Самые популярные вопросы об ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Может ли ангина быть без температуры, пройти сама без применения антибиотиков и какие вызывает осложнения? Эти и другие вопросы пациенты часто задают врачам и ищут ответы в интернете. Действительно, ангина или острый тонзиллит — это серьезное и довольно тяжелое заболевание. Встречается оно достаточно часто, поэтому вопросов вызывает много. Давайте попытаемся ответить на самые популярные из них.

  • Бывает ли ангина без температуры?

Острый тонзиллит — это воспаление небных миндалин. Вызывается оно бактериями, такими как стрептококк, стафилококк и т.д. Одним из признаков бактериального заболевания любой локализации является лихорадка. Температура, как правило, очень высокая (выше 39°С). Однако у некоторых людей с ослабленным иммунитетом или иммунодефицитом рост температуры может быть незначителен, крайне редко — и вовсе отсутствовать. Но процент таких больных невелик. Да и отсутствие температуры при воспалении — это, скорее, нехороший признак.

  • Может ли ангина пройти сама?

Если говорить об истинной ангине, или об остром тонзиллите, который вызывается бактериями, то без приема антибиотиков излечение невозможно. Однако боль в горле — частый признак различных вирусных инфекций — например, острого фарингита. И многие путают эти два заболевания. Для вирусной инфекции антибиотик не нужен, проявления заболевания проходят сами через 5-7 дней при условии обильного питья и полоскания горла.

  • Может ли при ангине возникнуть осложнение со стороны почек?

Наиболее частый возбудитель ангины — стрептококк. Помимо миндалин, он любит селиться в почках, сердце и тканях суставов. Однако, миндалины обычно поражаются первыми из-за их поверхностного расположения. Если вовремя не начать лечение антибиотиками, то эти микробы проникнут в кровяное русло и распространятся с током крови в другие органы. Острый пиелонефрит, или воспаление почек, может быть осложнением ангины.

  • Может ли ангина быть без кашля?

Ангина — это поражение исключительно небных миндалин. Для этого заболевания характерны боль в горле, лихорадка и увеличение подчелюстных лимфоузлов. То есть, кашель не является признаком настоящей ангины. Однако, боль в горле и кашель — это симптомы различных острых респираторных вирусных инфекций, с которыми часто путают острый тонзиллит. Также они могут возникнуть при инфекционном мононуклеозе. Для того, чтобы правильно определиться с диагнозом и способом лечения, необходимо обратиться за помощью к врачу-терапевту или ЛОР-врачу.

  • Может ли ангина перейти в пневмонию?

Ангина — это тяжелое заболевание, которое серьезно снижает иммунитет. Главная ее причина — стрептококки, который также могут вызывать воспаление легких. То есть теоретически, пневмония может возникнуть на фоне ангины, но не как логический переход одного заболевания в другое, а в результате ослабления защитных сил организма. Если начать лечить ангину антибиотиком в течение первых суток, то риск развития воспаление легких стремится к нулю.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2016 18:40, обновлено 10.06.2020 14:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.