Самые дешевые лекарства: его величество аспирин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Среднестатистическому, несведущему в премудростях современной фармакологии обывателю бывает трудно, почти невозможно, разложить по нужным «полочкам» выдумки и реальные знания о свойствах того или иного лекарственного средства, даже если оно знакомо с детства, а его название у всех на слуху. Аспирин — это именно тот препарат, о котором слышал каждый, но не все знают о его реальных свойствах, чаще полезных, но иногда — весьма опасных для здоровья.

Что общего между героином и аспирином?

Что общего между героином и аспирином?

Добро и зло в жизни очень часто ходят рука об руку. Ярким доказательством тому послужила судьба одного ученого, оставившего неизгладимые следы в истории, науке и фармацевтике. В 1897 году, с интервалом в несколько дней, немецкий химик по имени Феликс Хоффман успешно синтезировал два вещества, аспирин и героин, именно в той форме (химически устойчивой и максимально чистой), которую можно было применять для лечения различных болезней. Горькая усмешка проведения: человек, который помог создать для страждущих замечательное лекарство, ацетилсалициловую кислоту (аспирин), стал «отцом» деморфина (героин), отбирающего у наркозависимых людей здоровье и саму жизнь.

Справедливости ради, надо отметить, что впервые ацетилсалициловую кислоту удалось получить во Франции, Шарлю Герхарду, на 40 лет раньше успеха Хоффмана. Однако синтез вещества был слишком сложным, потому невозможно было наладить его производство для лечения пациентов.

Самые простые формы лекарства, которое сегодня известно под именем аспирин, были знакомы человечеству с незапамятных времен.  

Неизвестно использовали ли первобытные люди чудодейственные растения, содержащих вещества, из которых химическим путем производят ацетилсалициловую кислоту. Однако еще в 25 веке до н. э. среди популярных народных рецептов древних египтян в чести было снадобье из сушеного мирта. Согласно известному Папирусу Эберса, данное растение, природный источник салицина, успешно применяли, чтобы облегчить ревматические боли в спине.

В 4 веке до н. э. Гиппократ сам использовал и ученикам завещал фиточаи из ивовой коры для лечения боли и жара. Позже науке стало известно, что это дерево обладает поистине живительной силой, именно благодаря салициловой кислоте в составе.

Животворящая таблетка: панацея или плацебо?

Нет, недаром таблетки из разряда самых недорогих включили в нашей стране в официальный перечень жизненно необходимых и важнейших, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила им почетное звание «важнейшее лекарственное средство».

Экспериментальная история, насчитывающая многие тысячелетия, позволяет со всей ответственностью перед жизнями и здоровьем людей заявить, что проверенное на несметной армии пациентов лекарство действительно обладает ценными свойствами. В том числе:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Сегодня в медицинской практике аспирин применяют для профилактики и лечения самых разных патологий:

  • от колоректального рака до инсульта;
  • от мигрени до ревматоидного артрита;
  • от преэклампсии до агрессивных опухолей предстательной железы.

Но панацеей от всех болезней лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты назвать нельзя. Более того, по результатам крупномасштабного исследования Aspree, которое продолжалось 5 лет и охватило 19 тысяч представителей разных рас, проживающих на Североамериканском и Австралийском континентах, для профилактики деменции, инфаркта, инсульта и прочих заболеваний, стойко ассоциированных со старением человеческого организма, аспирин оказался не более эффективен, чем сравниваемое с ним в ходе эксперимента плацебо.

Иногда он просто перестает работать, так как формируется резистентность или нечувствительность организма к данному лекарственному средству. Правда, научные исследования в разных странах показывают различные результаты. Поэтому процент людей с истинной аспирин-резистентностью можно назвать только с большой погрешностью. Согласно медицинской статистике, нечувствительность к «волшебному» препарату колеблется от 28 до 5%.

Любопытно, что женский организм чаще оказывается индифферентным к ацетилсалициловой кислоте, чем мужской.

Рекомендации ученых о применении популярного лекарства

Рекомендации ученых о применении популярного лекарства

Медицине многое известно про аспирин. Однако неразгаданные тайны все еще остаются. Поэтому ученые многих стран продолжают старательно исследовать его свойства.

Прежде всего, наука пытается сегодня взвесить возможные риски и преимущества приема ацетилсалициловой кислоты, чтобы выяснить целесообразность назначения данного лекарства пациентам с различными патологиями.

Джон Макнил, руководитель вышеупомянутого исследования Aspree, опираясь на полученные в его ходе результаты, заявил, что хотя аспирин показан для профилактики повторных инфарктов и инсультов у пациентов, которые уже пережили их ранее, здоровым людям не стоит начинать постоянный прием этого препарата.

Американские специалисты пришли к выводу, что длительное употребление ацетилсалициловой кислоты категорически не показано тем, кто уже отметил семидесятилетие, но еще не встал на учет у кардиолога.

Как любые другие медицинские препараты, наряду с полезными свойствами, доступный всем и каждому аспирин обладает серьезными противопоказаниями.

Например, применение, казалось бы, безвредной таблетки может привести к:

  • желудочно-кишечному кровотечению;
  • синдрому Рея;
  • обострению подагры и т. д.
Важно!
  • Не следует самому себе «прописывать» профилактику аспирином, вопрос о целесообразности его длительного употребления должны решать специалисты.
  • Данный препарат не рекомендуют назначать детям до 12 лет.
  • Даже разовый прием одной таблетки популярного лекарственного средства не показан пациентам с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов, гемофилией и некоторыми другими хроническими патологиями.
  • Однако нельзя на свой страх и риск прекращать постоянный прием аспирина. Отменить назначение может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 18:53, обновлено 28.06.2022 23:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Аспириновая бронхиальная астма
Аспириновая бронхиальная астма - заболевание дыхательной системы, которое вызывает сужение бронхов и провоцирует приступы удушья.
Необычные свойства и угрозы аспирина
Несмотря на долгую историю, аспирин продолжает удивлять врачей и ученых. Что еще можно лечить ацетилсалициловой кислотой?
Что такое аспириновая бронхиальная астма
После приема жаропонижающих ухудшилось состояние? Возможно дело не в ОРВИ, а в непереносимости препаратов