Самые распространенные аллергические заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергические заболевания возникают в результате повышенной чувствительности иммунной системы организма к действию специфических аллергенов.  По данным различных источников на сегодняшний день различными аллергическими болезнями страдают около 10% населения в мире.

Аллергических заболеваний достаточно много, давайте рассмотрим те, что входят в «большую тройку аллергических болезней».

Аллергический ринит

Аллергический ринит — это воспаление слизистой носа, вызванное действием неинфекционных факторов продуктов-аллергенов, лекарств, пыльцы растений, пыли, биологических или химических веществ. По данным медицинской статистики, аллергическим ринитом в  России страдает от 11 до 24% всего населения. Основные проявления этого заболевания: заложенность носа, слизистые выделения из него, чихание.  Обострение заболевания происходит при вдыхании аллергена, чаще всего это пыльца цветущих растений. Данные симптомы развиваются от нескольких секунд до 20 минут с момента контакта с аллергеном. В момент обострения больной выглядит весьма характерно: отечное лицо, из-за затруднения носового дыхания, он дышит ртом, часто потирает ладонью кончик носа (это явление получило название «аллергический салют»).

Это заболевание может быть как самостоятельным, так и в совокупности с другими аллергическими болезнями. Лечение заболевания осуществляется ЛОР врачом, или врачом аллерологом и включает в себя следующие группы препаратов: 

  • интраназальные гормоны (альдецин, назонекс), 
  • антигистаминные 2 поколения (кларитин, кестин, зиртек, эриус и др.), 
  • сосудосуживающие (ксилен, галазолин, нафтизин и др.), 
  • монтелукаст (сингулар) и другие более редкие группы препаратов. 

В каждом случае лечение подбирается индивидуально. 

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма — это неинфекционное воспаление нижних дыхательных путей – бронхов, легких, которое вызывается действием различных аллергенов. Клинически обострение проявляется приступом экспираторной одышки (человеку легче сделать вдох, чем выдох), вплоть до удушья. После окончания приступа, отходит стекловидная мокрота. Вне приступа человек дышит совершенно свободно. В настоящее время не менее 6% всего населения имеют бронхиальную астму той или иной степени тяжести. У детей этот процент выше (по разным данным до 20%). 

Лечением этого заболевания занимаются врач пульмонолог или врач аллерголог. Для лечения бронхиальной астмы существуют 2 группы препаратов.

  • Первая группа – препараты для неотложной помощи (бронхолитики) – беротек, атровент, беродуал. 
  • Вторая группа – препараты, которые предупреждают развитие обострений (ингаляционные гормоны) – белометазон, пульмикорт и др.

Препараты применяются в виде ингаляций при помощи специального прибора под названием «небулайзер», а так же существуют в маленьких баллончиках – спейсерах, для тех, кому надо сделать ингаляцию все дома. Они маленькие и спокойно умещаются в сумочке или кармане. 

  • Третья группа — при тяжелом течении бронхиальной астмы, частых обострениях используют гормоны в таблетках (преднизолон, метипред).

Атопический дерматит

Атопический дерматит — это хроническое аллергическое заболевание чаще всего дебютирует у детей первого года жизни, чаще всего наследственное. Оно проявляется выраженным кожным зудом и высыпаниями и сухостью кожи. Высыпания чаще всего локализуются на сгибательных поверхностях рук и ног. Провоцируют обострение чаще пищевые аллергены. Младенческая, детская и подростково-взрослая формы течения этого заболевания характеризуются различными кожными проявлениями. 

Лечение этого заболевания осуществляет врач дерматолог или врач аллерголог. Для лечения атопического дерматита существует много групп лекарств:

  • антигистаминные (эриус, тавегил, зиртек и др), 
  • местно гормональные мази (с преднизолоном), 
  • детоксикационные средства (полифепам, энтеросгель), 
  • успокоительные средства, 
  • мази увлажняющие кожу и др.

Если вам поставили один из вышеперечисленных диагнозов большой аллергической тройки, то вами должны заниматься специалисты. Самолечение в данном случае недопустимо, так как может привести к серьезным осложнениям. Однако, надо помнить, что самым важным звеном в лечении этих заболеваний является прекращение контакта с причинным аллергеном.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.06.2015 15:47, обновлено 11.06.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.

Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.