Сезонное аффективное расстройство: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сезонное аффективное расстройство нередко считают отдельным заболеванием, делая акцент на осенне-зимней хандре. Эту патологию также считали и разновидностью депрессии, и вариантом маниакально-депрессивного психоза Однако не все так просто. На самом деле, все обстоит иначе.

MedAboutMe выяснял, что же такое сезонное аффективное расстройство (САР) и как его следует лечить?

Сезонное аффективное расстройство – это депрессия?

Сезонное аффективное расстройство – это депрессия?

Многие ученые и врачи считают сезонное аффективное расстройство разновидностью депрессии. Однако, ряд специалистов указывает, что сходство между САР и депрессией по некоторым симптомам есть, но очень неполное.

САР скорее похоже на спячку. Пациенты, страдающие от классической депрессии, мало едят и мало спят. А люди с САР ведут себя ровно наоборот: они начинают больше есть (и особенно их тянет на углеводы, то есть «на сладенькое») и больше спать, словно собираются залечь в берлогу на всю зиму.

Интересно, что зачастую человек с САР даже не осознает, что с ним что-то не так. У него даже может не быть «осеннего сплина» – грусть-тоски в унисон с осенней хмарью и мелкими холодными дождиками, что как раз больше свойственно людям с депрессией.

Но чем похожи депрессия и САР, так это хронической усталостью и потерей интереса к окружающему миру и радости от жизни. Врачи называют такое состояние «ангедонией».

САР — это биполярное аффективное расстройство?

С уверенностью можно утверждать, что САР — это аффективное расстройство, то есть, патология психики, которая проявляется эмоциональными скачками: от глубокой грусти до неестественного веселья.

Еще в середине 1980-х годов эксперты из NIMH в ходе исследования с участием 29 пациентов с сезонным аффективным расстройством, обнаружили, что 93% из них имеют также биполярное аффективное расстройство (БАР). Такие больные впадали в депрессивное состояние осенью и зимой и в гипоманиакальное (и маниакальное) – весной и летом. Тогда ученые пришли к выводу, что САР – это скорее, разновидность течения БАР, акцентированная на смене времен года.

Добавим, однако, что выше мы упоминали отличия САР от депрессии. Так вот эти отличия более характерны для осенне-зимнего периода. А весной и летом они разница между ними сглаживается: в период гипомании и мании люди с САР нередко страдают от бессонницы и потери аппетита.

Позднее немецкий психиатр Эмиль Крепелин связал САР с сезонностью суицидальных попыток. По данным его исследований, максимальные суицидальные риски приходятся на весну. А вот осенне-зимние проявления аффективности обычно к самоубийствам не приводят. Психиатр объяснял это тем, что с риском суицида обычно связаны маниакальные и особенно смешанные эпизоды, которые чаще случаются именно весной.

В то же время известно, что далеко не все пациенты с биполярным расстройством страдают от сезонного аффективного расстройства. Так что знак равенства между ними ставить не стоит.

Факт: САР — это спецификатор заболеваний с сезонным паттерном

Итак, по DSM-V, сезонное аффективное расстройство не является разновидностью депрессии, это также не биполярное аффективное расстройство. Это спецификатор этих заболеваний, указывающий на их сезонный характер.

Диагностическими критериями для САР являются следующие утверждения:

  • Есть выраженная временная связь между началом эпизодов болезни и определенным временем года.
  • Обострения всегда сменяются полными ремиссиями, которые тоже происходят в конкретное время года.
  • В течение года может и не быть никаких депрессивных эпизодов.
  • Количество сезонных эпизодов клинической депрессии при САР существенно выше несезонных эпизодов, случавшихся на протяжении всей жизни человека.

Факт: скачки настроения весной и зимой взаимосвязаны

Пациентам с сочетанием БАР и САР врачи советуют пройти полноценное обследование. Дело в том, что весенне-летняя мания идет в паре с осенне-зимней депрессией. Если было одно состояние, обязательно в соответствующем сезоне разовьется и другое. Оба состояния являются частями одного цикла. Чтобы остановить его, надо проводить терапию обоих состояний – и никак иначе. Нельзя заниматься только осенне-зимними проблемами и не лечить весенне-летнюю манию.

Более того, врачи предупреждают, что даже легкие, гипоманиакальные весенне-летние симптомы могут оказаться предвестниками тяжелых выраженных депрессивных проявлений осенью и зимой.

Факт: САР связано с длиной светового дня

Факт: САР связано с длиной светового дня

Люди с аффективными расстройствами вообще более других чувствительны к свету, который влияет на их эмоции и настроение. Такие пациенты острее реагируют на изменение цикла «сон-бодрствование».

Как известно, свет активизирует зрительный нерв. Сигналы от него поступают через латеральное коленчатое тело к супрахиазматическому ядру. Именно оно контролирует цикл «сон-бодрствование».

Если этот цикл становится короче, у людей с САР развиваются маниакальные симптомы. А если он удлиняется – депрессивные.

