Самые распространенные триггеры аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия занимает почетное шестое место в списке причин возникновения хронических заболеваний, по мнению Центров по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов. Более 50 млн американцев страдают от аллергии, тратя на купирование ее симптомов и лечение около 18 млрд долларов в год. Данные Российской Федерации также не радуют.

Причиной аллергии становятся вещества, которые иммунная система ошибочно принимает как опасные. Задача иммунной системы — распознавать и обезвредить чужеродные вирусы, бактерии. У людей, страдающих аллергией, она ошибочно определяет безобидный элемент, например, белки пыльцы или арахиса, как опасных разрушителей, и начинает вырабатывать химические вещества для борьбы с ним. Это, в свою очередь, и вызывает симптомы аллергической реакции. Симптомы могут быть разнообразными, колеблясь от легкого раздражения слизистой или сыпи до внезапной угрозы для жизни, как и причины аллергии.

Как бы там ни было, опасности лучше смотреть в лицо. Рассмотрим наиболее распространенные триггеры аллергической реакции.

Аллергия и пыльца

Аллергия и пыльца

Пыльца — это мелкий порошок, вырабатываемый деревьями, травами, цветами, бурьяном, который может спровоцировать аллергическую реакцию. Именно пыльца считается самой распространенной причиной аллергии. Крошечные частицы переносятся ветром от одного растения к другому для опыления. Таким же образом пыльца попадает в дыхательные пути, вызывая появление сезонной аллергии.

Такая аллергия еще называется сенной лихорадкой. Ее симптомы включают в себя чихание, насморк, кашель, першение в горле, слезоточивость глаз, заложенность и зуд в носу. Уберечь себя можно нахождением дома в особенно жаркие или ветреные дни, когда концентрация пыльцы в воздухе наиболее велика. Старайтесь не открывать окна, используйте кондиционер.

Шерсть животных как причина аллергии

Лечение аллергии начинается с выявления источника раздражения. Во многих семьях по всему миру живут домашние животные. Есть в этом свои преимущества и минусы. Один из них — возможность аллергической реакции. Чешуйки кожи животного, их слюна или моча могут быть причиной аллергии. К тому же, пес или кот, гуляя по дому или улице, кроме собственных аллергенов, может собирать на шерсть другие, такие как домашняя пыль, пыльца растений и т. д.

Пусть причины аллергии разнообразны, но список симптомов, все же схож. Симптомами аллергии на домашнего любимца могут быть слезотечение, чихание и зуд в носу, насморк и заложенность носа, першение в горле, кашель, головная боль, спровоцированная давлением воспаленных пазух носа. Также могут возникнуть затруднение дыхания, боль и сдавливание в груди.

Для борьбы с такой аллергией нужно максимально снизить контакт с шерстью животного. Следует часто купать питомца, проводить систематическую чистку пылесосом мебели, ковров и прочих покрытий, часто менять постельное белье, держать питомца вдали от спального места.

Лечение аллергии на плесень

Лечение аллергии на плесень

Плесень относится к классу грибков, которые растут в сырых местах. Она может размножаться практически в любом месте, в котором влажно и тепло. Это могут быть подвалы, ванные комнаты, плесень может расположиться даже в траве и мульче (поверхностный слой почвы).

Этот вид грибка размножается спорами, которые могут находиться в воздухе. Именно таким способом они проникают в дыхательные пути, вызывая чихание, зуд, насморк, раздражение глаз, заложенности, кашель, течение из носа и приступы астмы.

Как предотвратить рост плесени?

  • Обеспечить достаточную вентиляцию помещений. Используйте вытяжной вентилятор во время приема горячей ванны или душа.
  • Регулярная чистка поверхностей, удаление спор помогут предотвратить размножение бактерий.
  • В особо влажных помещениях нужно использовать осушитель воздуха. Регулярно очищайте его фильтры.
  • Устраните источник дополнительной влаги, например, дыры в трубах или крыше дома.
  • Не храните заплесневелые листья и сырые дрова во дворе.

Клещи домашней пыли

Пылевые клещи — это микроскопические организмы, живущие в домашней пыли. Они питаются омертвевшими клетками, которые опадают с кожи человека. Пылевой клещ выживает в любом климате. Симптомами пылевой аллергии могут быть чихание, зуд в носу и на коже, слезотечение, першение в горле и кашель, опухание глаз, появление проблем со сном, боль в груди, трудности с дыханием и одышка.

Аллергия — не приговор. Как уберечься?

