Самые тревожные причины зевоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Физиологическая зевота, то есть без особых на то причин в виде усталости или скуки – весьма распространенное явление среди млекопитающих, да пожалуй и вообще среди позвоночных. Ученые относят зевоту к рефлекторному поведению, потому что начатый зевок невозможно остановить, даже если благовоспитанно его подавить.

Нет единого мнения о том, какую частоту зевания следует считать нормой, но если за сутки человек зевает от 7 до 23 раз, то ничего страшного в этом нет. Если же зевота становится патологической, лучше разобраться в ее причинах, потому что они могут потребовать лечения, и чем скорее, тем лучше. MedAboutMe выяснял, какие болезни могут приводить к чрезмерной зевоте.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Нарушения сна и другие бытовые причины зевоты

В норме люди зевают:

  • после приема антидепрессантов (в частности, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), антигистаминных средств и некоторых обезболивающих;
  • после употребления галлюциногенных грибов псилоцибинов;
  • на фоне сильной усталости или недосыпа;
  • разглядывая изображения зевающих людей или животных;
  • читая статью о зевании.

Чаще всего зевоту объясняют нехваткой кислорода в крови, а также растяжением тканей легких, что переводит человека в бодрствующее состояние. У этих теорий есть и научное подтверждение: в процессе задействованы голубое пятно (ядро в стволе мозга), паравентрикулярное ядро гипоталамуса и ретикулярная формация (она же ретикулярная активирующая система).

Теория, выдвинутая еще Гиппократом, о том, что зевание способствует охлаждению головного мозга, до сих пор обсуждается учеными. Хотя в этот процесс включены многие структуры гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию, и ряд экспериментов вроде бы показывает связь между температурой мозга и зеванием, к окончательному выводу исследователи пока так и не пришли.

Депрессия и тревожность

Депрессия и тревожность

Часто развивается зевота, так сказать, на нервной почве, и нередко она тесно связана с депрессией, тревожностью и паническими состояниями. И в этом тоже участвует гипоталамус. Он связан с другим участком мозга – гипофизом, и надпочечниками, которые вырабатывают адреналин. Так называемая ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники обеспечивает выработку гормонов для защиты от стресса и готовит организм человека к физической активности.

Как работает эта система? Под воздействием стресса гипоталамус производит кортикотропин-релизинг фактор – это гормон, который запускает процесс выработки в гипофизе адренокортикотропного гормона (АКТГ). Последний попадает с кровью в надпочечники и там активирует секрецию кортизола и других стрессовых кортикостероидных гормонов. Кортизол распространяется по организму и вызывает реакцию на стресс.

Кортизол вырабатывается для защиты организма не только от стресса, но и от холода, а еще задействован в регуляции циркадных ритмов, управляющих нашим сном. Ученые связывают пониженный уровень кортизола с недосыпом и хронической усталостью – как известно, мы зеваем и при этих состояниях. И хотя в процессе зевания могут участвовать и другие нейротрансмиттеры, например, окситоцин, все-таки именно кортизол считается основным из них.

При депрессии работа всей этой слаженной системы нарушена, кортизола вырабатывается недостаточно, организм впадает в посстрессорную депрессию. Зевота, которая развивается на фоне депрессии — симптом того, что ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники дает сбой.

Кстати, зевота при депрессии может также быть побочным эффектом приема антидепрессантов.

Добавим, что в стрессовой ситуации зевают все: не только люди, но и кошки, собаки и другие животные.

Болезни сердца и сосудов

Зевание может развиться на фоне тревожности, сопровождаемой нарушениями работы сердечно-сосудистой системы в виде вегето-сосудистой дистонии. При этом неприятном состоянии активизируется блуждающий нерв, который в частности может посылать ошибочные импульсы и к гипоталамусу, что и приводит к зевоте. То есть, проблемы с сердцем и сосудами тоже могут отразиться в виде частого, ничем вроде бы не спровоцированного зевания. Причем в перечень таких возможных проблем входит даже инфаркт миокарда. Так что если зевота сочетается с болью в груди, одышкой, тошнотой, следует немедленно обратиться к врачу.

Поражение ствола мозга, например, инфаркт, развившийся в этой области, тоже может быть причиной неудержимого зевания. Неудивительно, ведь именно в стволе головного мозга находятся участки, связанные с зеванием. Впрочем, чрезмерное зевание может развиться как в процессе инсульта, так и после него.

