Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пока власти Италии сообщают о 10234 заразившихся COVID-19, жители страны охотно делятся в соцсетях рецептами профилактики. Россиянка Ирина Крот, которая уже несколько лет живет в Катании, делится с MedAboutMe самыми популярными методами как продлить срок службы одноразовой маски или как в домашних условиях сделать антисептический гель для рук.

Как продезинфицировать одноразовый респиратор?

Как сделать самим антисептический гель?

– Сейчас в Италии днем с огнем не найти в аптеках одноразовых масок! – разводит руками Ирина. – У нас в Катании их разобрали, едва появилась информация о первых заболевших. После этого эти средства гигиены и профилактики появились в продаже на черном рынке – в интернете их можно найти по цене в несколько раз дороже. Но потом и там они пропали – раскупили перепуганные жители Апеннинского полуострова.

Но сообразительные итальянцы нашли выход – стали дезинфицировать одноразовые респираторы! Ведь одноразовые респираторы, даже несмотря на всю хваленую степень защиты ffp3, уже через 2-4 часа ношения становятся непригодными для спасения от коронавируса. Делюсь с вами рецептом-инструкцией как продезинфицировать респиратор и сделать его многоразовым и снова пригодным.

Так вот самый простой и универсальный способ дезинфекции респиратора ffp3 – положить его в полиэтиленовый пакет (обязательно герметичный и плотный), туда же добавить столовую ложку спирта этилового (предпочтительно медицинского 96%), лучше всего конечно через аэрозольную бутылочку-спрей.

Сразу предупреждаю – водка не подойдет! Разбавленный спиртовой раствор снижает скорость испарения, поэтому лучше всего чистый этиловый или изопропиловый спирт! Далее завязываем, или закручиваем пакет – и кладем его на батарею на пару часов. Дело в том, что спирт в парах лучше проникает в материал, батарея именно для того и нужна – для ускорения испарения. Держать в спирте – можно, но только с длительной, обязательной сушкой. Любая влага (в том числе и спирт) обратимо блокирует способность материала служить фильтром.

Через условное время открываем, достаем и продуваем на всякий случай феном три-пять минут, чтобы удалить остатки спирта. И вуаля – маску можно использовать снова!

Конечно, это самый универсальный и оптимальный по затратам способ. Есть и другие – но присутствуют свои нюансы.

Главное в этом способе то, что спирт не скажется на сроке действия волокон. И прекрасно продезинфицирует маску. Другое дело, что маску нельзя использовать вновь, если она в пыли или ее пытались отмочить в воде – она утратит свои основные функции защиты!

Как сделать самим антисептический гель?

Как сделать самим антисептический гель?

Для Италии и других стран, где население уже испытывает дефицит гигиенических средств, специалисты ВОЗ выпустили инструкции, как самостоятельно в домашних условиях сделать антисептические гели.

Итак, что вам понадобится для создания геля? Главное – этиловый спирт максимальной концентрации, в идеале 98%, еще нужны глицерин и перекись водорода. Все эти ингредиенты в процессе приготовления необходимо будет разбавить дистиллированной или кипяченой водой и затем охладить.

Чтобы подготовить десять литров дезинфицирующего средства, следует использовать около 8,3 литра 96% этилового спирта, 420 миллилитров 3%-ной перекиси водорода и 145 мл 98% глицерина, затем доводят полученный раствор до объёма 10 литров стерильной водой. Используемая вода должна быть дистиллированной или кипяченой, а затем охлажденной. Потом можно этот объём разлить по разным контейнерам из пластика или стекла, чтобы использовать в быту. При приготовлении обязательно соблюдайте осторожность и не допускайте попадания раствора в глаза!

MedAboutMe напоминает: спирт внутрь не спасет от коронавируса. Минимальная эффективная концентрация спирта, способная уничтожить SARS-CoV-2, составляет 75-80%. В организме, даже выпив 96% спирт, достичь такой концентрации невозможно — быстрее «сгорит» слизистая. Тем более, нереально получить 75%-ный раствор этанола в крови.

Уже есть жертвы веры в то, что «внутрь» помогает не хуже, чем «снаружи». 10 марта иранские власти сообщили о массовом отравлении метанолом. Граждане из юго-западной провинции Хузестан употребляли контрабандный алкоголь, чтобы избежать заражения коронавирусом. В результате уже умерло 44 человека, и возможно, что это не окончательные цифры. Врачи уточняют, что число погибших от отравления некачественным алкоголем в попытках спастись от SARS-CoV-2 в данном регионе уже превысило число жертв самого вируса (18 случаев).

Как защитить себя от коронавируса?

Как защитить себя от коронавируса?

MedAboutMe напоминает, что риск подхватить коронавирус можно значительно уменьшить, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Сократить до минимума посещение общественных мероприятий, отказаться от поездок за рубеж и не планировать их март-апрель.
  • При «выходе в свет» иметь с собой дезинфицирующие салфетки и гель для рук. После транспорта, посещения общественного туалета, общей кухни, лекционного зала, поликлиники, спортзала руки следует тщательно протирать гелем, не забывая о запястьях.
  • По возможности минимизировать контакт с купюрами, расплачиваясь бесконтактной картой.
  • Домой можно приобрести бактерицидную лампу, чтобы регулярно обрабатывать помещения ультрафиолетом (не забывая выводить на это время оттуда всех животных и людей, если речь идет об открытой лампе).
  • При появлении первых симптомов ОРВИ следует прежде всего самоизолироваться. Относительно безопасным для общения признано расстояние 4-5 метров, что в большинстве квартир учитывать сложно. Поэтому больного человека лучше отселить в отдельную комнату, а для общения с близкими обеспечить его регулярно сменяемыми масками.

Пройдите тест
Онлайн тест на проверку симптомов коронавируса
Тест поможет провести самооценку и выяснить, есть ли у вас симптомы COVID-19
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2020 19:15, обновлено 06.11.2020 12:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Новый коронавирус: есть ли повод для паники?
Новый коронавирус: что мы о нем знаем и как он проявляется? Опасны ли товары с АлиЭкспресса и как защитить себя от новой угрозы?
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Осложнения при стафилококковой пневмонии
Стафилококковая пневмония – это опасное заболевание. Кто находится в основной группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?