Самые распространенные невриты: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В теле взрослого человека 75 км нервных волокон, а в мозге – порядка 100 млрд нейронов. В общей сложности, протяженность всей нервной системы нашего организма составляет порядка тысячи километров. И все это – живые ткани, которые могут страдать от воспалений, сдавливаний, повреждений, приводя к невритам. Это та группа болезней, которые трудно не заметить – они сами напомнят о себе болью, онемением, покалыванием, «прострелом» и прочими незабываемыми ощущениями. Что такое невриты, как они проявляются и какие самые распространенные их разновидности бывают – разбирался MedAboutMe.

Неврит, нейропатия и невропатия: разбираемся в терминах

Чтобы определиться, о чем идет речь, попробуем разобраться с нюансами терминологии, на которые в немалом числе статей в интернете никто не обращает внимания – а зря.

Невропатия – это то же самое, что нейропатия, простро разная транслитерация термина neuropathy. Означает он «болезнь нервов»: neuro- (нерв) и -pathy (патология, болезнь). Причем не любых нервов, а именно периферических.

А что включает в себя периферическая нервная система? Это все нервы за пределами головного и спинного мозга – последние, как мы помним, относятся к центральной нервной системе.

Если воспаление охватывает один нерв, говорят о мононеврите (самые «популярные» – неврит лицевого нерва, неврит седалищного или неврит тройничного нерва), если несколько – о полиневрите (наверняка многие сталкивались с невритом межреберных нервов), о нервном сплетении — плексопатии (плечевые и поясничные плексопатии). Наконец, если поврежден нервный корешок — это радикулопатия.

Причины невритов

  • Инфекции

Очень часто воспалительные процессы, которые развиваются при ОРВИ, в том числе и при гриппе, при герпесе, при различных бактериальных инфекциях (например, бруцеллез), распространяются и на нервы, расположенные неподалеку от области воспаления. Это может стать причиной неврита (нейропатии).

  • Переохлаждение

Часто можно слышать «застудил нерв», «продуло», но это не означает классическую простуду с соплями и больным горлом. Речь идет не об инфекционном поражении нерва, а о сосудистой проблеме. Поток холодного воздуха может привести к спазму сосудов, которые кровоснабжают нервы в области лица, шеи или головы в целом. При этом развивается отек нерва – из-за этого он утолщается и упирается в стенки канала в костной ткани, где он проходит, что и становится причиной сильных болевых ощущений.

  • Метаболические нарушения

Диабетическая нейропатия — самый наглядный пример того, как эндокринные нарушения могут приводить к заболеваниям нервной системы. На фоне повышенного уровня сахара в крови происходит повреждение нейронов и, как результат, развитие диабетической нейропатии.

  • Травмы

Еще одна очень частая причина невритов — травмы. Отеки тканей, которые возникают при повреждении мышц или связок, приводят к сдавлению нерва, что может приводить к довольно сильным болям.

  • Интоксикации

Причиной неврита могут стать алкоголь, углекислый газ, свинец или мышьяк. Некоторые лекарства также могут приводить к развитию нейропатий (например, препараты для химиотерапии, некоторые лекарства от ВИЧ, противотуберкулезные средства и др.). Действующие вещества лекарств могут поражать как сами нервные клетки, так и те, что окружают их – клетки глии, макрофаги.

Отдельно следует сказать о туннельных невропатиях. Многие нервы на пути следования проходят через костные туннели. Но в силу разных причин, приводящих к изменениям в костной ткани и к формированию объёмных образований (липомы, гемангиомы и др.), может происходить сдавление нерва и, как результат, развитие неврита.

Существуют и другие причины развития невритов, в том числе и наследственные заболевания.

Особенности диагностики нейропатий
  • Неврит можно заподозрить, если развиваются неврологические нарушения по типу «перчаток» или «носков», при этом наблюдаются слабость и даже атрофия дистальных (расположенных дальше от тела) мышц.
  • Если речь идет о выраженной слабости мышц без явной их атрофии, но при этом на фоне ухудшения рефлексов, возможно причиной тому полинейропатия с повреждением миелинового покрытия отростков нейронов.
  • Если есть слабость, атрофия мышц и при этом нарушена температурная и болевая чувствительность, с высокой долей вероятности причиной являются сосудистые нарушения.

Неврит бедренного нерва

Неврит бедренного нерва

Неврит бедренного нерва, который также называют бедренной нейропатией, встречается довольно часто. Но эту патологию нередко даже врачи путают с заболеваниями позвоночника. Так, по данным врачей, до 9% «радикулопатий» составляют на самом деле разнообразные нейропатии, из которых не менее 10% приходится на невриты бедренного нерва.

Причиной неврита бедренного нерва нередко являются спазм и кровоизлияния в область большой поясничной мышц, например, при спортивных травмах или в результате посещения мануального терапевта, который проводил манипуляции и в области поясницы в том числе. Реже причиной нейропатии становятся опухоли или гематомы в забрюшинном пространстве, аневризмы подвздошной и бедренной артерий, абсцессы или бурситы мышц, между которыми расположен бедренный нерв, паховая лимфоденопатия, бедренная грыжа. Наконец, причины неврита могут быть ятрогенными, то есть нерв может быть поражен при проведении лечения другого заболевания.

Неврит большеберцового и малоберцового нервов

Нейропатию малоберцового нерва называют также перонеальной. Это одна из самых распространенных патологий нижней конечности. Чаще всего ее причиной становятся травмы (переломы, ушибы, растяжения и др.). Впрочем, по тем же причинам обычно развивается и неврит большеберцового нерва. Еще одна распространенная причина временного поражения этих нервов – долгое пребывание в определенной позе (наркоз, сидение за рабочим столом на неудобном стуле, состояние опьянения), а также профессиональные изменения окружающих тканей (у курьеров, спортсменов и др.).

