Санаторный отдых: нюансы и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня как никогда актуальна поговорка, что после традиционного отдыха с его обильными возлияниями, шумными вечеринками до утра и активным посещением местных достопримечательностей требуется еще 2 недели для восстановления здоровья и душевного равновесия. В связи с чем большое распространение получил санаторный отдых, незаслуженно забытый и обросший всевозможными мифами и стереотипами, оставшимися еще с советских времен. Что сегодня готовы предложить нам объекты санаторно-курортной индустрии?

Кому рекомендован такой вид отдыха?

Относительно отдыха в санаториях сформировалось ошибочное мнение, что туда едут в основном пожилые люди, чтобы по часам ходить на процедуры, подвергаться постоянному осмотру врачей и ложиться спать в то время, когда у молодого поколения только начинается пик активности. Сегодня все изменилось. Спрос рождает предложение и вот уже в санатории едут молодые люди от 25 лет и старше, чтобы поддержать свою форму, улучшить внешность, избавиться от вредных привычек, повысить стрессоустойчивость и просто отдохнуть на лоне природы, ведь зачастую всевозможные санатории и спа-отели находятся в красивейших и живописных местах в окружении целебных источников, гор, лесов и других природных комплексов.

Предлагаемый курс лечебно-оздоровительных программ подбирается в каждом отдельном случае, и при этом клиент получает возможность наслаждаться природой и уютной атмосферой под бдительным контролем специалистов. Здесь его никто не будет заставлять пить таблетки или подвергать постоянным инъекциям: гость санатория может придерживаться собственного распорядка дня, самостоятельно выбирать приятные для себя лечебные процедуры и время их выполнения, совмещая терапию с традиционным отдыхом, заключающемся в осмотре местных достопримечательностей и участии в развлекательных программах.

Выбор места отдыха — мнение врача

Выбор места отдыха — мнение врача

Ключевую роль при выборе места отдыха играет расположение санатория, а еще очень многое зависит от времени года. Так, с приходом зимы наблюдается наибольший наплыв посетителей в дома отдыха, расположенные в горах. Летом популярность приобретают морские направления. По мнению Светланы Мардарьевой, к.м.н., врача-терапевта, профиль санатория во многом определяется природной особенностью местности. К примеру, Подмосковье с его умеренным климатом и нормальной влажностью как нельзя лучше подойдет для людей с сердечно-сосудистыми патологиями, а место отдыха в окружении соснового леса стоит выбирать лицам с бронхолегочными заболеваниями.

Санатории в некоторых странах с определенным климатом — влажностью, среднегодовой температурой воздуха, атмосферным давлением и газовым составом воздуха специализируются на лечении конкретных заболеваний. Так, В Черногорию едут, чтобы поправить здоровье при подагре, ревматических и бронхо-пульмональных заболеваниях, а Чехию на ее знаменитые Карловы Вары отправляются за бальнеологическими процедурами, грязелечением и дабы насладиться минеральной водой, которой богаты местные источники. Во всех санаториях активно применяется диетотерапия, а в зависимости от профиля и физиотерапевтическое лечение.

Виды отдыха и предлагаемые программы

Виды отдыха и предлагаемые программы

Существуют самые разнообразные виды отдыха, рассчитанные на разные группы граждан — пожилых, детей, лиц среднего возраста, а также беременных женщин. Не страдающие какими-либо заболеваниями, но выбирающие такой отдых для профилактики, могут приобрести упрощенную оздоровительную путевку, не предполагающую лечебных процедур. Отдыхающий по такой программе будет наслаждаться природой и приятно проводить время в бассейне, тренажерном зале, гулять по территории и пить минеральную воду.

Светлана Бабурина, эксперт программы «Здоровье 360», отмечает такую наметившуюся тенденцию: зачастую путевку покупают какому-то одному члены семьи, а все остальные просто отдыхают. Или же на сокращенном наборе процедур останавливаются лица, имеющие противопоказания к санаторно-курортному лечению. Но в целом, специфические черты такого лечения определяются профилем санатория и его специализацией. Выбирая виды отдыха и режима, следует учитывать, что они могут быть как щадящими, так и тренировочными.

В первом случае накладываются определенные ограничения на применение курортных факторов, например, сокращается время пребывания на пляже или купания в море, а вместо этого предлагаются другие запланированные процедуры. Тренировочный режим предусматривает дозированные физические нагрузки, которые по мере приспособления к заданным параметрам могут повышаться. Отдыхающим предлагаются многочисленные активные виды спорта — плавание, спортивные игры, а также прогулки, экскурсии и т. п.

Этапы подготовки к поездке

Прежде чем отправиться в выбранное место отдыха, необходимо собрать определенный пакет документов. Готовиться к поездке необходимо как минимум за 2 месяца — говорит руководитель медицинского отдела сети лабораторий, к.м.н. Екатерина Терещенко. Получение стандартной санаторно-курортной карты предусматривает сдачу всех необходимых анализов, выполнение электрокардиограммы и флюорографии. А самое главное — нужно получить заключение участкового терапевта или узкого специалиста по данному конкретному заболеванию. При желании можно приобрести путевку по прибытию и пройти все необходимые обследования по приезду.

При выборе вида отдыха следует ориентироваться на курортную зону, лечебно-диагностическую базу, опыт и знания работающих там специалистов, а также предлагаемую программу. Существуют программы, по одному названию которых легко понять, какую цель они преследуют — это «Антистресс», «Антитабак», «Детокс» и др. Во многом придется руководствоваться советами лечащего врача и своим самочувствием. Устав от ежедневной рутины и суеты, погрязнув в пучине депрессии и последствиях стресса, уже через 3—4 дня пребывания в санатории вы почувствуете прилив сил и энергии, желание жить и радоваться жизни.

Именно здесь у человека появляется возможность позаботиться о себе и своем здоровье, на что у него так не хватало времени в повседневной жизни. У такого отдыха масса преимуществ перед традиционными летними или зимними каникулами. Только вдали от городского шума, суеты и постоянной погони за благами цивилизации можно по-настоящему расслабиться, отдохнуть и привести себя в порядок, получив заряд бодрости и позитива до следующего подобного оздоровления!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 12:59, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эффективность оздоровления школьников за время пребывания в летнем загородном учреждении отдыха / Лир Д.Н., Перевалов А.Я. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №4

Читайте также

Санаторно-курортное лечение детей
Многие родители не знают, что их дети имеют право на санаторно-курортное лечение. Несмотря на это многим детям необходимо проходить санаторное лечение.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Санатории для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье
Московская область предлагает больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями профессиональные услуги по санаторно-курортному лечению
Санатории Подмосковья с лечением сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиологи часто рекомендуют санаторное лечение, ведь оно отлично дополняет основной терапевтический курс. Как выбрать здравницу в Подмосковье?
Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы в санаториях Крыма
Кардиологи часто рекомендуют своим пациентам дополнительное санаторное лечение. Какие курорты Крыма лучше всего подходят для этих целей?
Санаторий после инсульта – системный подход к реабилитации
Человеку, перенесшему инсульт, важно не только максимально восстановиться, но и адаптироваться физически и психологически к новым условиям.