Самые грязные места человеческого тела

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если бы можно было убрать из человеческого тела, изнутри и снаружи, все обитающие здесь микроорганизмы, вес каждого из нас уменьшился бы на пару килограммов без всякого похудения. Бактерии населяют нас изнутри, где всегда тепло и уютно, они покрывают и всю поверхность тела.

Но в некоторых местах собирается особенно много бактерий, и не всегда они безобидные. MedAboutMe рассказывает о самых грязных местах человеческого организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

География чистоты тела: от макушки до пяток

В СССР все дети поголовно знали с самого детства, что «Надо-надо умываться по утрам и вечерам». Потому что «нечистым трубочистам» доставался «стыд и срам» от всего чистого сообщества. И потому что из маминой спальни мог выйти Мойдодыр — самоходная помывочная установка со скверным и деспотическим характером (бедная мама!).

Сегодня детей Мойдодыром больше не пугают. Все и без него знают, что необходимо заботиться о чистоте своего тела. Хотя иногда в общественном транспорте появляется мысль о том, что неплохо было бы Мойдодыру иногда возвращаться и напоминать некоторым гражданам о мыле, душе и дезодоранте. Триллер века: «Возвращение Мойдодыра». I'll be back — стальная ладонь с металлической мочалкой скрывается в чане с кипящим раствором лаурилсульфата натрия, грозя пальцем всем грязнулям. Ужас.

Но даже при регулярном омовении тела бактерии на нем присутствуют. И в некоторых местах их особенно много.

Какие же части тела нам следует мыть особенно тщательно?

Кожа под волосами на голове и теле

Кожа под волосами на голове и теле

На участках кожи, покрытых растительностью, бактерий больше, чем на голых. Потому что здесь микроорганизмам жить очень комфортно: промыть эти участки труднее, кожного сала и пота, являющихся отличной средой для размножения микробов, более чем достаточно. На волосах оседает за день пыль, а ведь далеко не многие моют голову каждый день.

Мужчинам еще труднее, с их повышенной волосатостью и более интенсивным потоотделением. У них к наиболее населенным бактериями местам добавляется еще и участок кожи под бородой и усами.

Подмышечные впадины и паховая область

Здесь микроорганизмы просто процветают, о чем свидетельствует запах, который мы привыкли считать запахом пота. На самом деле, у здорового человека не все потовые железы выделяют пахнущий, а запах появляется вследствие размножения бактерий, обитающих в зоне повышенного потоотделения. А так как эти участки тела часто находятся под одеждой, то там, в темноте, тепле и влажности, микробам самое раздолье. Особенно в том случае, когда хозяин тела пренебрегает процедурой удаления волос в подмышечных впадинах и области паха.

Анус

Это место традиционно и по вполне понятным причинам считается самым грязным. Здесь находится отверстие, через которое организм избавляется от отходов жизнедеятельности весьма непривлекательных свойств, а также апокриновые потовые железы, продукция которых тоже пахнет.

Место это потаенное, всегда скрытое одеждой и кожными складками. Не удивительно, что в области ануса бактерии размножаются быстро и весело.

Кожные складки

Кожные складки

Особенно много таких мест у полных людей. Им приходится ухаживать за своим телом особенно тщательно, так как каждая складка — настоящий рай для микроорганизмов, грибков и т. д.

У женщин с большим бюстом, даже если они стройнее тростинки, такие складки образуются под грудью. Порой там развиваются опрелости, дерматит, грибковые поражения.

Ротовая полость: рай для бактерий

Через рот в наш организм поступает пища и питье, но это вовсе не означает, что ротовая полость отличается от остального тела чистотой. Совсем наоборот: именно здесь обнаруживается огромное количество бактерий самого разного свойства. Влажность, тепло, обилие пищи — настоящий рай для микроскопических обитателей. Причем чистки зубов хватает ненадолго. А постоянно зубы никто не чистит.

Поэтому лучше даже не думать, что происходит при поцелуе, когда люди соприкасаются своими… бактериальными сообществами. И интенсивно ими обмениваются. Все равно ведь нет ничего лучше поцелуя любимого человека. И леший с ними, с бактериями. Если жизнь и счастье общие, то и микробов поделим пополам.

