Себорея: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Себореей называют болезнь, при которой меняется работа сальных желез. В зависимости от того, в какую сторону нарушается их активность, различают несколько основных видов такой кожной патологии.

Особенно популярна жирная себорея, такая проблема встречается чаще всего. Сальные железы крыльев носа, всей спины, подбородка, грудины или головы начинают интенсивно вырабатывать сало. Поэтому кожные покровы становятся жирными, а тело приобретает неприятный запах. В сочетании с инфекцией могут появиться угри и перхоть. Жирная себорея может привести к облысению.

В свою очередь сухая себорея дает обратный эффект. Кожные покровы головы становятся сухими, возникает характерное шелушение.

Также себорея может быть смешанной. Такая болезнь сочетает в себе сухую и жирную форму патологии. На коже прослеживаются разнотипные проблемные участки.

Причины и факторы возникновения себореи

Факторами, влияющими на развитие заболевания, могут быть:

  • дисбаланс гормонов;
  • наследственность;
  • неправильная работа ЖКТ, разные формы гастрита, цирроз печени и болезни желчного пузыря.

Факторы риска разнообразны, следует отметить:

  • отрицательное воздействие окружающей среды;
  • частые приемы жирной, сладкой или острой пищи;
  • новообразования в яичках у мужчин и в яичниках у женщин;
  • недостаток витаминов;
  • болезни щитовидной железы.

Симптоматика и выявление себореи

Жирная себорея – в первую очередь это засаленность и грубость кожных покровов. Кожа приобретает цвет земли. Появляются камедоны. Волосы теряют блеск и объём. Может развиться плешивость.

При сухой себорее наблюдается шелушение кожи, может появиться чувствительной к погодным условиям. Часто возникают красные пятна и перхоть. Волосы выглядят нездоровыми.

Себорею легко можно спутать с экземой или микозами кожи волосистой части головы. Лечить проблему дома без консультации специалиста опасно.

Выявляют себорею комплексно. По совету врача скорее всего придется сдать:

  • анализ крови на определение состояния гормонального фона;
  • УЗИ щитовидки и органов брюшины.

Терапия и профилактика

Лечат себорею чаще всего успешно. Если причины возникновения болезни установлена, то убрать патологию будет несложно. Назначают:

  • витамины В, С, А, Е;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • специальные фитошампуни для головы и тела.

Также нередко специалисты рекомендуют массаж и озонотерапию. Важно ограничить потребление жирных, соленых, сладких продуктов.

Для профилактики заболевания врачи советуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться и не пользоваться косметикой, которая может раздражать кожу. Также важно не забывать о ежедневной личной гигиене.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2015 10:24, обновлено 16.09.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Сравнительная эффективность терапии себорейного дерматита комбинированным шампунем кето плюс (кетоконазол 2% + цинк пиритион 1%) с монотерапией кетоконазолом 2% и монотерапией цинк пиритионом 1% / Невозинская З., Панькова С.В., Брагина Е.В., Зарезаева Н.Н., Корсунская И.М. // Рмж 2008 Т. 16 №23

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Болезни из-за недостатка витаминов
Дефицит витаминов в организме приводит к авитаминозу, а тот, в свою очередь, влечет за собой различные патологии тканей, органов и систем.
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.