Screen neck: почему от гаджетов болит шея и чем спасаться?

Ученые шутят, что создавать киборгов уже поздно: люди сами себя модернизируют. Речь не об электронных имплантах, а о смартфонах. Мало кому удается обходиться без этого дополнительного объёма памяти, средства коммуникации и поставщика развлечений. И взрослые, и дети не расстаются с гаджетами.

Но у нынешних моделей при всей их продвинутости есть физические недостатки. Их надо регулярно держать в руках, на них нужно смотреть – и это основная претензия офтальмологов и психологов. А вот теперь и ортопеды бьют тревогу, говоря о синдроме screen neck, или «экранной шеи».

«Экранная шея»: синдром screen neck

«Экранная шея»: синдром screen neck

Откуда взялась эта «экранная шея»? Как использование смартфона или другого мобильного устройства может причинить шее вред? Все дело в том, как вы смотрите на мобильные устройства, причем в буквальном смысле.

Когда мы опускаем голову, чтобы взглянуть на экран, происходят три вещи:

  • Шея движется вперед.
  • Плечи направляются вперед и/или приподнимаются вверх.
  • Как итог – спазм (сокращение) мышц шеи и плечевого пояса.

Взгляд вниз и наклон головы вперед изменяют естественную кривизну шеи. 

Факт!

Мышцы шеи в их правильном положении рассчитаны на то, чтобы выдерживать вес нашей головы, который в среднем составляет от 4,5 до 5,5 килограмм. Но с каждым сантиметром ее наклона вперед или назад нагрузка на удерживающие ее мышцы становится на почти 40% больше.

И если смотреть на телефон, прижав подбородок к груди, нагрузка на шею становится около 27 килограмм-силы на кв. см!

Когда мы смотрим на экран смартфона или планшета в привычном положении, шейным мышцам приходиться перенапрягаться, а они на это не рассчитаны. В итоге начинается мышечный спазм. Возникает боль от длительного и регулярного напряжения мышц, которая распространяется все больше по телу. Усиливающаяся мышечная боль в шее и плечах, а иногда и в пояснице, наблюдается даже у подростков и маленьких детей.
Со временем это смещение может привести к растяжению мышц и вызвать преждевременную изношенность структур и тканей.

«Как правило, частота жалоб на боли в шее увеличивается с возрастом», – рассказывает врач-терапевт Роберт Болаш, доктор медицины из клиники Кливленда. – «Но сегодня мы наблюдаем и лечим намного больше пациентов, причем приходит огромное количество молодых людей в том возрасте, для которого раньше боль в шее была совершенно не характерна».

Помимо мышечной боли screen neck может вызвать множество других проблем со здоровьем. Сидение в полусогнутом положении ограничивает способность легких расширяться, уменьшая их емкость. Вдыхание меньшего количества кислорода означает, что сердцу приходиться активнее сокращаться и качать кровь, чтобы избежать кислородного голодания тканей.

Факт!

Кроме экранной шеи ортопеды говорят также о «смартфонном пальце», когда большие пальцы рук начинают болеть из-за того же перенапряжения, и «смарт-мизинце» – искривлении пальца у тех, кто им придерживает смартфон внизу при скроллинге.

Природа не задумывалась о том, что человеку придет в голову набирать тексты на экранах устройств большими пальцами или вообще что-то держать мизинцем. И мышцам с сухожилиями такая работа не нравится.

В общем, не зря эксперты шутят, что искривление позвоночника – это «курение нового поколения», поголовная проблема тех, кто не мыслит жизни без гаджета в руках.

Это интересно!

Локдаун прошлого года и перевод на удаленную работу вызвал всплеск жалоб на боль в спине и шее. И ученые это подтверждают: исследование экспертов University of Campania “Luigi Vanvitelli” выявило, что среди их сотрудников, вынужденных работать из дома, боль в пояснице беспокоит 41,2% человек, а боль в шее – 23,5%. Половина опрошенных страдали от дискомфорта и до локдауна, но с началом удаленки боли усилились.

Если вы то же трудитесь из дома, изучите эти 8 простых решений, которые помогут сохранить здоровье.  

Как справляться с «экранной шеей»?

Как справляться с «экранной шеей»?

Если вы поймали себя на том, что смотрите на свой телефон именно так (а практически все мы делаем это одинаково), то пора начинать исправляться. Особенно важно это делать, если шея и плечи уже болят, но и профилактика screen neck никому не помешает. Что советуют эксперты?

