Самые живучие мифы об эктопии и эрозии шейки матки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

15 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день гинеколога. Одним из самых распространенных гинекологических диагнозов в России является «эрозия шейки матки». Так сложилось, что под этим названием понимают целый ряд разных состояний. Кроме того, с точки зрения среднестатистического россиянина указанная патология граничит с раком шейки матки. В результате вокруг данной проблемы сложился ряд мифов, пугающих женщин вплоть до того, что нередко они отказываются идти к врачу, страшась услышать про «эрозию» и «рак».

MedAboutMe разбирает наиболее запутанные и живучие ошибочные утверждения об эрозии шейки матки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Путаница в названиях болезни

Путаница в названиях болезни

Сам диагноз «эрозия шейки матки» в большинстве случаев ошибочен. В качестве синонимов неправильно используются термины «эрозия», «эктопия», «эндоцервикоз» и «псевдоэрозия» шейки матки или ее эпителия. Разберемся, о чем именно идет речь.

В норме шейка матки покрыта двумя разновидностями слизистой оболочки:

  • бледно-розовая, блестящая наружная ее часть покрыта прочным многослойным плоским эпителием, вырабатывающим вещества, необходимые для благополучной жизнедеятельности лактобактерий, обитающих во влагалище и поддерживающих в нем кислый рН, который защищает влагалище от патогенных микроорганизмов;
  • бархатистая, ярко-розовая внутренняя часть шеечного канала покрыта секреторным, железистым цилиндрическим эпителием, который продуцирует слизь, необходимую для перемещения сперматозоидов внутрь матки.

Когда речь идет об истинной эрозии, подразумевается самое настоящее повреждение слизистой оболочки шейки матки, которая при этом лишается своего эпителиального покрытия. Такое повреждение может развиться в результате воспаления (чаще всего речь идет о ВПЧ), травм, нанесенных в процессе использования контрацептивов (химических или механических), грубого спринцевания, а также при раковом поражении тканей.

Но истинная эрозия встречается редко, значительно чаще речь идет об эктопии, или псевдоэрозии, или эндоцервикозе. При этом железистый эпителий с внутренней части шейки матки начинает разрастаться и захватывать ее внешнюю область. Формируется выворот слизистой оболочки шеечного канала — эктропион.

Чаще всего эктопия развивается на фоне колебаний гормонального уровня. Но она также может формироваться и у совсем юных девочек, не вступивших в половую жизнь.

Это доброкачественное состояние, врачи говорят о нем как о фоновой патологии, которая сама по себе не опасна, но может приводить к некоторым осложнениям.

Также врачи говорят о лейкоплакии — это когда поверхностные слои многослойного плоского эпителия начинают ороговевать. Наконец, опасный вариант развития событий — дисплазия шейки матки. При этом клетки плоского многоклеточного эпителия меняются, становятся атипичными — и это состояние считается предраковым. В подавляющем большинстве случаев атипичными клетки становятся после заражения вирусом папилломы человека.

Миф об опасности эктопии шейки матки

Миф об опасности эктопии шейки матки

Среди населения бытует непонимание реальных опасностей эктопии и эрозии шейки матки. Чем опасна эктопия?

Секреторный эпителий не обладает такими защитными свойствами, как многослойный плоский, поэтому эта часть шейки матки становится уязвимой перед различными инфекциями.

Кроме того, такой железистый эпителий, пришедший на место многослойного плоского, свойственного наружной части шейки матки, «не любит» кислый рН и через некоторое время начинает обратно «самозамещаться» на те клетки, которые и должны там быть. И в этот момент меняющиеся ткани шейки матки особенно уязвимы перед вирусом папилломы человека. Он передается половым путем и может приводить к образованию простых кондилом или эпителиальной дисплазии, которая, как мы уже говорили, считается предраковым состоянием.

То есть, опасна не сама эктопия, а возможные патологические состояния и болезни, которые могут развиваться на ее фоне. Впрочем, они могут и не развиваться.