А в 1923 год британский невролог сэр Фрэнсис Уолш (Francis Walshe) поделился любопытным наблюдением: 80% пациентов, перенесших инсульт и получивших гемиплегию (паралич конечностей одной половины тела), могли поднять парализованную руку при спонтанном зевании. Этот феномен был даже использован в фильме Стэнли Кубрика 1964-го года «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу».

Позднее и другие врачи подтвердили существование parakinesia brachialis oscitans – паракинезии плеча, вызванной зеванием, у пациентов с ишемическим инсультом. Это явление также можно наблюдать во время проведения тромболитической терапии.

Заболевания мозга и других отделов нервной системы

Заболевания мозга и других отделов нервной системы

Одним из распространенных симптомов рассеянного склероза является чувство постоянной усталости, сопровождаемое чрезмерным зеванием и повышением температуры головного мозга, вызванное аномальной работой гипоталамуса. Напомним, что при рассеянном склерозе происходит разрушение миелиновой оболочки, покрывающей нервные отростки.

Аномальная зевота развивается и при расстройствах из спектра оптиконевромиелита — это еще одно демиелинизирующее заболевание, при котором происходит поражение только спинного мозга и зрительных нервов. МРТ у таких пациентов также показывает поражение гипоталамуса.

Зевота также нередко развивается на фоне височной эпилепсии (при ее разновидности, начинающейся в височной доле мозга), болезни Паркинсона и других болезней, связанных с повреждением тканей мозга.

Наконец, причиной зевоты может оказаться опухоль головного мозга, которая развилась в его лобной доле или в стволе. Среди других симптомов — головные боли, нарушения памяти и зрения, изменения личности и др.

Болезни печени

Врачи сообщают, что зевота может развиваться на последних стадиях печеночной недостаточности, что вызвано общим состоянием усталости. Среди других симптомов – потеря аппетита, тошнота, понос, спутанное сознание, сонливость, отеки конечностей и др.

Эндокринные заболевания

Проблемы с выработкой гормонов тоже могут стать триггером чрезмерной зевоты.

Ранее было сказано о связи гипоталамуса и надпочечников. Так вот, при недостаточности последних, то есть при нарушениях их работы, также будет развиваться чрезмерная зевота. Как объясняют ученые, это происходит из-за нарушения регуляции выработки адреналина и кортизола.

А при гипотиреозе (дефиците гормонов щитовидной железы) развивается хроническая усталость, сонливость — и зевота.

Выводы

Если частую зевоту не удается объяснить недосыпом, усталостью, приемом лекарств и другими безобидными и корректируемыми факторами, то следует понаблюдать за зевающим человеком и при малейших подозрениях на патологию вызывать врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.10.2019 18:19, обновлено 10.08.2021 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Yawning, fatigue, and cortisol: expanding the Thompson Cortisol Hypothesis / Thompson SB. // Med Hypotheses 2014 Oct 83
Yawning and cortisol levels in multiple sclerosis: Potential new diagnostic tool. / Thompson SBN, Coleman A, Williams N. // Mult Scler Relat Disord 2018 Jul;23
Pathological yawning in a patient with anxiety and chronic disease anaemia. / Taskapilioglu O, Akkaya C, Sarandol A, Kirli S. // J Psychopharmacol. 2009 Mar 23

Читайте также

Ротовое дыхание: причины, последствия, советы врача
Ротовое дыхание – причина многих болезней. Как избежать осложнений и последствий: советы врача.
7 способов сохранить свежее дыхание по утрам
Как пахнет утренний поцелуй? Можно ли сохранить свежее дыхание с вечера до утра или хотя бы как бороться с плохим запахом изо рта?
Риск самолечения при болезнях органов дыхания
Нередко простудные патологии и болезни органов дыхания пациенты лечат сами, чем серьезно вредят себе.
Гипервентиляция: почему нарушается дыхание
Ощущая нехватку воздуха, мы дышим чаще и глубже. Всегда ли такой симптом – признак нехватки кислорода?
Бронхиальная астма: причины расстройств дыхания
Одной из распространенных причин бронхиальной астмы является аллергия, но это не единственный фактор.
Дыхание со свистами: аллергия или бронхит?
Нередко пациенты обращаются к врачу или вызывают скорую при развитии затрудненного дыхания со свистами. В чем причина?