Саркома Капоши: симптомы и лечение болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Саркома Капоши представляет собой злокачественный патологический процесс, при котором поражаются кожные покровы. Если говорить более конкретно, то новообразования формируются из лимфатических и кровеносных сосудов, проходящих в дерме. При отсутствии необходимого лечения данная болезнь становится причиной летального исхода.

Впервые саркома Капоши была описана еще в тысяча восемьсот семьдесят втором году венгерским дерматологом, в честь которого в последующем и была названа. Основной группой риска по возникновению этой болезни являются люди, носящие в себе вирус иммунодефицита человека. Среди них распространенность такой патологии составляет от сорока до шестидесяти процентов. Что касается лиц, не болеющих ВИЧ-инфекцией, то они крайне редко сталкиваются с данным заболеванием. Интересным моментом является то, что у представителей мужского пола кожа поражается примерно в восемь раз чаще, чем у женщин.

В настоящее время говорить о точных причинах развития саркомы Капоши не представляется возможным. Одной из наиболее популярных теорий является та, которая указывает на возникновение данного заболевания вследствие инфицирования организма вирусом герпеса восьмого типа. Вирус герпеса восьмого типа выявляется практически у ста процентов людей с такой болезнью. Как мы уже сказали, в основной группе риска находятся люди с ВИЧ-инфекцией. Однако свою роль также может сыграть длительное применение иммунодепрессивных препаратов.

Симптомы саркомы Капоши

Симптомы саркомы Капоши

В классификацию саркомы Капоши включены четыре ее основных варианта: классический, эпидемический, эндемический и иммунносупрессивный. На территории нашей страны встречается преимущественно классический вариант этой болезни.

Излюбленной локализацией патологических высыпаний в данном случае является кожа кистей и стоп, а также боковых поверхностей голеней. Заболевание начинается с возникновения пятен с гладкой поверхностью, которые имеют красно-синюшный или красно-бурый цвет. Такие пятна не превышают пяти миллиметров в диаметре и характеризуются неровными краями. У большинства больных людей какие-либо субъективные симптомы отсутствуют. Это говорит о том, что ни боли, ни зуда, ни жжения не отмечается. Появившиеся очаги, как правило, располагаются симметрично и крайне редко возникают на слизистых оболочках.

Через некоторое время сформировавшиеся пятна уплотняются и начинают возвышаться над поверхностью кожных покровов. В этот момент они приобретают сферическую или полусферическую форму, а также могут начать сливаться между собой. Размер патологических элементов увеличивается и доходит до одного сантиметра в диаметре. В том случае, если новообразования все же сливаются между собой, хотя это происходит не так часто, то на коже можно обнаружить уплощенные бляшечные очаги, поверхность которых гладкая или шероховатая.

Завершающим этапом классического варианта является формирование крупных узлов, размеры которых могут составлять от одного до пяти сантиметров. Такие узлы имеют бурую или синюшную окраску, а их поверхность нередко изъязвляется.

Эпидемический вариант является симптомом, указывающим на ВИЧ-инфекцию. Его характерной особенностью является то, что больные люди находятся в возрасте преимущественно до сорока лет. Помимо этого, возникшие новообразования отличаются чрезвычайно яркой окраской. В обязательном порядке такие элементы появляются на слизистых оболочках. Данный вариант характеризуется чрезвычайно быстрым прогрессированием, поражением лимфатических узлов и других внутренних органов.

Эндемический вариант встречается у тех людей, которые проживают на территории Центральной Африки. Для жителей России он не характерен. Такой патологический процесс чаще всего поражает детскую возрастную группу, а именно детей в возрасте до года. Интересным моментом является то, что кожные симптомы практически не проявляются. Отмечается поражение лимфатических узлов и различных внутренних органов.

Иммунносупрессивный вариант саркомы Капоши имеет наиболее благоприятный прогноз. Его развитие обусловлено длительным применением лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему. Чаще всего данное состояние встречается при пересадке внутренних органов. Сопутствующая клиническая картина имеет достаточно скудный характер. Лимфатические узлы и внутренние органы также практически не страдают. Нередко после того, как иммунодепрессивные препараты были отменены, заболевание самостоятельно регрессирует.

Помимо этого, данная болезнь различается по своему течению. Она может быть острой, подострой и хронической. Острая форма этого патологического процесса характеризуется стремительным нарастанием клинической картины. В среднем продолжительность жизни пациента при отсутствии лечения не превышает двух лет. При подострой форме летальный исход наступает не позднее трех лет от развития патологии. Хроническая форма сопровождается медленными и вялотекущими изменениями, которые могут не влиять на жизнь больного человека более десяти лет.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Диагностика саркомы Капоши основывается на сопутствующих клинических признаках. В обязательном порядке проводится исследование на ВИЧ-инфекцию, а также оценка иммунологического статуса. В сомнительных случаях может назначаться биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием. Также показано тщательное обследование всех внутренних органов.

Лечение кожи и методы профилактики

Системная терапия при этой болезни назначается не всем пациентам. Каждый случай здесь рассматривается индивидуально. Если системное лечение все же необходимо, применяется полихимиотерапия.

Местное лечение подразумевает под собой воздействие на патологические очаги жидким азотом и лучевым фактором, а также введение в опухоль или наложение на ее поверхность цитостатических и противоопухолевых препаратов.

Основным методом профилактики является защита от заражения ВИЧ-инфекцией, а также соблюдение всех рекомендаций врача при ее наличии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2018 13:25, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012
Саркома Капоши: патогенез и основы терапии / Потекаев Н. С., Паньшин Г. А., Теплюк Н. П. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2013 3

Читайте также

«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?
Корь у взрослых: как избежать болезни?
Корь известна как высокозаразное детское заболевание. Но иногда этот недуг поражает взрослых, и это может быть очень опасно.
Отражение болезни на лице: изменения внешности
Опытный врач, только глядя на пациента, входящего в кабинет, может заподозрить определенные проблемы здоровья по внешнему виду.
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Ревматическая полимиалгия: лечение болезни
Коварство ревматической полимиалгии в сложности ее диагностики. Профилактика и лечение болезни.
Дрожжи: один шаг от симбиоза до болезни
Что общего у молочницы и дрожжевых пирожков? И почему дружественная микрофлора внезапно начинает войну?