Самые спорные мифы о шоколаде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколад полезен или вреден? На этот вопрос нет однозначного ответа. Может быть, потому, что мы все время ищем ответ не там, где он действительно скрывается. И если не разбирать шоколад на компоненты, а изучать его действие на организм в целом, то окажется, что свойства этого лакомства — намного разнообразнее, чем кажется. В Международный день шоколада MedAboutMe выясняет, какие же мифы — на самом деле не мифы, и почему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф о повышенном холестерине

Миф о повышенном холестерине

Насчет того, как шоколад влияет на холестерин, существует два полярных мнения. Одни утверждают, что повышает, другие, что понижает. В какой-то мере правы обе стороны. Действительно, в шоколаде содержится масло какао, которое на четверть состоит из насыщенных карбоновых кислот. Но на треть оно включает в себя стеариновую кислоту, которая никак не влияет на уровень холестерина в организме, а еще на треть — олеиновую кислоту, которая относится к мононенасыщенным и приводит к уменьшению холестерина. В конечном счете, жирные кислоты, содержащиеся в шоколаде, значимо на холестерин не влияют.

На самом деле, в шоколаде есть еще одна группа соединений — флавоноиды (растительные полифенолы), которые являются антиоксидантами. Они также содержатся во фруктах, овощах и красном вине. В одной 100-грамовой плитке молочного шоколада содержится почти 1 г флавоноидов, в темном шоколаде — почти в 2 раза больше.

Флавоноиды тормозят окислительные процессы, протекающие в плазме крови, и тем самым замедляют образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. То есть, если судить по работе флавоноидов, то шоколад даже понижает уровень холестерина. Правда, тоже в довольно ограниченных масштабах. При внимательном рассмотрении оказывается, что только в микроскопических количествах и лишь у людей из группы повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. И употреблять его при этом надо в небольших количествах. А если увлекаться шоколадом свыше всяких норм, то вред окажется выше пользы.

И, кстати, если вместо масла какао в шоколаде использовать различные его заменители (рапсовое, пальмовое, соевое и т. п.), то тогда точно можно говорить о его вреде, потому что в этих маслах содержатся трансжиры, которые способствуют повышению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Миф о гиперактивности

Миф о гиперактивности

Одна из самых популярных в «мамской» среде «шоколадных страшилок» — гиперактивность у ребёнка на фоне любви к шоколаду. Этот миф вроде бы уже не раз опровергали, но он продолжает занимать умы молодых родителей.

Считается, что шоколад сладкий. Раз сладкий — значит, сахар. Раз сахар — значит, гиперактивность. Ученые провели тест: родителям сообщили, что их детям дали выпить сладкой воды, и попросили оценить степень гиперактивности в их поведении. Родители немедленно разглядели влияние сахара и сообщили, что их дети действительно ведут себя неадекватно. Секрет заключался в том, что сахара в напитке не было вовсе. То есть видение гиперактивности обнаруживалось исключительно в умах взрослых. С десяток разнообразных экспериментов на эту тему также не подтвердили связь между сахаром и гиперактивностью детей.

Среди объяснений, почему дети приходят в такое возбуждение от съеденной плитки шоколада, самое простое — это праздник. Именно во время праздников дети чаще всего получают возможность в полной мере насладиться сладостями. А праздничная атмосфера сама по себе предрасполагает к буйному поведению.

Миф о диабете и шоколаде

Миф о диабете и шоколаде

Считается, что диабет и шоколад не совместимы. Но в реальности шоколад бывает разный. Например, если в нем содержится более 60% какао, то есть речь идет о горьком шоколаде, то его гликемический индекс составит всего 25 единиц — это как у вишни, черешни, грейпфрута или чечевицы. Это значит, что употребление такого шоколада не вызывает резкого подъема уровня глюкозы в крови.

Более того, ряд исследований показал, что темный шоколад повышает чувствительность клеток к инсулину — тоже благодаря флавоноидам. Кроме того, на фоне повышенного уровня флавоноидов увеличивается количество адипонектина в крови — это вещество задействовано в процессах регуляции глюкозы. В целом, употребление темного шоколада снижает риск развития диабета 2 типа.

Миф о кофеине

Считается, что шоколад — просто кладезь кофеина. На самом деле, его там не так уж и много. В плитке молочного шоколада весом 100 г содержится всего лишь 20 мг кофеина, а в плитке черного — 40 мг. Для сравнения: в одной чашке кофе объёмом 200 мл — не менее 80 мг кофеина, а если речь идет о сваренном кофе, то в несколько раз больше, 200 и более мг.

Раз кофеина в шоколаде мало, значит и все рассказы о его стимулирующем когнитивные функции действии — тоже миф? Нет. Потому что в нем есть уже упоминаемые нами флавоноиды. Как показывают исследования, чашка какао или плитка шоколада после бессонной ночи практически полностью компенсирует нарушения когнитивных функций, вызванные недосыпом. И это именно благодаря флавоноидам. Они улучшают приток крови к головному мозгу и, в частности, к гиппокампу, задействованному в работе памяти. Так что если хотите сохранить ясный ум и твердую память — лучше пейте какао, чем кофе.

Не-мифы о вреде шоколада

Не-мифы о вреде шоколада

Идеальных продуктов не существует. Так что, несмотря на свою пользу, шоколад — не самая безобидная сладость.

  • Кофеин, теофиллин и теобромин, содержащиеся в какао-бобах, относятся к алкалоидам. При регулярном употреблении (примерно 1 г в день) они формируют самую настоящую «шоколадную» зависимость, очень напоминающую алкоголизм или наркоманию. Любовь к шоколаду в пределах разумного шокоманией не грозит — объёмы не те. Но если как следует налегать на шоколадки — проблемы не за горами.

Человеческий организм быстро перерабатывает теобромин. А «братья наши меньшие» — собаки, кошки, попугаи, лошади — такими способностями не обладают. Поэтому он для них токсичен и может привести к гибели животного. Так что не надо пытаться поделиться лакомством с собакой или кошкой — чтобы убить их, много шоколада не нужно.

  • Конечно, шоколад калориен. Тот самый темный, такой полезный шоколад в своих 100 г скрывает 550 ккал. Молочный — лишь немногим меньше — 535 ккал. Следует не забывать учитывать «шоколадные» калории при подсчете общей суточной калорийности, если есть желание сохранить вес в пределах нормы.
  • Как при употреблении любого сладкого продукта, в процессе поедания шоколадки во рту формируется идеально подходящая для кариозных бактерий среда. Так что зубы по окончании этого приятного процесса чистить просто необходимо.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2017 16:25, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Шоколад: разрушаем мифы о здоровье и счастье
Всемирный день шоколада – отличный повод узнать всю правду об этом лакомстве, делающем людей счастливыми.
Сладкая правда: какой шоколад полезен
Белый, горький, молочный – 3 оттенка вкуса для настоящих гурманов. Какой шоколад самый полезный? И правда ли, что шоколадная диета «сжигает» жир?
Идеальный ли сюрприз – шоколад для ребенка?
Дети любят шоколад. Но насколько он полезен для их здоровья и стоит ли баловать этим лакомством – поговорим об этом во всемирный день шоколада!