Серозный плеврит: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серозный плеврит — это распространенная проблема со стороны дыхательной системы. Суть данного заболевания заключается в том, что в области плевры формируется воспалительный процесс, сопровождающийся накоплением между плевральными листками жидкости, имеющей серозный характер. В подавляющем большинстве случаев такая патология имеет инфекционную природу, однако возможны и исключения. Как правило, своевременно оказанная медицинская помощь позволяет добиться полного выздоровления пациента. Иногда в запущенных случаях этот патологический процесс может приводить к образованию спаек с последующим пневмосклерозом. Также существует вероятность того, что с течением времени скопившийся экссудат приобретет гнойный или гнилостный характер.

Точных сведений о том, насколько часто серозный плеврит встречается среди населения, нет. Это легко объясняется тем, что многие люди обращаются за медицинской помощью только тогда, когда характер экссудата изменился. Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются взрослые люди, однако в редких случаях оно может развиваться и у детей. Мужчины и женщины одинаково часто страдают от этого патологического процесса.

Прежде чем говорить о причинах серозного плеврита, стоит заметить, что он разделяется на инфекционный и асептический варианты. Кроме этого, зачастую возникновению такой патологии предшествует фибринозный воспалительный процесс в области плевры, который при отсутствии необходимой медицинской помощи осложняется образованием экссудата.

В подавляющем большинстве случаев данная болезнь имеет инфекционную природу. Как правило, она формируется не самостоятельно, а на фоне какой-либо другой патологии со стороны бронхолегочной системы. Чаще всего в качестве возбудителей выступают различные вирусы. Несколько реже воспалительный процесс в области плевры бывает обусловлен туберкулезной инфекцией, пневмококковой или стафилококковой флорой, а также различными грибами и паразитами.

Что касается асептического серозного плеврита, он может быть вызван имеющимися злокачественными новообразованиями в различных отделах дыхательной системы или в других органах, некоторыми системными патологиями, например, ревматоидным артритом, а также различными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В ряде случаев данный патологический процесс развивается после перенесенного травмирующего воздействия на грудную клетку, в том числе и после хирургического вмешательства.

В основной группе риска по возникновению этой болезни находятся ослабленные люди, имеющие пониженный уровень иммунной защиты, тяжелые соматические заболевания и так далее. К предрасполагающим факторам также относятся переохлаждения, вредные привычки, авитаминоз, стрессы и многое другое.

Серозный плеврит развивается после того, как в область плевры попала инфекционная флора. Непосредственно сами возбудители могут распространяться посредством контактного, гематогенного или лимфогенного пути. На фоне нарастающей воспалительной реакции отмечается повышение проницаемости сосудистой стенки, за счет чего образуется и накапливается экссудат в плевральной полости. Данный экссудат, как правило, имеет желтоватую окраску и зачастую содержит в себе фибриновые хлопья, лимфоциты и многие другие клеточные элементы. С течением времени может наблюдаться рассасывание серозного выпота, после чего на поверхности плевральных листков остаются фибринозные наложения, называющиеся швартами. Как мы уже сказали, иногда возможно вторичное инфицирование, вследствие чего экссудат становится гнойным или гнилостным.

Симптомы при серозном плеврите

Симптомы при серозном плеврите

На первых порах клиническая картина представлена признаками основного заболевания, которое спровоцировало поражение плевры. С течением времени она дополняется специфическими симптомами, указывающими на воспалительный процесс в области плевральных листков. На начальных этапах больной человек указывает на наличие болевого синдрома, локализующегося в груди. Боль имеет достаточно интенсивный характер и становится еще более выраженной во время вдоха. За счет присутствующего болевого синдрома дыхание приобретает поверхностный характер. Отмечается затихание боли при увеличении объёма скопившегося экссудата.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как приступообразный сухой кашель, постепенно прогрессирующая одышка и тяжесть в груди. При осмотре можно обнаружить, что грудная клетка во время дыхания движется не симметрично. Для того чтобы облегчить свое состояние пациент ложится на пораженный бок. Иногда присутствуют цианоз носогубного треугольника и ускорение частоты сердечных сокращений.

Параллельно нарастают симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они представлены субфебрильной лихорадкой, слабостью и недомоганием. Выраженность интоксикационного синдрома во многом зависит от характера возбудителя.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Одним из наиболее информативных методов при диагностике данной болезни является физикальное исследование. На основании внешнего осмотра, перкуссии и аускультации можно предположить скопление экссудата в плевральной полости. Из инструментальных методов показана рентгенография. Также может проводиться ультразвуковое исследование плевральной полости. Для того чтобы оценить характер экссудата, осуществляется пункция плевральной полости с последующим исследованием полученного экссудата.

Лечение при серозном плеврите зависит от его причины. Могут назначаться антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды и так далее. При скоплении большого количества экссудата возникает необходимость провести плевральную пункцию с последующим дренированием полости. После того, как экссудат рассосался, следует назначить физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития серозного плеврита

Для профилактики возникновения этой патологии рекомендуется своевременно заниматься лечением основных заболеваний, которые могут ее спровоцировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 12:47, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?