Секреты висцерального жира

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жировая ткань в нашем теле влияет не только на эстетику тела и легкость движения. Она участвует в контроле метаболизма, регуляции температуры тела и аппетита, от ее объёма и вида зависят риски развития целого ряда заболеваний.

Не вся жировая ткань одинакова. В зависимости от того, какой больше и где она расположена, можно прогнозировать состояние здоровья человека на ближайшие годы — если он, конечно, не захочет взять дело в свои руки и начать контролировать, что и где у него откладывается.

MedAboutMe разбирался, откуда берется и чем грозит самый опасный — висцеральный жир.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Висцеральный и подкожный жир

Висцеральный и подкожный жир

Известно, что жировая ткань бывает белой и бурой. Бурая отвечает за вопросы терморегуляции, а белая выполняет следующие функции:

  • запасает энергию в виде жировых отложений;
  • формирует теплоизоляцию тела человека;
  • обеспечивает механическую защиту органов;
  • вырабатывает гормоны.

Белая жировая ткань человека в зависимости от того, где она откладывается, делится на подкожный жир (название говорит само за себя) и висцеральный (тот, что накапливается вокруг внутренних органов).

Подкожного жира больше: почти 80% всех запасов нашего тела складируется в подкожной жировой клетчатке в районе живота, под лопатками, а также в глютео-феморальной области — так красиво называются территории бедер и ягодиц.

На висцеральную жировую ткань приходится примерно 10-20% от общего объёма жира тела человека. Висцеральный жир в основном скрывается внутри брюшной полости и приводит к абдоминальному ожирению. Основные его места отложения — сальник и брыжейка, но он также накапливается вокруг почек и репродуктивных органов. Наконец, отдельно говорят об эпикардиальном жире — висцеральной жировой ткани сердца.

Откуда такая разница между двумя видами белого жира? Секрет кроется в жировых клетках — адипоцитах. Набор рецепторов на поверхности жировых клеток из разных типов ткани определяет их метаболизм.

Увеличение объёмов подкожного жира в основном происходит за счет гиперплазии — увеличения количества адипоцитов. То есть, из клеток-предшественников образуются так называемые малые адипоциты. Эти жировые клетки обладают большей чувствительностью к инсулину.

Согласно одной из теорий, гиперплазия адипоцитов — это защитная реакция жировой ткани на повышенное употребление калорийной и жирной пищи. Она снижает вероятность увеличения объёмов еще одного типа жировой ткани — эктопической, которая накапливается вокруг печени, сердца и поджелудочной железы.

А увеличение объёмов висцерального жира происходит за счет гипертрофии жировых клеток. Это значит, что отложение жира идет в уже имеющихся адипоцитах, в результате чего они увеличиваются в размерах, становятся гипертрофированными. Рано или поздно достигается предел набивания висцеральных адипоцитов жиром, и начинает формироваться эктопическая жировая ткань. Как следствие, развивается феномен липотоксичности, и с этого момента развиваются различные метаболические нарушения.

Феномен липотоксичности

Аномально гипертрофированные адипоциты страдают от нехватки кислорода (гипоксии). При этом меняется активность почти 1,3 тысячи генов, отвечающих за расщепление глюкозы и окислительные процессы в клетках, в результате чего снижается чувствительность клеток к инсулину.

На фоне растущей инсулинорезистентности организм перестает считать глюкозу (которую он не может использовать) источником энергии. Поэтому включаются механизмы липолиза — расщепления жира. Но при этом образуются свободные жирные кислоты в больших количествах. А они, в свою очередь, токсичны для нашего тела и вызывают нарушения метаболизма в различных внутренних органах.

Мужчины, женщины и жировые запасы тела

Мужчины, женщины и жировые запасы тела

Когда основной объём подкожного жира оседает в глютео-феморальной области, говорят о гиноидной форме — это то, что в народе называется «фигура в форме груши». Данный тип фигуры развивается под действием эстрогенов в процессе полового созревания молодых женщин. У мужчин основная масса подкожного жира откладывается вдоль корпуса.

Важную роль в формировании фигуры влияет тестостерон. Его повышенный уровень у мужчин приводит к накоплению висцерального жира. Поэтому у женщин ожирение внутренних органов встречается реже — по крайней мере, до наступления менопаузы. Еще один вариант, когда висцеральный жир у женщин начинает усиленно накапливаться по мужскому типу и провоцировать развитие абдоминального ожирения — гиперандрогения, то есть повышенная выработка тестостерона.

Для женщин нормально иметь больше жира, чем у мужчин. В среднем, масса жировой ткани у них в 2 раза больше, чем у представителей сильного пола. Что характерно, при этом от ожирения и мужчины, и женщины страдают с одинаковой частотой. Более того, несмотря на изначально меньшую долю жира в организме, мужчины чаще женщин умирают от нарушений метаболизма, связанных с ожирением.

В перечень самых распространенных метаболических заболеваний входят гипертония, сахарный диабет, ожирение и даже некоторые онкологические болезни.

Причины отложения жиров в области талии

То, с какой готовностью организм накапливает висцеральный жир, в немалой степени обусловлено генетикой. Еще в 2014 году были обнаружены несколько генов, от работы которых зависит соотношение талии и бедер, а также склонность к абдоминальному ожирению. Часть этих генов была найдена только у женщин.