  • Выпрямляйтесь! Встаньте спиной у стены, прижав к ней затылок, плечи, лопатки и ягодицы или посмотрите на тело профиль в большое зеркало. Если вы стоите правильно, вы можете провести вертикальную линию от уха до плеча. Запомните это положение и старайтесь его не изменять – именно так мышцы испытывают меньше всего нагрузки, когда мы стоим, идем, сидим.
  • Расправляйте плечи и разгибайте шею – и когда в руках телефон, и просто так. Отводите плечи назад и вниз и тяните голову вверх. Эта простая растяжка может облегчить стресс и уменьшить мышечную боль.
  • Вместо того, чтобы опускать подбородок для просмотра экрана, поднимайте устройство на уровень глаз. То же самое и с настольным компьютером. Экран монитора должен находиться на уровне глаз, чтобы голова не была все время опущена.

Не забывайте делать перерывы при использовании гаджетов и стараться почаще обходиться без них.

При боли в шее советы по растяжке особенно актуальны. Они, в отличие от мазей и кремов, помогают не просто снять дискомфорт, а бороться с источником дискомфорта.

Самая простая растяжка всем знакома по утренней зарядке: наклонять поочередно голову вперед-назад, к правому плечу и к левому, крутить головой по часовой стрелке и против нее и «тянуться макушкой к солнцу».

Если добавить простые упражнения для плечевого пояса или растяжку для позвоночника из хатха-йоги, получится еще лучше.

Если вы чувствуете онемение или покалывание в области шеи, обратитесь к врачу.

​​Боремся с современными технологиями современными методами

​​Боремся с современными технологиями современными методами

Чтобы бороться с синдромом экранной шеи не «по старинке», а в соответствии с прогрессом, уже появились различные приложения. Их немало, но в основном они заставляют пользователя делать опять то же самое – смотреть на экран, где появляются тексты о тренировках «Сделай прямо сейчас», напоминания «Выпрями спину», в общем, довольно занудно.Но есть и кое-что поинтереснее и, главное, результативнее. 

Например, приложение для смартфонов Smart Posture. У него ультимативный характер: как только приложение получает права, начинается контроль за тем, как вы держите девайс. Если он наклонен – экран отключается. Так что хочешь-не хочешь, а придется держать телефон практически вертикально – а вместе с ним и голову.

Этот вариант хорош для тех, кто пользуется смартфоном вне публичных мест или не смущается стоять, держа устройство на уровне глаз. Зато есть дополнительный и весьма неожиданный бонус: привыкать к такому положению довольно утомительно. В итоге хочется поменьше брать телефон в руки, и вот это вдвойне помогает!

Если же вы поймали себя на том, что и за ноутбуком сидите неправильно, то и тут есть решение: приложения, которые не дают горбиться перед монитором. Например, HTLH через камеру оценивает позу, и если она неправильная – на экране появляется грозное предупреждение.

Дополнительные опции – корректоры осанки. Они не связаны с мобильными девайсами, а работают напрямую с телом. 

Есть классические варианты в виде эластичных бинтов-корсетов на липучках и прочих застежках. Они сами тянут плечи назад, так что приходиться выпрямляться.

Более современные вариант – корректоры осанки с электронными сенсорами. Их тоже немало – от мини-датчиков, которые начинают вибрировать, если человек сутулится, до наушников, отслеживающих, не наклонили ли вы в очередной раз голову к экрану. Есть даже «умные подушки»: по изменению давления они считывают, что человек опять сидит неправильно.

Бороться с «экранной шеей» можно самыми разными способами. Можно начать с малого: облегчите шее работу и поднимите голову прямо сейчас. Так держать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2021 13:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Characterization of Home Working Population during COVID-19 Emergency: A Cross-Sectional Analysis. / Moretti, A. et al. // Int. J. Environ. Res. Public Health 2020 17
Epidemiology, diagnosis, and treatment of neck pain. / Cohen SP. // Mayo Clin Proc. 2015 Feb 90(2)
Associations of screen work with neck and upper extremity symptoms: a systematic review with meta-analysis. / Coenen P, van der Molen HF, Burdorf A, Huysmans MA, et al. // Occup Environ Med. 2019 Jul 76(7)

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Простые упражнения для шеи от доктора Шишонина
Хотите забыть о проблемах, связанных с заболеваниями шеи? Регулярное выполнение упражнений по методике доктора Шишонина поможет вернуться к полноценной жизни.
Комплекс упражнений Шишонина для шеи
Болит голова и шея, мучают головокружения? Упражнения Шишонина помогут справиться с этими проблемами, улучшат подвижность шеи и кровообращение.
Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе
Беспокоят боли в спине и шее? Причиной может быть остеохондроз. Расскажем, какие упражнения нужно выполнять для улучшения своего состояния.
7 супергаджетов для здоровья
Современные технологии преподносят новые сюрпризы. Какие гаджеты для сохранения здоровья появились в мире за последние пару лет?