  • Используйте съемные чехлы для матраса и подушек, которые можно легко снять и почистить. Тем самым можно уберечь себя от попадания аллергена на кожу.
  • Постельное белье необходимо стирать не реже раза в неделю, используя горячую воду. Сушить также лучше при помощи сушилки горячим воздухом или под прямыми лучами солнца.
  • Максимально очистите дом от лишних «пылесборников». Например, ковровых покрытий, чучел и штор, либо проведите их дезинфекцию.
  • Для создания гипоаллергенного пространства привычка закрывать двери и окна должна устояться в доме на постоянной основе.

Крапивница на коже и тараканы

Тараканы — существа, в отходах которых находится белок, являющийся причиной аллергии на них. Попасть в организм он может не только через немытые руки, зараженные предметы быта, по которым бегали насекомые, но и через дыхательные пути. Белок, витающий в воздухе, можно просто вдохнуть. Общие симптомы включают в себя кашель, заложенность носа, крапивницу (сыпь на коже), хрипы в горле и синусит.

От этих насекомых, как известно, довольно трудно избавиться. Но обезопасить себя можно.

  • Не оставляйте в доступных местах пищу и питье для тараканов. Это могут быть крошки, частицы пищи на полу и в щелях, влага на дне раковины, испарина на трубах и т.д. Без еды таракан может жить до недели, питаться даже обойным клеем со стен, но без воды он не проживет более суток. Правда, учитывая щели в стенах большинства домов, соблюдать этот совет очень трудно.
  • Закрывайте герметично мусорное ведро.
  • Заделайте трещины в стенах, полу и потолках. Это нужно для того, чтобы другие тараканы не смогли пробраться в дом.
  • Отремонтируйте потекшие трубы, краны и т. д.
  • Снизьте уровень влажности в доме.
  • Используйте специальные средства для травли тараканов, в соответствии с указаниями производителя.

Еда

Еда

Лечение аллергии может крыться в назначении особой диеты. При пищевой аллергии, главным виновником выступает еда. Чаще всего ею оказывается коровье молоко, арахис, яйца, рыба, моллюски, пшеница и соя.

Аллергия может протекать умеренно, либо сопровождаться тяжкими симптомами. К слабым симптомам относят чихание, насморк, заложенность, слезоточивость глаз, сыпь, спазмы желудка, рвота и понос. К тяжелым — затруднение дыхание, сыпь, головокружение и свистящее дыхание.

Для избегания аллергической реакции лучше отказаться от этих продуктов, даже в маленьком количестве.

Укусы насекомых

Укус осы, казалось бы, небольшая неприятность, но если только у вас нет аллергии на ее яд. Обычно реакция проявляется на укус осы, шершня, пчелы и огненного муравья.

Симптомы могут включать обширный отек места укуса и покраснение, тошноту, усталость и субфебрильную температуру. В тяжелых случаях может появиться сыпь, затруднение дыхания, отек горла, лица или рта, головокружение, учащение пульса, падение кровяного давления. Эти симптомы требуют срочного вызова срочной медицинской помощи.

Латекс

Латекс, из которого сделаны перчатки, презервативы, воздушные шары и прочие вещи, может вызывать аллергическую реакцию. Иммунная система может отреагировать даже на прикосновение к латексным поверхностям, вырабатывая химические вещества для борьбы с ним.

Симптомы появляются в течение нескольких минут после соприкосновения, выражаются в виде сыпи, слезотечения, першения и насморка. План лечения аллергии может назначить лечащий врач, а для предупреждения реакции следует избегать прямого контакта. При посещении стоматолога, других медицинских и косметологических учреждений следует информировать врача или другого специалиста о своем заболевании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2017 10:58, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия в оториноларингологической практике: многообразие причин и клинических проявлений / Морозова С.В. // Рмж 2013 Т. 21 №11

Читайте также

Лечение аллергии: антигистаминные лекарства 2 поколения
Применение средств против аллергии должно определяться врачом. Нередко применяют препараты второго поколения.
Лечение аллергии: антигистаминные лекарства 3-4 поколения
Сегодня все чаще в лечении аллергии выбираются препараты последнего поколения, обладающие существенными преимуществами.
Аллергия к плесневым грибкам: проявления и профилактика
Одним из сильнейших аллергенов является плесневый грибок, активно заражающий жилые помещения и дающий сильнейшие реакции.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Опасное молоко: инфекции, аллергия, аутоиммунные патологии
Сегодня употребление цельного молока в питании рекомендуют сократить до минимума, особенно если это продукт с частных подворий.