Сбой часов организма: циркадные ритмы и болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

21 год назад, 2 октября 1997 года, были опубликованы результаты исследования японских ученых, которые объявили об обнаружении гена, отвечающего за работу биологических часов человека — так называется встроенная в наши тела система, определяющая ритмы работы наших внутренних органов и организма в целом. Если эти ритмы привязаны к чередованию дня и ночи, их называют суточными или циркадными (циркадианными).

В течение следующих 20 лет оказалось, что речь идет не об одном, а о десятках генов, не считая тех, что так или иначе связаны с ними — все они регулируют циркадные ритмы человека. Сбой этих ритмов становится причиной различных заболеваний. MedAboutMe разбирался, почему вредно жить вопреки естественному ходу событий.

День, ночь и здоровье

День, ночь и здоровье

Механизм, управляющий ритмами нашего тела, располагается в подкорковых структурах головного мозга. Органы и ткани обладают собственными часами, но их синхронизация осуществляется главным центром управления ритмами.

В сетчатке глаз человека есть специальные скопления нейронов — ганглии. Некоторые клетки этих ганглиев содержат меланопсин — светочувствительный пигмент, который реагирует на излучение в синей части спектра (от 450 до 485 нм).

При помощи зрения мы получаем информацию о дневном свете и ночной тьме. Она через сетчатку с ее меланопсин-содержащими клетками попадает в центр управления ритмами. Оттуда сигнал направляется в самый верхний шейный ганглий, где под действием нервного импульса происходит выработка нейромедиатора норадреналина. Молекулы норадреналина поступают в эпифиз — это эндокринная железа, расположенная в головном мозге. И, наконец, именно в эпифизе запускаются процессы выработки мелатонина — гормона, который активирует или тормозит разнообразные биохимические процессы по всему организму.

Важный момент: днем мелатонин практически не вырабатывается, это ночной гормон, который даже получил название «химический маркер ночи».

Онкологические болезни

Первые сообщения о связи раковых заболеваний с нарушениями циркадных ритмов появились более 20 лет назад. Норвежские ученые в 1996 году заметили, что у диспетчеров и сотрудников норвежского радио повышена заболеваемость раком молочной железы. Потом оказалось, благодаря исследованиям японских ученых, что рак простаты чаще встречается у мужчин, работающих в условиях сменного графика (то ночью, то днем). Данные виды рака также больше угрожают стюардессам и пилотам, работающим на международных авиалиниях и регулярно пересекающим несколько часовых поясов. В США повышенный риск заболевания раком молочной железы, эндометрия и толстой кишки также был выявлен у медсестер и санитарок, работающих посменно.

Ученые раскрыли секрет загадочной связи между раком и сменной работой. И рак молочной железы, и рак простаты — гормонозависимые опухоли. А именно от мелатонина, о котором мы говорили выше, зависит производство эстрогенов и прогестерона — половых гормонов человека. При сменной работе мелатонин перестает угнетать выработку половых гормонов в определенные часы суток, что приводит к нарушению работы их рецепторов — и это первый шаг к раку.

Факт!

Интересно, что у слепых людей связь между нарушением циркадных ритмов и развитием гормонозависимых опухолей намного слабее. А вот при частично утраченном зрении риски заболевания те же.

Лишний вес и социальный джетлаг

Лишний вес и социальный джетлаг

По данным ученых, посменно, в условиях непостоянных дня и ночи, живет каждый пятый работающий человек в европейских странах и в США. Причиной тому служат сменная работа или трансмеридианные перелеты. Но при этом подавляющее большинство (87%!) трудящегося населения существует в состоянии социального джетлага — так называется феномен значительной разницы в режиме сна и бодрствования для выходных и будних дней. Кстати, одной из причин социального джетлага являются также многочисленные гаджеты, чьи экраны, дисплеи и диоды излучают синий цвет, нарушающий сон.

