Саркоидоз: виды и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Под термином «саркоидоз» подразумевается системный патологический процесс, характеризующийся образованием специфических доброкачественных гранулем в органах и тканях. При данном заболевании могут поражаться многие системы человеческого организма, однако наиболее часто эта патология встречается в дыхательной системе.

Первые упоминания о саркоидозе относятся еще к началу девятнадцатого века. Но до настоящего времени точные причины его возникновения не установлены. Относительно механизма развития данной болезни существует несколько теорий, ни одна из которых не была стопроцентно доказана.

Наиболее популярной является инфекционная теория. Она утверждает о том, что в качестве первоначального толчка к образованию гранулем выступают вирусные и бактериальные агенты, проникшие в организм. Если говорить более подробно, то согласно этой теории, инфекционная флора провоцирует формирование иммунного ответа, который в свою очередь приводит к специфическим биохимическим и клеточным реакциям. Наиболее важное значение в этом случае отводится возбудителю туберкулеза, хламидиям, а также вирусам краснухи и герпеса.

Существует еще одна теория — контактная. В ее основе лежат статистические данные о том, что примерно сорок процентов пациентов были ранее в том или ином контакте с другими больными людьми. Помимо этого, известны случаи, когда такая болезнь приобретала семейный характер. Из этой теории можно сделать вывод о генетической запрограммированности данного патологического процесса.

Третья теория объясняет формирование саркоидоза влиянием на организм различных факторов окружающей среды. Здесь наибольшее значение имеют именно производственные факторы. В том случае, если человек находится в систематическом контакте с пылью и частицами определенных металлов, вероятность развития у него этой патологии в несколько раз вырастает. Что касается табачного дыма, то достоверных сведений о его причастности к возникновению гранулем не выявлено. Однако установлено, что курящие люди в несколько раз тяжелее переносят сформировавшийся процесс.

Саркоидоз встречается на всех континентах и во всех странах. При этом уровень его распространенности не однороден. Наиболее часто такое заболевание диагностируется у жителей Австралии и Новой Зеландии. Там количество пациентов составляет примерно сто человек на сто тысяч населения. Самый низкий уровень отмечается на территории Японии. Стоит заметить, что пик заболеваемости приходится на возраст от двадцати до тридцати пяти лет. Кроме этого, у представительниц женского пола существует еще один опасный диапазон в возрасте от сорока пяти до пятидесяти пяти лет.

Разновидности саркоидоза

Разновидности саркоидоза

Как мы уже говорили, наиболее часто симптомы этого патологического процесса развиваются со стороны дыхательной системы. В связи с этим классификация данной патологии включает в себя следующие пункты:

  • Поражение легких и других органов дыхания;
  • Поражение другой локализации;
  • Генерализованное поражение.

Поражение другой локализации может включать в себя образование гранулем в сердце, кожном покрове, лимфатических узлах и так далее. Под генерализованной разновидностью подразумевается вовлечение в патологический процесс дыхательной и какой-либо другой систем.

Кроме этого, существует разделение данной болезни на стадии:

  • Первая стадия

Характеризуется возникновением первых клинических проявлений. В эту стадию гранулемы формируются наиболее активно. При этом увеличиваются в размерах как имеющиеся очаги, так и появляются новые. Диагностика заболевания на этом этапе вызывает затруднения;

  • Вторая стадия

Рост образовавшихся гранулем останавливается, а новые не появляются. Возникновение каких-либо новых симптомов также не характерно. Однако общее состояние больного человека, как правило, не улучшается;

  • Третья стадия

Сопровождается медленно прогрессирующим течением. Гранулематозные элементы постепенно увеличиваются в размерах, в них нередко формируются некротические очаги. На этой стадии общее состояние пациента ухудшается именно за счет очагов некроза.

Симптомы легочной формы заболевания

Давайте более подробно поговорим о легочной форме саркоидоза. Стоит заметить, что в большинстве случаев отмечается поражение не только легких, но и внутригрудных лимфатических узлов.

На первых порах развития патологического процесса какие-либо специфические симптомы присутствуют редко. В первую очередь больной человек обращает внимание на повышенную слабость и утомляемость, умеренную лихорадку и снижение веса. На этом фоне появляются такие признаки, как одышка, кашель и болевой синдром в груди. Возникновение одышки связано с тем, что увеличенные лимфатические узлы начинают сдавливать бронхи. Как правило, появившейся кашель имеет сухой характер и не сопровождается отделением мокроты. Что касается болевого синдрома, то он также не интенсивен и никуда не иррадиирует.

Диагностика и лечение саркоидоза

Диагностика и лечение саркоидоза

Для выявления данного заболевания мало одних его симптомов. Основным методом диагностики является рентгенологическое обследование легких. Помимо этого, информативными оказываются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Большую роль также играет гистологическое исследование полученного при биопсии материала.

Саркоидоз лечится с помощью таких препаратов, как глюкортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, иммунодепрессанты и антиоксиданты. Здесь стоит сказать о том, что интенсивная терапия назначается только при быстро прогрессирующем или тяжелом течении патологического процесса. В других случаях прибегают к динамическому наблюдению.

Профилактика этой болезни

Принципы профилактики этого заболевания разработать достаточно сложно в связи с невыявленными причинами его возникновения. Они сводятся к повышению уровня иммунной защиты организма, а также к ограничению контакта с профессиональными вредностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 20:36, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Особенности клинических проявлений саркоидоза в Республике Татарстан / Визель А.А., Насретдинова Г.Р., Амиров Н.Б. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
Лечение саркоидоза
Лечение саркоидоза должно осуществляться лечащим врачом после полного обследования, определения формы, стадии и объема поражения
Клинические проявления саркоидоза и способы его диагностики
Клинические проявления саркоидоза очень многообразны, поэтому поставить правильный диагноз иногда бывает очень трудно
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни
Клиническая картина при саркоидозе
Саркоидоз может приводить к значительному снижения качества жизни больного человека. Почему он развивается?