Мифы о Пап-тесте

Мифы о Пап-тесте

В ходе осмотра у гинеколога у женщины берется мазок — с помощью специальной цервикальной щеточки получают образец тканей с поверхности шейки матки. Полученный образец обрабатывают и изучают под микроскопом на предмет выявления в нем атипичных клеток — тех самых, которые говорят о происходящих в тканях шейки матки изменениях. Этот анализ называется Пап-тест по имени разработавшего его ученого Георгиоса Николау Папаниколау (Papanicolaou test).

Вопреки распространенному мнению, сама процедура получения образца тканей безболезненна, так что бояться ее не стоит.

По данным опроса благотворительного фонда Jo Jo's Cervical Cancer Trust, проведенного среди 25-35-летних женщин, почти треть из них (31%) откладывают процесс обследования шейки матки из-за того, что, по их мнению, перед этим надо обязательно побриться. 38% представительниц прекрасного пола боятся, что врач унюхает какие-либо их интимные запахи. 34% считают, что их влагалище выглядит недостаточно хорошо, чтобы показывать его кому-либо. Почти столько же (35%) стесняются своей фигуры. Наконец, каждая пятая женщина (20%) предпочитает не думать о плохом и не знать, есть у нее рак или нет.

Однако врачи напоминают своим пациенткам, что ничего нового врач не увидит и не унюхает, поэтому не стоит по такому поводу отказываться от регулярного скрининга на такое опасное и распространенное заболевание, как рак шейки матки (РШМ).

Бытует мнение, что Пап-тест показывает, есть рак или нет. Это не совсем верно. По сути, Пап-тест всего лишь показывает наличие атипичных клеток шейки матки. Если таковые имеются, то речь идет о дисплазии шейки матки. В зависимости от степени выраженности этого состояния назначается повторный мазок или проведение кольпоскопии с биопсией тканей шейки матки — и уже вот эти последние анализы покажут, есть ли рак шейки матки или нет, или на какой стадии развития находится предрак. Как показывает практика, вовремя выявленные атипичные клетки — шанс быстро и эффективно разделаться с ними, не допустив их трансформации в настоящий рак.

То есть, сами по себе положительные результаты Пап-теста, выявившие атипичные клетки, еще не означают наличие рака. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ежегодно 3 млн американок получают такой результат, но лишь 10 тысяч из них в результате заболевают РШМ: речь идет всего лишь о 0,33%.

Кстати, немалое число женщин уверены, что Пап-тест заодно показывает и наличие инфекций, передающихся половым путем. Но и это неверно. Тест позволяет обнаружить атипичные клетки — или не обнаружить. А что их сделало атипичными — тест не расскажет.

Выводы
  • Не стоит бояться терминов. Иногда они звучат страшнее реальной ситуации.
  • Регулярный скрининг на атипичные клетки шейки матки — это залог того, что опасное состояние будет выявлено на ранней стадии, когда его еще можно вылечить быстро и эффективно.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 18:06, обновлено 13.12.2019 14:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эрозия шейки матки / Махатова Г.М., Соболева О.В. // Вестник хирургии Казахстана 2011 №3
Доброкачественные и предраковые заболевания шейки матки с позиции профилактики рака. Клинические рекомендации от 02.11.2017 №15-4/10/27676 // Москва 2017
Влияние эктопии шейки матки на течение беременности / Шахбазова В.А., Сороченко А.А. // Современные проблемы науки и образования 2016 №4

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Фазы родов: роль шейки матки
В родах шейка матки и ее созревание, а затем полноценное раскрытие, играют ключевую роль в биомеханизме процесса.
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.
Иммуногистохимический скрининг рака шейки матки в биоптатах опухоли (p16INK4a + Ki-67)
Исследование биоптата опухоли: иммуногистохимический анализ в рамках скрининга рака шейки матки
Вирус папилломы у женщины: поражение шейки матки и кожи
Сегодня о вирусе папилломы человека слышали многие женщины, и часть из них являются носительницами инфекции.