Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике Всемирной организации здравоохранения, около 85% населения страдает тем или иным видом метеочувствительности. Для них прогноз погоды – это не просто информация, которая поможет выбрать правильный гардероб, но и способ подготовиться к возможному ухудшению самочувствия. И если эта тема для вас актуальна, необходимо обеспечить поддержку своему здоровье заранее: приложение «МетеоДоктор» от портала MedAboutMe поможет каждому. В мае этого года приложение было обновлено и теперь стало еще удобнее для пользователей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы метеочувствительности: кому необходим сервис «Метеодоктор»

Симптомы метеочувствительности: кому необходим сервис «Метеодоктор»

Нужно сказать, что каждый из нас хотя бы в малой мере реагирует на погоду. Например, в пасмурный дождливый день большинство людей мучает усталость и сонливость. К тому же влажность воздуха, температура, сила ветра могут влиять и на здоровье тех, кто страдает хроническими заболеваниями – обостряются болезни дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), суставов и пр. Резкая перемена погоды может ослабить иммунитет, а значит, представляет угрозу даже для здорового человека. Людям, страдающим аллергией, особенно поллинозом, важно знать в какие периоды им потребуется дополнительная защита от аллергенов. И на все эти вопросы может ответить приложение «МетеоДоктор». По сути, в весенний и осенне-зимний период данный сервис будет необходим каждому.

Особенно же он актуален для тех, кто страдает выраженной метеозависимостью – реакцией на возмущения магнитного поля Земли. Если перемены погоды отражаются на самочувствии легким недомоганием и повышенной раздражительностью, а при обследовании никаких дополнительных симптомов и нарушений здоровья не выявлено – это легкая степень метеозависимости. При средней и тяжелой степени человека мучают следующие симптомы:

  • Скачки артериального давления (гипертония и гипотония).
  • Головные боли.
  • Шум в ушах и «мушки» перед глазами.
  • Боли в области сердца.
  • Головокружение, обморочные состояния.
  • Бессонница.
  • Ломота и боли в суставах.
  • Эмоциональные срывы.

Особенно характерны такие проявления для людей с заболеваниями сердца и сосудов, а также нервной системы.

«МетеоДоктор»: настоящая медицинская помощь

Часто люди не придают большого значения проявляющимся симптомам, предпочитая просто перетерпеть плохую погоду. Однако стоит учитывать, что средняя и тяжелая степень метеозависимости – не просто безобидное недомогание. Такое состояние может представлять угрозу здоровью и жизни, увеличивать риск развития опасных состояний – инфаркта миокарда, инсульта, приступа астмы и других.

Очень важно уметь правильно себе помочь, поддержать свое здоровье и знать, когда именно это необходимо делать. Сервис «МетеоДоктор» разрабатывался врачами, поэтому здесь учтены все возможные реакции на погоду со стороны организма. С таким приложением вы всегда будете в курсе, какому аспекту здоровья необходимо уделить внимание.

Приложением очень легко пользоваться, поскольку оно рассчитано на широкий круг людей – информация в нем подана максимально просто и наглядно. Вы получаете актуальные данные по погоде в любой точке мира – «МетеоДоктор» дает возможность выбрать необходимый город. Причем прогноз дается на ближайшие 10 дней, чтобы человек мог заранее подготовиться к возможным нарушениям здоровья.

В сервисе даются основные данные по метеорологической ситуации:

  • Температура воздуха.
  • Погодные условия (пасмурно, солнечно, дождь).
  • Атмосферное давление.
  • Влажность.
  • Сила ветра.
  • Магнитное поле.

Все эти факторы могут сказаться на самочувствии. И если вы часто наблюдаете проявления метеозависимости, то даже эти данные уже помогут определить возможные проблемы со здоровьем.

Как сохранить здоровье при любой погоде

Как сохранить здоровье при любой погоде

Для простоты использования приложения в нем перечислены «риски». С помощью наглядных картинок вы можете отследить, какие именно органы могут пострадать от погоды. Каждая иконка окрашена в разные цвета: красный говорит о высоком риске, желтый – о среднем, зеленый – о низком. Нажав на иконку, вы сможете прочитать более подробную информацию. А также получить конкретные медицинские рекомендации по тому, как обезопасить себя от возможных осложнений. Все рекомендации прописаны профессиональными врачами, поэтому здесь нет непроверенной информации или сомнительных советов.

Если вам важно знать не общую ситуацию, а отслеживать влияние погоды при конкретном заболевании, «МетеоДоктор» позволяет персонифицировать приложение. В таком случае будут показываться данные лишь по конкретным болезням. Например, это может быть:

  • Болезни дыхательных путей.
  • Хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Боли в суставах.
  • Нарушение работы сердца.
  • Стенокардия.
  • Артериальная гипертония.
  • Инфаркт миокарда.
  • Мигрень.
  • Аллергические реакции, в частности, поллиноз.
  • Хронический гастрит и колит.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Воспаление почек.
  • Мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь.
  • Эмоциональные расстройства.

Как установить приложение

Как установить приложение

«МетеоДоктор» доступен в нескольких форматах. Например, его версию можно найти на самом портале MedAboutMe (раздел «Сервисы»). Здесь вы сможете получить краткую справку по погоде, почитать интересные статьи на тему медицины, получить общие рекомендации по нормализации самочувствия.

Бесплатное приложение доступно для смартфонов на базе Android и iOS, скачать его можно на App Store и Play Market в разделе «Медицина». Уже сейчас приложением пользуются несколько десятков тысяч человек, которым «МетеоДоктор» помогает поддерживать здоровье в норме и не зависеть от погодных условий.

Первая версия приложения вышла в прошлом, 2015 году, но с тех пор «МетеоДоктор» постоянно совершенствуется и улучшается. Так, например, последняя обновленная версия вышла в мае этого года. Теперь с главного экрана пользователи могут сразу видеть и прогноз погоды, и риски по заболеваниям. Так, сервис стал более удобным, ведь сейчас получить краткую справку можно сразу при открытии приложения. Также улучшен виджет погоды – теперь здесь есть весь список заболеваний.

«МетеоДоктор» поможет сохранить отличное самочувствие и уберечь от различных рисков. С этим приложением вы сможете предупредить обострение хронических болезней, проявления аллергии и даже эмоциональные перепады.

 

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 19.05.2016 18:48, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Метеочувствительность: реальность или самообман?
Многие метеозависимые люди называют себя «ходячими барометрами». Но кто-нибудь проверял, действительно ли они умеют «показывать бурю»?
Сердце и погода: 7 фактов
Как пережить перемену погоды? Вместе с MedAboutMe разбираемся в тонкостях взаимосвязи организма человека и окружающей среды.
Что такое метеопатия и как с этим жить
Метеопатия - это самая тяжелая форма метеочувствительности, которая проявляется у людей при резких колебаниях погодных условий