Изменение циркадных ритмов приводит и гормональным сбоям. Так, нарушается цикличность выработки стероидных гормонов – они начинают производиться постоянно в значительных количествах. Как результат, повышается риск развития деменции, болезней сердца и сосудов.

Напрашивается логичный вывод: добавить света осенью-зимой, уменьшить – летом и весной. Особенно проблема корректировки освещения актуальна для регионов, где в силу географии продолжительность дня и ночи сильно отличается от привычных нам параметров.

Так, поздней осенью и зимой обеспечить дополнительный свет помогут следующие действия:

  • Поднимать шторы, чтобы застать утренние лучи солнца, пока оно еще всходит в приемлемое для подъема время.
  • Отказаться от солнцезащитных очков в течение дня, если этого не требуют особенности здоровья.
  • Стараться выбираться на прогулку в середине дня, когда солнце «на максимуме».

Весной и летом, следуя той же логике, надо уменьшить поступление света, чтобы снизить риски обострения САР:

  • Повесить более плотные шторы на окна, либо спать с маской для сна.
  • При выходе на улицу надевать солнцезащитные очки.
  • Сократить пребывание на солнце по возможности.

Факт: светотерапия лечит САР

Но что делать зимой, когда светает поздно, да и днем солнце в дефиците? А что делать людям, которые проживают за Полярным кругом? Им поможет светотерапия, лечение ярким светом – эффективный и несложный метод лечения.

Существует несколько видов устройств для светотерапии:

  • Световые боксы (короба). В этих устройствах используются лампы дневного света (холодный или полный спектр), которые обеспечивают световой поток интенсивностью до 10000 лк.
  • Светобудильники с функцией имитации рассвета.
  • Световые козырьки – компактные индивидуальные устройства.

Томские ученые в своей статье за 2015 год в журнале «Лечащий врач» указывают, что для терапии САР достаточно получаса экспозиции в день. Если результат заметен слабо, можно увеличить время облучения до часа в день. А вот при наличии биполярного расстройства лучше, наоборот, сократить время экспозиции до 15 минут в день. Эффект обычно становится заметен уже через 1-2 недели. Но светотерапию лучше продолжать до конца сезона – с октября по апрель. Прекращать ее следует постепенно.

Добавим, что в 2020 году австрийские ученые опубликовали в журнале Psychotherapy and Psychosomatics результаты своего исследования, в котором продемонстрировали, что светотерапия при лечении САР эффективнее плацебо на 42%.

Миф: таблетки при САР не нужны

И тут мы возвращаемся к началу статьи, где обсуждался вопрос: что же такое САР? Мы пришли к выводу, что это не отдельное заболевание, а патология, присущая другим аффективным расстройствам — биполярному и клинической депрессии. А это означает, что лечить человека с САР надо. Доказанный эффект дает медикаментозная терапия, должным образом подобранная.

Интересный момент: в 2016 году группа канадских ученых обнародовала результаты своего исследования, из которых следовало, что светотерапия при помощи светового бокса при лечении клинической депрессии оказалась даже более эффективна, чем антидепрессант флуоксетин. Но максимальный эффект был достигнут путем комбинации светотерапии и медикаментозного лечения.

Выводы

  • Итак, сезонное аффективное расстройство не является отдельным заболеванием. Эта патология отражает сезонность аффективных болезней психики, таких как биполярное аффективное расстройство и клиническая депрессия.
  • Важно помнить, что и весенне-летние гипомании (мании) и осенне-зимние депрессии – части общего эмоционального цикла. Наличие одной половины говорит о том, что есть и другая. И именно весенне-летние проявления болезни наиболее опасны из-за повышенного риска суицида.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2021 18:29, обновлено 28.09.2021 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. // 5th еd.: DSM-5. American Psychiatric Association 2013
Efficacy of Bright Light Treatment, Fluoxetine, and the Combination in Patients With Nonseasonal Major Depressive Disorder: A Randomized Clinical Trial. / Lam RW, et al. // JAMA Psychiatry 2016 Jan 73(1):56-63.
The Efficacy of Light Therapy in the Treatment of Seasonal Affective Disorder: A Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. / Pjrek E, et al. // Psychother Psychosom 2020 89(1):17-24
Хронотерапия аффективных расстройств / Симуткин Г.Г., и др. // Лечащий врач 2015

Читайте также

Сезонные болезни осени: топ 5
Осень у многих ассоциируется не только с красотой природы, но и с периодом болезней. К чему же быть готовым и как можно избежать сезонных заболеваний?
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Сезонная аллергия: причины и меры профлактики
Страдаете от сезонной аллергии? Рассмотрим факторы, которые ее провоцируют, и как уменьшить их негативное влияние с помощью профилактических мер.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Сезонная депрессия: симптомы, диагностика и лечение
Чем опасна сезонная депрессия, почему возникает состояние депрессии и в чем заключается лечение депрессии сезонного типа — узнайте в этой статье.