Сальпингоофорит: причины воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сальпингоофорит также называется аднекситом. Суть данного заболевания заключается в том, что в маточных трубах и в яичниках развивается сочетанное воспаление. Такой патологический процесс может быть односторонним или двусторонним. Как правило, свою роль в его развитии играет инфекционная флора. Опасность этой патологии заключается в том, что при отсутствии своевременной медицинской помощи она может приводить к внематочным беременностям и бесплодию на фоне развившихся изменений в придатках матки.

Сальпингоофорит является крайне распространенной проблемой у женщин. Среди всех гинекологических заболеваний на его долю приходится больше всего процентов. Согласно статистике, с таким воспалением сталкивается практически каждая третья женщина, находящаяся в возрастном диапазоне от шестнадцати до пятидесяти лет. Однако наиболее часто данная патология все же диагностируется в возрасте от двадцати до тридцати лет. Примерно в пятидесяти процентах случаев эта болезнь приобретает хроническое течение. Каждая пятая представительница женского пола, страдающая от такого патологического процесса, в последующем испытывает трудности с зачатием и вынашиванием ребёнка.

Приведенная выше статистика является крайне пугающей. В связи с этим данное заболевание представляет собой чрезвычайно актуальную проблему для медицины. Как мы уже сказали, ведущая роль в развитии сальпингоофорита принадлежит инфекционной флоре. Стоит заметить, что такое воспаление может быть спровоцировано как неспецифическими, так и специфическими бактериями. Среди неспецифической флоры чаще всего выявляются стафилококки, стрептококки, а также кишечная палочка. Говоря о специфических возбудителях, мы подразумеваем гонококки, хламидии, микобактерии туберкулеза и так далее.

Инфекционная флора наиболее часто проникает в область маточных труб и яичников посредством восходящего пути. Другими словами, она распространяется из влагалища. Однако иногда воспаление может переходить и из выше расположенных анатомических отделов, например, с кишечника по брюшине. Несколько реже такой патологический процесс обусловлен гематогенным или лимфогенным инфицированием. В том случае, если воспалительная реакция сначала сформировалась в каком-либо другом органе, мы говорим о вторичном сальпингоофорите.

Первично при данной болезни бактерии внедряются в слизистый эпителий, выстилающий маточные трубы. С течением времени воспалительный процесс распространяется на более глубоко лежащие слои. После этого происходит поражение покровной эпителиальной ткани яичников с последующим проникновением инфекции непосредственно в тело яичника.

Существует ряд факторов, которые повышают вероятность развития такого воспаления. Наиболее значимыми из них являются беспорядочная половая жизнь и незащищенные половые контакты. Снижение уровня иммунной защиты, отсутствие полноценной гигиены, частые стрессы, систематическое переохлаждение — все это может спровоцировать возникновение сальпингоофорита.

Симптомы при сальпингоофорите

Симптомы при сальпингоофорите

Сальпингоофорит может протекать остро или хронически. Симптомы при острой и хронической формах будут значительно различаться. Острая форма сопровождается стремительным нарастанием клинической картины и высокой степенью ее выраженности. Больная женщина предъявляет жалобы на внезапно возникшую, достаточно интенсивную боль, локализующуюся в нижних отделах живота. Болевой синдром может иррадиировать в другие области и, как правило, дополняется общей интоксикацией организма.

К проявлениям интоксикационного синдрома относятся повышение температуры тела, потливость, ознобы и общее недомогание. Другие специфические симптомы представлены слизистыми или гнойными выделениями из влагалища, нарушением процесса мочеиспускания, а также различными расстройствами со стороны менструального цикла. Нередко менструации приобретают слишком обильный характер. В запущенных случаях в области маточных придатков формируется гнойная опухоль, называющаяся тубоовариальным абсцессом. Такая опухоль создает высокий риск распространения гнойной воспалительной реакции на брюшину с последующим развитием перитонита.

В среднем продолжительность острого сальпингоофорита составляет от семи до десяти дней, после чего клиническая картина постепенно стихает. Его исходом становится полное выздоровление или образование хронического патологического процесса.

Хроническая форма сопровождается менее выраженными симптомами. Яркие клинические проявления возникают только в период обострения. Вне обострений единственной жалобой зачастую является тупая и ноющая боль внизу живота. Помимо этого, у очень большого количества пациенток наблюдаются менструальные нарушения. Примерно у сорока процентов женщин присутствуют половые расстройства, например, болезненность во время полового акта. Нередко хроническая форма становится причиной распространения воспалительной реакции на рядом расположенные органы. В качестве примера можно привести поражение мочевого пузыря, кишечника и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни в первую очередь складывается из гинекологического осмотра и бактериологического исследования полученных мазков. В обязательном порядке проводится ультразвуковое исследование, позволяющее выявить характерные воспалительные изменения. При хроническом течении заболевания может назначаться гистеросальпингография.

Лечение при воспалении придатков включает в себя антибактериальные препараты, выбираемые на основании чувствительности выделенной флоры. Дополнительно проводят дезинтоксикационные мероприятия, а при стихании острых проявлений — физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может потребоваться назначение хирургического вмешательства.

Профилактика развития болезни

Для профилактики сальпингоофорита необходимо избегать незащищенных половых контактов, соблюдать правила личной гигиены и своевременно устранять имеющиеся инфекционные очаги в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.07.2018 09:58, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Выбираем витамины / Иозефович О. В., Рулева А. А., Харит С. М. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т.9.,№1

Читайте также

Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Воспаление крестцово-подвздошного сустава
Сакроилеит нередко становится большой проблемой для человека. Как избежать его возникновения?
Гастродуоденит: роль питания в провокации воспаления
Среди воспалительных патологий пищеварительного тракта лидирует такая патология как гастродуоденит.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.