Самые распространенные мифы о простатите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит — одно из самых распространенных мужских заболеваний. Но даже несмотря на доступность информации и медицинские знания, до сих пор в обществе циркулируют мифы о данной патологии, которые идут вразрез с научными данными. На сегодняшний день доктора накопили достаточно знаний, способов диагностики и обследований, которые могут с легкостью опровергнуть такие заблуждения. MedAboutMe подготовил для своих читателей список самых распространенных мифов и заблуждений.

Можно ли получить простатит после незащищенного полового акта?

Можно ли получить простатит после незащищенного полового акта?

Если провести небольшой социологический опрос, то часть пациентов скажут о том, что простатит можно «заработать» при незащищенном половом акте, другая часть объяснит его как естественную реакцию организма и мужской половой сферы в процессе старения. Обе группы опрошенных неправы.

Простатит нельзя отнести к заболеваниям, передающихся половым путем, хотя в процессе его возникновения играет роль и инфекция.

Спровоцировать простатит — воспаление предстательной железы, могут различные представители естественной флоры, кишечные палочки, стрептококки и стафилококки. Все эти микроорганизмы в норме проживают в организме любого мужчины, но только в основном сосредоточены в кишечнике, на коже. С током крови, по восходящему пути, инфекции из уретры, бактерии могут проникать в простату и провоцировать воспаление.

Возрастным заболеванием можно назвать лишь аденому простаты, да и для ее развития необходимо действие многих факторов.

Способы профилактики простатита

Многочисленная реклама, в которой показывают страдающего мужчину за 50, делает свое дело. Потенциальные клиенты стоят в очередях в аптеках, чтобы купить волшебный препарат, который лишит неприятных симптомов и предотвратит заболевание.

Доктора напоминают, что специфической профилактики простатита не существует, нет такого средства или действий, которые направлены непосредственно на причины его формирования. Но все же это не говорит о том, что не нужно ничего делать.

Чтобы значительно снизить риски развития патологии, докторами рекомендован простой комплекс действий:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • активный образ жизни. Лицам, ведущим сидячий образ жизни, рекомендовано больше двигаться, делать перерывы в работе и делать зарядку;
  • исключить переохлаждение. Сидеть на холодном нельзя не только женщинам, но и мужчинам;
  • коррекция питания в пользу здорового;
  • исключение вредных привычек.

Поспособствовать развитию простатита может нерегулярная половая жизнь, нарушение гигиены во время занятий любовью, например, анальный половой акт без защиты. В таком случае, инфекция может распространяться с кишечника, провоцировать цистит, а после и простатит.

Боль и простатит

Боль и простатит

Многие мужчины уверены, что простатит всегда проявляется болью при мочеиспускании или во время занятий любовью. Если боли нет, то и переживать не стоит. На самом деле, боль при мочеиспускании характерна при хронической форме заболевания, а во время полового акта неприятные симптомы появляются лишь у 5-10% мужчин.

Боль и другие неприятные симптомы могут варьироваться в широких пределах, а нередко и вообще отсутствуют.

Такие симптомы, а также импотенцию и аденому простаты используют в рекламе чудо-средств, помогающих избавиться от простатита буквально за несколько дней. А как известно, маркетинг может быть агрессивным. Для мужчин боль при мочеиспускании и неприятные ощущения во время полового акта могут быть чем-то абстрактным, а вот импотенция более чем пугающая и воспринимается реальнее.

Простатит можно и не лечить — самостоятельно пройдет

Подпитывает такое утверждение хроническое течение болезни, когда были острые симптомы и вдруг прошли, многим мужчинам кажется, что заболевание отступило, самоизлечилось. Даже в эти моменты ложного благополучия болезнь никуда не делась, в предстательной железе все продолжаются патологические процессы и изменения. В запущенных случаях, когда простатит существует долго и отсутствует лечение, в предстательной железе могут формироваться уже необратимые изменения и никакого восстановления не произойдет.

Инфекция и антибиотики: можно выбрать самостоятельно?

Так как основная причина развития простатита — инфекция, пусть даже бактериальная микрофлора, которая в норме может проживать в организме, то лечение назначается соответствующее — антибиотики. Исходя из этого, многие мужчины даже при формировании неприятных симптомов, предпочитают самостоятельно выбирать антибиотики.

Как говорят доктора, только в 10-15% случаев, простатит нуждается в лечении антибиотиками, да и то в тех случаях, когда простатит находится в острой фазе. В остальном, лечение антибиотиками не принесет облегчения. И даже в тех 10% случаях необходимо комплексное лечение: антибиотики, спазмолитики, интерфероны, физиотерапия и даже соблюдение диеты.

Можно ли излечить простатит полностью?

Можно ли излечить простатит полностью?

Многие мужчины просто уверены, что если простатит появился, то это навсегда. Безнадежность обычно исходит от мужчин, которые не начали своевременное и грамотное лечение у специалистов, но экспериментировали самостоятельно.

Не стоит стойко терпеть все неприятные симптомы и надеяться на авось и счастливый случай. Своевременно начатое лечение поможет избежать осложнений, которые касаются не только неприятных походов в туалет, но и последующей половой функции. Современные методы диагностики, лечения помогут полностью избавиться от простатита, повысить качество жизни, предотвратить все риски осложнений. Кстати, регулярная половая жизнь у мужчин после 40 лет значительно сокращает риски развития инфаркта и инсульта. Поэтому лечить простатит нужно вовремя и только у специалистов.

Только ректальный метод диагностики?

Ректальный пальцевой метод осмотра простаты — самое страшное для мужчин, такая процедура неприятна и унизительна. Многие мужчины полагают, что только такой метод позволяет диагностировать и даже лечить простатит. На самом деле, сложно поставить диагноз без более развернутого исследования:

  • лабораторные анализы крови, мочи, мазков для определения инфекции;
  • инструментальные методы исследования;
  • пальцевой метод.

Только в комплексе можно добиться определения причины и формы заболевания и подобрать качественное лечение, позволяющее избавиться от неприятных симптомов и тяжелых последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 15:01, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.