и выделяет достаточное количество желудочного сока. Оказавшись в кишечнике, бактерии разворачивают свою губительную активность, отравляя организм ядовитыми токсинами. Впрочем, мишенью сальмонелл бывает не только кишечный тракт, но и другие органы, если бактерии разносятся по кровотоку.

Признаки сальмонеллеза — это неожиданное повышение температуры, болевые ощущения в области живота, диарея и нередко тошнота. После того, как возбудитель болезни попадает в организм, проходит от шести часов до двух суток, прежде чем симптомы проявятся.

Поскольку в результате сильных приступов диареи и рвоты из организма выходят важные электролиты (ионы хлора, калия и натрия), то требуется обеспечить их нормальный уровень, а также восполнить недостаток жидкости. Это необходимо при тяжелых случаях заражения.

При легкой форме заболевания не рекомендуется применять антимикробные препараты (их вообще следует использовать лишь в тяжелых случаях). Причина в том, что такие медикаменты не всегда способны полностью уничтожить бактерии, а это приведет к их резистентности, то есть устойчивости к антибиотику и тогда лекарство уже не будет иметь силы. (Это очень серьезная проблема на современном этапе: ученые давно бьют тревогу по поводу усиливающейся устойчивости микробов к антибактериальным препаратам). Такой подход не актуален, если речь идет о маленьких детках, людях со слабой иммунной системой и пожилого возраста — их организмы не в состоянии справиться с атакой болезнетворных микробов, поэтому требуется помощь в виде лекарств. Традиционно врачи выписывают антимикробные средства, когда инфекция выходит за пределы кишечника, поражая другие органы.

Признаки сальмонеллеза обычно выражены в легкой форме, и пациенты выздоравливают практически без какой-либо специальной медикаментозной помощи. Но заражение опасно для детей и стариков: их организмы недостаточно сильные в силу возрастных особенностей, поэтому болезнь у них может вызвать осложнения, особенно из-за обезвоживания.

Профилактика сальмонеллеза

Профилактика сальмонеллеза требует масштабного охвата, поэтому все звенья пищевой цепочки проверяются самым тщательным образом, особенно на этапе приготовления продуктов питания.

  • В домашних условиях следует соблюдать ряд мер, которые специфичны для профилактики всех бактериальных инфекций, связанных с пищей.
  • Важно контролировать все контакты маленьких детей и домашних животных (напомним, что все домашние питомцы могут стать носителями сальмонелл) и при малейшем подозрении на инфекцию — безотлагательно обратиться в лечебное учреждение.
  • Риск заразиться сальмонеллезом особенно высок во время путешествий, поездок в другие страны и города. Профилактика​ заражения в таком случае состоит в ряде предупредительных мер. Так, необходимо следить за тем, чтобы пища проходила качественную тепловую обработку и оставалась горячей перед употреблением. Фрукты и овощи следует подвергать тщательной промывке и в отдельных случаях снимать кожуру. Лед, который кладется в напитки, должен быть из проверенной чистой воды. Сырое парное молоко и продукты из него же не стоит пить: лучше выбрать кипяченое либо пастеризованное молоко. Воду следует кипятить или дезинфицировать посредством специальных веществ (их можно найти в обычных аптеках). Руки следует мыть часто и обязательно с применением мыла, и в особенности после посещения туалета и контактов с животными.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2018 11:02, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клинические особенности сальмонеллеза INFANTIS у детей / Милютина Л.Н. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №S1

Читайте также

Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Сальмонеллез у людей старше 55 лет
Клинические проявления сальмонеллеза у людей старше 55 лет. Особенности болезни и ее осложнения. Кишечная инфекция.
Сальмонеллез и особенности клинической картины болезни
Клиническая картина при сальмонеллезе может быть размытой. Для болезни чаще всего характерна диарея и рвота.
Профилактика сальмонеллеза
Комплексная профилактика сальмонеллеза у взрослых и детей. Пути заражения и профилактика болезни.
Малыш, берегись сальмонеллеза!
Бактериальные кишечные инфекции – очень неприятное явление в жизни ребенка. Что такое сальмонеллез, и как обезопасить малыша от него?
Лечение сальмонеллеза у детей
Лечение сальмонеллеза у детей является строго индивидуальной процедурой, а вот правила профилактики – общие для всех.