Самый большой орган тела: 10 фактов о коже человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Человеческая кожа — это, как известно, самый большой орган тела. У некоторых людей она выглядит безупречной и сияющей, тогда как другие страдают от различных высыпаний и кожных заболеваний. У кого-то тело покрыто веснушками, а у кого-то есть большие родимые пятна. Кожа человека подобна индикатору, по состоянию которого можно определить внутренние проблемы организма. Она призвана защищать тело от болезней и инфекций, но при этом ранима и нежна. Что еще полезного и удивительного стоит узнать о коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

1. Кожа большая и тяжелая

Некоторые земноводные и пауки легко сбрасывают старую кожу. Но если бы у человека была бы такая возможность, то сделать ему это было бы непросто. Ведь человеческий кожный покров вместе с гиподермой (глубокий слой кожи) занимает около 15-17% от массы тела, общей площадью примерно 1,2-2,3 м². А весит кожа в среднем 3-4 кг.

2. Меланин для цвета кожи

2. Меланин для цвета кожи

У некоторых людей очень бледные кожные покровы, а у других, наоборот — смуглые. Это зависит от того, сколько меланина вырабатывает тот или иной организм. Он также определяет цвет глаз и волос. Выделяют три оттенка этого гормона: черный (эумеланин), желтый (феомеланин) и коричневый (факомеланин). Все они вырабатываются в основном на солнце и защищают ткани от вредоносных ультрафиолетовых лучей. Поэтому у жителей тропических и экваториальных стран кожа имеет более темный цвет. А представители европеоидной расы обладают светлыми кожными покровами, поскольку в их эпидермисе содержатся единичные гранулы меланина. Некоторые люди путают меланин с еще одним не менее важным гормоном — мелатонином, который вырабатывается в темное время суток. Избыток его может помешать производству меланина.

3. Количество родинок на теле

Родинки — пигментные новообразования на коже (как врожденные, так и приобретенные) разных форм и оттенков (от розового до темно-коричневого). На эпидермисе среднестатистического человека имеется от 30 до 150 родинок, но бывает и так, что их число превышает 500. Если верить последним исследованиям, то количество родинок связано с длиной теломеров — областей на кончиках хромосом. Их длина в процессе жизни сокращается, и по достижении критического показателя клетка перестает делиться и умирает.

Ученые утверждают, что у людей с большим количеством родинок размеры теломеров больше, а значит, их тело меньше подвержено процессу старения и разным возрастным болезням. Однако родинки нередко становятся причиной появления онкологических болезней кожи. При активном взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами или при травмах родинки могут перерасти в злокачественное образование.

4. Зависимость веснушек от возраста

Веснушки часто проявляются в раннем возрасте и почти совсем пропадают к 35-40 годам. Тускнеют они совсем неслучайно. Это связано с уменьшением уровня меланина — фотозащитного пигмента в организме. Кожа с многочисленными веснушками наиболее уязвима перед ультрафиолетовыми лучами, ведь у таких людей она чаще всего очень светлая. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям с большим количеством веснушек постоянно пользоваться солнцезащитным кремом и избегать открытой одежды. Не стоит забывать о том, что от слишком интенсивного солнца может пострадать не только кожа человека, но и весь его организм, включая сетчатку глаза и иммунную систему.

5. Польза потовых желез

После интенсивных физических нагрузок или при повышении температурного режима люди потеют. Это необходимый природный процесс, защищающий тело от перегрева. Кожа имеет многочисленные потовые железы (около 600 штук на каждые 5 см²). Их активность усиливается при раздражении нервных окончаний. Зачастую потоотделение увеличивается при гормональных всплесках и при стрессе. Железы, выделяющие пот, отсутствуют на коже губ и на некоторых областях половых органов. В среднем в знойный день организм может потерять около 3 литров жидкости.

6. Царапание от зуда

Когда у человека чешется кожа в недоступных местах, может помочь намеренное царапание кожных покровов и не обязательно в области зуда. В процессе чесания тела мозг отвлекается на раздражение кожи и незначительные болевые ощущения. Так, благодаря своеобразному «эффекту замещения» человек на какое-то время перестает ощущать зуд.

7. Омертвевшие клетки кожи

7. Омертвевшие клетки кожи

Кожа человека содержит большое количество омертвевших клеток. На теле происходит непрерывный и естественный процесс отмирания старых клеток и рождение новых. Каждую минуту человек теряет не менее 40 000 омертвевших клеток эпидермиса. Для того чтобы ускорить обновление кожных покровов и избавиться от омертвевшей кожи, можно пользоваться косметическими средствами, таким, например, как скрабы или приспособления для пилинга (сухие щетки с натуральной щетиной, пемзы, спонжи и пр.). Достаточно проводить подобные процедуры раз или два в неделю. Слишком интенсивный и частый пилинг может травмировать кожу и ухудшить ее состояние.

8. Самая тонкая и самая толстая кожа человека

Самый тонкий слой кожи покрывает область век. Толщина его в этом месте не достигает и 0,05 мм. По этой причине эпидермис здесь подвержен быстрому старению. За кожей век требуется наиболее тщательный уход. А самым толстым слоем кожи (около 3 мм) покрыты подошвы ног. Этот факт связан с начальными этапами человеческой эволюции, поскольку первобытные люди длительное время ходили без обуви.

9. Обновление эпидермиса

Кожные покровы постоянно обновляются, и это является ключевым условием их молодости. Старые клетки кожи отшелушиваются, и на их месте появляются новые, родившиеся в базальном слое — в основе эпидермиса. Когда человеку исполняется 25-27 лет, кожа начинает обновляться медленнее. На ее поверхности скапливаются многочисленные омертвевшие клетки, которые мешают дерме нормально функционировать. Это уменьшает уровень коллагена, ухудшает тонус и эластичность кожи, ее природный блеск и цвет. Вот почему первые, более или менее заметные морщинки обычно проявляются в возрасте 25-30 лет.

10. Роль белков в здоровье кожи

Протеины (белки) крайне важны для организма человека и его нормальной жизнедеятельности. Это необходимый материал для строительства, образующий эпидермис, ногти, волосы, мышечные ткани. Вот почему в ежедневном рационе человека обязательно должны содержаться протеины. При их недостатке кожа теряет свой былой вид, эластичность, быстро истончается и сохнет. Количество их потребления определяется образом жизни и особенностями организма. Интересно, что белок расходуется в течение всего дня и даже ночью. Большое количество протеина необходимо для поддержания мышечной массы и ее развития. Белки содержатся во многих продуктах, но при показаниях врача можно принимать и специальные протеиновые добавки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.09.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Меланин и кожа: в поисках лучшей шкалы фототипов
Врачи и косметологи уже больше 100 лет бьются над созданием лучшей шкалы фототипов кожи. Удалось ли им это сделать?
В каких случаях кожа может пахнуть кошками?
Нередко в силу определенных особенностей обмена веществ и болезней запах пота у человека дает аромат кошачьей мочи или иных субстанций, как с этим быть?