Нейропатии малоберцового и большеберцового нервов проявляются ощущениями онемения в ногах, болями в пальцах ног, болях под коленом и в области голени (на ее задней поверхности), слабости мышц, в виде «прострелов» в пальцах стоп, голени.

Неврит лицевого нерва

Неврит лицевого нерва

Одним из самых распространенных осложнений отитов и ангин (15%) является неврит лицевого нерва, выход которого из черепа расположен в заушной области. Если воспаление было в области ушей или миндалин, то он может захватить и область лицевого нерва. Среди характерных симптомов – дергающая острая боль в области уха или ощущение покалывания кожи лица, невозможность полноценно управлять мимическими мышцами на пораженной стороне.

Причиной неврита лицевого и тройничного нерва может быть переохлаждение, о котором мы писали выше.

Неврит лицевого нерва может привести к параличу Белла – временный односторонний парез (частичный паралич). Он проявляется в виде опущенных уголков глаз и губ со стороны воспаления.

Если поражаются сразу несколько лицевых нервов, развивается полинейропатия под названием «синдром Гийена-Барре».

Неврит локтевого нерва

Неврит локтевого нерва проявляется тем, что ладонь не удается повернуть вверх, пальцы не сгибаются, попытки взять что-либо заканчиваются неудачей. При этой патологии развивается атрофия мышц пальцев и ладони. Этот нерв иннервирует мизинец и безымянный, поэтому характерный признак проблем с ним – нарушение чувствительности в указанных пальцах, покалывание в них в ночное время, а также боль в области локтя, если он согнут на протяжении некоторого времени.

Говорят о следующих туннельных синдромах, связанных с повреждением локтевого нерва:

  • синдром Гюйона (в области ладони);
  • синдром кубитального канала (в области локтя).

Неврит лучевого нерва

Неврит лучевого нерва

Если возникают проблемы с разгибанием пальцев рук, запястья, перестал с полной амплитудой отгибаться большой палец, нарушена чувствительность предплечья и кисти, это с высокой долей вероятности неврит лучевого нерва. Это не самое частое явление, так как основная причина – сдавление глубокой ветви лучевого нерва, что может произойти в следующих ситуациях:

  • постоянное травмирование нерва, например, при трении запястьем в области сухожилия о крй стола при длительной однообразной работе кистью;
  • при сдавливании нерва между костями предплечья – заполучить неприятные временные ощущения можно, если спать на предплечье на столе;
  • при частых повреждениях мышц, окружающих нерв, например, у людей, занимающихся единоборствами;
  • лучевой нерв может передавливаться костылями, а также во время проведения инъекций из-за временного отека мышечной ткани.

Говорят о следующих туннельных синдромах, связанных с повреждением лучевого нерва:

  • синдром компрессии лучевого нерва в области подмышечной впадины («костыльный паралич»);
  • синдром компрессии лучевого нерва в области средней трети плеча (синдром «парковой скамейки»);
  • синдром компрессии лучевого нерва в подлоктевой области («локоть теннисиста»).

Неврит плечевого нерва

Неврит плечевого нерва – как раз пример плексопатии, поражения нервного сплетения, расположенного в области плеча и передающего нервные импульсы в область плеч, рук и груди. Может проявляться в виде боли, жжения, слабости мышц, онемения и иных необычных ощущений. Чаще всего причиной неврита плечевого нерва являются травмы.

Сильная боль при этой патологии начинается в плече или в шее, может распространяться вниз по рукам и вызывать боль в груди. Чаще всего, в двух третях случаев болезнь захватывает только одну половину тела.

Выводы
  • Не стоит пытаться определить природу неврита (инфекции, сосуды, и др.) самостоятельно. В каждом случае требуется свое лечение, поэтому лучше обратиться к неврологу, который точно определит, что именно стало причиной неврита, и назначит адекватное лечение.
  • Опасность неправильной диагностики, когда неврит определяется как миелопатия, заключается в том, что процесс может стать хроническим, обрекая человека на продолжительные мучения.
  • Если речь идет об инфекционном воспалении, врач может назначить антибиотики (при условии, что возбудителем являются бактерии) или противовирусные препараты (например, в случае герпеса). Для снятия боли обычно используются нестероидные противовоспалительные средства. Неврит лицевого нерва может потребовать введения в терапию корректоров нервной проводимости. Хороший эффект дают массажи, физиотерапевтические методы, иглоукалывание.
  • Невриты не лечатся «по щелчку пальцев», до полного исчезновения симптомов может уйти до 3 месяцев. Поэтому надо настраиваться на длительное и неукоснительное соблюдение рекомендаций врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.09.2020 16:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Поражение периферической нервной системы, ассоциированное с приемом лекарственных средств / И. В. Ситкали, А. С. Чиричкин, О. В. Колоколов // Лечащий врач 2019 №05
Michael Rubin Обзор заболеваний периферической нервной системы // Справочник MSD 2018 Июль
Бедренная невропатия / Т.В. Зимакова, Ф.А. Хабиров, Т.И. Хайбуллин и др. // Практическая медицина 2012 №2

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?
Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Вредные советы: как воспитать ребенка-невротика?
Переменчивость настроения, гордыня, контроль, тотальное недовольство жизнью – яркие признаки невротизма. Как воспитывать ребенка, чтобы он стал невротиком?
Особенности неврозов в школьном возрасте
Нередко у школьников развиваются нервные срывы и неврозы, связные с серьезными влияниями травмирующих факторов.