Также тенденция к увеличению объёма висцерального жира связана с индивидуальными особенностями генов, регулирующих выработку кортизола (гормона стресса) и лептина (гормона сытости).

Но все-таки более значимую роль играет пищевое поведение самого человека, а также различные состояния его организма. В каких ситуациях растет объём висцерального жира в области талии?

Любовь к сахару

Многие люди потребляют сахара больше, чем требуется организму, намного больше. Причем сахар с добавлением фруктозы более вреден. Так, в исследовании ученых из Калифорнийского университета в Дейвисе было доказано, что у людей, потребляющих четверть калорий за день в виде продуктов с фруктозой, быстрее развивается резистентность к инсулину и растет объём висцерального жира. По данным другого исследования, диета с повышенным содержанием фруктозы приводит к угнетению процессов липолиза — сжигания жира.

Ученые также напоминают, что потребление сахара в «жидком» виде (в сахаросодержащих напитках) меньше влияет на аппетит, поэтому человек не чувствует сытости, хотя получил достаточный объём калорий.

Любовь к алкоголю

Любовь к алкоголю

Алкоголь не только провоцирует воспалительные процессы в организме и разрушает печень. По данным швейцарских исследователей, он также угнетает сжигание жировых запасов, в результате чего «алкогольные» калории откладываются в виде висцерального жира, формируя проклятие мужчин среднего возраста — «пивной живот».

А южнокорейские исследователи подтверждают, что мужчины, выпивающие три порции крепкого алкоголя (или три бутылки пива) в день, на 80% чаще страдают от ожирения, чем мужчины, которые столько не пьют.

Трансжиры

Трансжиры сегодня входят в состав многих продуктов, таких как крекеры, сладкая выпечка, смеси для ее домашнего приготовления и др. Однако потребление трансжиров приводит к активизации воспалительных процессов в организме и, как следствие, к повышению устойчивости к инсулину, заболевания сердца и сосудов и др.

В ходе 6-летнего исследования ученые из Медицинского колледжа в Уинстон-Сейлеме (Северная Каролина) продемонстрировали, что обезьяны, которые получали пищу, содержащую 8% трансжиров, имели на треть больше висцерального жира, чем животные, еда которых содержала 8% мононенасыщенных жирных кислот.

Дефицит белка

Питание с пониженным содержанием белка тоже может стать причиной увеличения объёма висцерального жира. Во-первых, белковая пища заставляет человека чувствовать себя сытым, повышает интенсивность метаболических процессов и, как результат, приводит к сокращению количества потребляемых калорий.

Согласно результатам исследования ученых из Университета Оклахомы, чем меньше белка в рационе человека, тем больше объём висцерального жира в его теле.

Стресс

Стресс приводит к выработке гормона кортизола. А он способствует накоплению висцерального жира в области живота. Более того, чем больше объём талии у женщины, тем больший объём кортизола ее организм вырабатывает в стрессовых ситуациях. Больше нервничаешь — больше талия, больше талия — больше нервничаешь.

Менопауза

Чем больше жира на бедрах женщины, тем ниже риск развития у нее болезней сердца и сосудов. Это объясняется активным производством эстрогенов. Но по мере перехода в менопаузу и прекращения защитного действия эстрогенов жиры начинают активно запасаться вокруг внутренних органов — формируется андроидный тип висцерального ожирения. При этом меняется метаболизм липидов и глюкозы в организме и, как следствие, угроза сердечно-сосудистых заболеваний стремительно возрастает.

Кстати, наблюдения показывают, что чем раньше у женщины заканчивается менопауза, тем больше у нее объём висцерального жира.

Бактерии кишечника и жир

В мае этого года ученые из Королевского колледжа Лондона объявили еще один фактор риска образования висцерального жира. Им оказались столь популярные в последние годы в научных кругах бактерии желудочно-кишечного тракта. В ходе наблюдений за 500 парами близнецов исследователи пришли к выводу, что активность кишечника, а точнее, протекающие в нем биохимические процессы лишь на 18% определяются наследственными факторами, а на 68% зависят от воздействия окружающей среды, в частности, от питания человека. И именно работа кишечных бактерий во многом определяет объём и скорость накопления висцерального жира.

Выводы

Несмотря на генетическую предрасположенность к накоплению висцерального жира, опасного для здоровья в больших объёмах, этот процесс можно контролировать. Здоровое питание, физическая активность (особенно в период менопаузы), а также умение справляться со стрессами — залог долгой полноценной жизни и тонкой талии. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2018 15:26, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Удаление жира при помощи липосакции: мифы и реальность
Что делать, если диеты и тренировки не помогают в борьбе с лишними весом? Решить проблему жиров помогут врачи.
Лечение ожирения: не навреди!
В лечении ожирения есть особые правила, которые позволяют эффективно устранить лишний вес без вреда здоровью.
Изменения обмена веществ, болезни и питание в генезе ожирения
Проблемы, связанные со здоровьем на фоне лишнего веса и ожирения это далеко не только личная проблема каждого пациента.