Социальный джетлаг напрямую связан со здоровьем человека. Каждый час разницы в режиме между буднями и выходными на 33% повышает вероятность набора лишнего веса, а также склонность к алкоголизму и табачной зависимости. Кстати, скачки с зимнего на летнее время и обратно усиливают эффект социального джетлага. Остается только порадоваться тому, что в нашей стране эта «традиция» наконец-то отменена.

Диабет и жизнь не по времени

Набор лишнего веса из-за сбоя внутренних часов организма коррелирует с повышенными рисками развития диабета. Глюкоза по-разному метаболизируется (усваивается организмом) днем и ночью. Работа печени тоже подчинена суточным ритмам, включая процессы детоксикации, образование макромолекул и активацию митохондрий для производства энергии. Исследования показывают, что люди, работающие по сменному графику, чаще заболевают диабетом

Расстройства психики и болезни нервной системы

Расстройства психики и болезни нервной системы

Нейродегенеративные патологии (болезни Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона) также могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов. И уже есть данные о том, что можно замедлить процесс ухудшения когнитивных функций путем регулирования режима дня и ночи.

Врачи в последние годы также уделяют повышенное внимание проблеме сезонного аффективного расстройства (его еще называют зимней депрессией). Сегодня это нарушение психики успешно лечат при помощи светотерапии и медикаментов, призванных отрегулировать циркадные ритмы пациента.

В отдельную группу выносят разнообразные отклонения сна от нормы:

  • Синдром задержки наступления отдельных фаз сна. Люди-«совы» — яркий пример такого синдрома: они поздно ложатся и поздно встают, и им крайне сложно перестроиться на ранний подъем и раннее засыпание. Врачи утверждают, что сделать из «совы» «жаворонка» можно при помощи светотерапии, мелатонина и постепенным сдвигом времени подъема и отхода ко сну.
  • Синдром раннего засыпания, или так называемой опережающей фазы сна. Часто встречается у пожилых людей.
  • Синдром отклонения продолжительности суточного цикла от 24 часов. При этом режим засыпания и пробуждения — свободный, длина цикла является постоянной, но составляет не 24 часа, а больше на час или два. Это расстройство нередко встречается у людей, потерявших зрение.
Факт!

Десинхронизация ритмов организма может вызывать также ряд общих симптомов недомогания: тошнота, хроническая усталость, повышенная раздражительность. В группу повышенного риска входят люди с заболеваниями сердца и сосудов. У гипертоников сбои циркадных ритмов повышают вероятность развития инфарктов и инсультов.

Выводы
  • В норме наш организм настроен на регулярное чередование дня и ночи. Существуют специальные механизмы, запускающие в нужный момент актуальные биохимические процессы. Синхронизация всех этих процессов происходит в головном мозге человека. Любой сбой в синхронизации «изнутри» или в нарушении «внешних» ритмов негативно сказывается на работе организма. Больше всего страдают нервная, эндокринная системы, сердце и сосуды. Повышается риск развития онкологических заболеваний, связанных с выработкой гормонов.
  • Сегодня существуют способы отрегулировать сбой циркадных ритмов: это прием мелатонина и светотерапия. Но применять их самостоятельно не следует, чтобы не привести к ухудшению состояния — необходима консультация врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2018 15:08, обновлено 19.08.2021 20:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Циркадная основа расстройств настроения: новейшие разработки и возможности терапевтического применения / Пальмиро Монтелеоне, Марио Май // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2011 №1

Читайте также

Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления
Прием энергетиков стал для многих вредной привычкой. Однако избыток подобных напитков негативно влияет на здоровье.
5 неожиданных причин аритмии
Аритмия может подстерегать человека даже во время, казалось бы, безобидных и полезных занятий. Как снизить собственные риски?
Нарушения ритма сердца: причины и лечение болезней
Нарушение сердечного ритма – тревожный сигнал, с помощь которого организм сообщает, что приближается беда. И ее можно избежать, если во время принять меры.