Носоглотка

Носоглотка

Да, и здесь тоже скапливается огромное количество бактерий. Через нос в организм поступает воздух, и функция органа — производить первичную очистку от пыли и бактерий, которые оседают на стенках носоглотки. Слизистая носа частично обезвреживает поступающие с воздухом  инфекции, но так происходит только в том случае, когда сохраняется достаточно влажная среда. Нос с пересохшей слизистой перестает выполнять свои функции фильтра. Именно поэтому известный доктор Комаровский говорит матерям: «Мать! Не дай соплям засохнуть!»

К взрослым это тоже относится. И зимой, когда из-за отопления воздух в помещениях становится слишком сухим, слизистая носоглотки пересыхает и становится воротами для проникновения инфекции. Выход — регулярно промывать полость носа подсоленной водой. А еще лучше обзавестись увлажнителем воздуха.

Стопы

А особенно — участки кожи между пальцами. Тесная обувь, работа потовых желез, пыль с пола или улицы — вот и готов рецепт интенсивного размножения микробов и грибков. А вместе с ними появляется характерный запах, который окружающие иногда чувствуют даже через обувь.

Пупок

Пупок

Этой проблемы не знали только библейские Адам с Евой. Потому что они были не рождены, а слеплены «из того что было». Из глины, праха земного или что там использовал создатель в качестве строительного материала. Пуповины у них не было, значит, не было и пупков. И в нем не собирался всякий мусор и микроорганизмы самого разного свойства.

По результатам исследований, в пупке собирается столько всяких бактерий, что среди них можно найти даже доселе неизвестных науке. Причем у мужчин в пупке собирается больше всякого мусора, чем у женщин. Это связано с тем, что многие мужчины часто иначе относятся к помывочному процессу — более легкомысленно. Они интенсивно отмывают голову, подмышки и пах, а остальное — постольку-поскольку, под девизом «Само помоется!»

Не надо пугаться!

После прочтения всего, написанного выше, может создаться впечатление, что люди — создания очень негигиеничные и каждый носит на себе целый набор смертоносных инфекций. На самом деле это не так. Огромная часть микроорганизмов, обитающих внутри и снаружи человеческого тела, нейтральны, условно-патогенны или вообще не опасны и даже полезны.

Не стоит бояться прикосновений к другому человеку, большинство людей совершенно незаразны. Нужно просто помнить, что регулярные гигиенические процедуры — необходимое условие для сохранения здоровья, красоты и привлекательности. И во время принятия душа или ванны мыть волосы и тело необходимо тщательно и старательно, уделяя особенное внимание «стратегически важным», наиболее легко загрязняющимся участкам.

Комментарий эксперта
Элизабет Грайс, дерматолог

Мы проводили исследования, целью которых было определение участков тела, на которых обитает больше всего видов бактерий.

Результат получился неожиданный. Вопреки существующему мнению, самыми грязными оказались не рот, не анус, не область гениталий, а кожа в области предплечий, на участке между кистью руки и локтем.

В смывах с кожи предплечий мы насчитали больше всего бактерий: более 40 видов. Это результат того, что очень немногие привыкли мыть руки до локтя каждый раз. А вот контактов кожи предплечий с одеждой, различными поверхностями и жидкостями происходит довольно много.

А самым чистым оказалось место за ушами. Здесь мы нашли чуть более 10 видов бактерий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 14:57, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Пути распространения бактерий в организме / Савицкая К. И. // Альманах клинической медицины под общей ред. д.м.н., Лауреата премии Правительства РФ проф. В.И. Шумского. 1999

Читайте также

Волосы и кожа: куда уходят краски тела?
Рано или поздно седеют все люди. Белыми пятнами покрываются единицы. И в обоих случаях виноваты гены, управляющие иммунной системой.
Педикулез: поражение кожи тела и волос
Заражение педикулезом – паразитарной инфекцией, может угрожать любому человеку, причем не только в зоне головы, но и тела.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Асцит: увеличение живота и отек, прибавка массы тела
Осложнением некоторых болезней и обменных патологий является асцит – водянка брюшной полости.
7 болезней, вызывающих понижение температуры тела
Заметили у себя снижение температуры тела? Обращайтесь к врачу, так как это может быть симптомом болезни.
Точное попадание: антитела в анализах и лекарствах
Зачем человеку чужие антитела, если он и сам может их вырабатывать? И почему «иммуноглобулины» – это не одно лекарство, а много разных?