Сезонная бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сезонная бронхиальная астма является причиной беспокойства для множества людей. В холодные времена года они живут обычной жизнью, не волнуются из-за каких-либо проблем со здоровьем и практически всегда бодрствуют. Однако, как только начинается период цветения, большинство из них начинают жаловаться на общее недомогание, насморк, слезотечение, и т. д. Это и есть самые яркие симптомы бронхиальной астмы, проявляющейся сезонно.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Признаки сезонной бронхиальной астмы

Наиболее часто данное заболевание появляется в результате аллергической реакции организма на пыльцу растений во время их цветения. Явными признаками сезонной бронхиальной астмы являются:

  • Сухой затяжной кашель;
  • Затрудненное дыхание (легкий и приятный вдох и тяжелый выдох с характерным звуком);
  • Хрипы во время дыхания;
  • Конъюнктивит (обильное слезотечение без явной причины).

Многие пациенты отдают предпочтение самому простому и, на их взгляд, безобидному методу борьбы с проявлениями этой болезни – просто терпеть. Но на самом деле это еще опаснее, чем заниматься самолечением.

Дело в том, что бездействие не принесет должного результата. Даже если предположить такой сценарий: во время цветения растений, на пыльцу которых у больного аллергия, уехать из страны туда, где они не цветут. В таком случае у пациента количество потенциальных аллергенов будет постепенно увеличиваться.

К примеру, сначала у него была аллергия на пыльцу винограда. Если не придавать этому должного значения и терпеть, как делают множество астматиков, спустя некоторое время аллергеном станет еще и пыльца березы, например. Симптомы и спектр аллергенов постепенно увеличиваются, поэтому лечение бронхиальной астмы необходимо проводить как можно раньше.

Как правильно лечить сезонную бронхиальную астму?

Если обострения протекают просто и без осложнений, будет достаточно употребления антигистаминных и бронхолитических препаратов. Однако, при более тяжелом течении заболевания, необходимо в обязательном порядке принимать противовоспалительные лекарства и проводить иммунотерапию. Ее суть заключается во введении маленького количества аллергена в организм астматика, с целью выработать стойкий иммунитет. Ну и, конечно же, обязательно надо вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек, хотя бы на время обострений, поскольку они лишь усиливают симптомы и ослабляют иммунитет.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.09.2015 10:29, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Как лечить бронхиальную астму?
Лечение бронхиальной астмы включает в себя комплексную медикаментозную терапию и правильное питание.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.
Атопическая (аллергическая) бронхиальная астма
Атопическая бронхиальная астма является одной из самых тяжелых форм аллергических реакций на наиболее распространенные типы раздражителей.