Шанс на чудо: выжить вопреки всему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медицина не относится к точным наукам. Не все, с чем сталкиваются в своей практике врачи, удается объяснить. MedAboutMe рассказывает о людях, которые выжили вопреки всему.

Остаться в живых

Для того чтобы оставаться в живых, человеку необходимо, чтобы его организм был способен поддерживать жизнедеятельность: сердце должно перекачивать кровь, насыщенную кислородом из легких, мозг должен этой кровью снабжаться в нужном количестве, чтобы управлять взаимодействием всех прочих систем организма. В теле есть органы, без которых человек может обходиться, но есть и те, без которых оставаться в живых нельзя.

К жизненно необходимым органам относятся мозг, сердце, печень, хотя бы одна почка и легкое, определенный объём крови. Можно прожить без органов слуха и зрения, без рук и ног, без части внутренних органов. Известно, что организм способен компенсировать недостающее за счет изменения работы оставшихся ресурсов, но это происходит не всегда.

На способность оставаться в живых при значительном повреждении организма может повлиять масса самых разных факторов: пол, возраст, наличие или отсутствие хронических заболеваний или генетических особенностей, характер и даже религиозные убеждения.

Медицинская статистика обладает достаточным массивом информации для того, чтобы с большой долей уверенности предполагать, к чему могут привести те или иные травмы или заболевания. Врачи знают, сколько минут может прожить мозг без кислорода, когда наступают необратимые изменения и можно начать обсуждать с родственниками вопрос о донорстве органов. Например, отсечение головы, или декапитация, однозначно ведет к мгновенной смерти. Сохранение головы на своем месте с повреждением мозга может привести к тому, что тело сохранит способность функционировать, но личность, жившая в нем, исчезнет. Или изменится.

Но иногда происходит невероятное, не вписывающееся в рамки нормы: люди выживают в ситуациях, которые во всех других случаях расцениваются как совершенно безнадежные.

Падение с высоты

Падение с высоты

Весна Вулович готовилась стать стюардессой, проходила стажировку. На рейс 26 января 1972 года из Стокгольма в Загреб она попала случайно: ее перепутали с тезкой, Весной Николич. Самолет был новый, экипаж опытный, маршрут обычный. Но над территорией Чехословакии, когда машина находилась на высоте более 10 км, кабина пилотов оторвалась от корпуса и самолет развалился на части. Впоследствии была опубликована официальная версия: в багажном отделении взорвалась самодельная бомба с часовым механизмом.

Весна выжила одна, все остальные погибли при падении с 10-километровой высоты. Девушку нашли местные жители, добравшиеся к месту падения частей самолета первыми. Она получила множество серьезнейших травм: перелом позвоночника, основания черепа, таза и обеих ног, ушибы. Но через 10 месяцев Весна уже смогла частично восстановить контроль за нижней частью тела. Около 4 лет потребовалось на то, чтобы заново научиться ходить. Не сразу восстановилась память: к утру Весна напрочь забывала о событиях вчерашнего дня, и это продолжалось несколько месяцев.

Весна даже хотела остаться стюардессой, но в авиакомпании на нее смотрели как на умалишенную: хотеть летать после такого? Девушке нашли работу в наземных службах. Позднее она вышла замуж, но детей у Весны не было. Вулович считается рекордсменом: среди всех, кто выжил после падения без парашюта, она падала с самой большой высоты. Весна умерла в 2016 году, о причинах смерти не сообщалось.

В России тоже была женщина, невероятным образом выжившая в авиакатастрофе: Лариса Савицкая. Молодая женщина сумела остаться в живых, упав с высоты 5200 м. Это произошло в августе 1981 года, когда пассажирский самолет, на котором возвращалась из свадебного путешествия Лариса с любимым мужем, столкнулся с военным. Девушка 8 минут падала, цепляясь за кресло. Ларису спасло то, что обломок упал на деревья — это смягчило удар. Единственная выжившая получила несколько переломов и ушибов, потеряла практически все зубы. Ларису нашли через двое суток. У нее был поврежден позвоночник, сломаны ребра и рука — и это помимо сильного сотрясения мозга. Впоследствии полученные травмы дали о себе знать: Ларису парализовало. В Книге рекордов Гиннесса Лариса Савицкая записана не только потому, что она сумела выжить после падения с высоты более 5 км, но и как жертва авиакатастрофы, получившая самую мизерную компенсацию. За все, что пришлось пережить из-за несогласованности действий гражданских и военных летчиков, Савицкая получила 75 рублей.

Лариса умерла 13 октября 2013 года.

Жизнь без сердца

Жизнь без сердца

14-летняя ДиЖанна Симмонс (D'Zhana Simmons) жила без сердца почти 4 месяца. Ее собственное сердце отказало, и школьнице из Южной Каролины пересадили новое. Пересадка была произведена в 2008 году в Майами.

Однако и трансплантированное сердце не смогло работать: в нем образовался большой тромб, что грозило девочке смертью. Другого подходящего для трансплантации органа не нашлось, и врачи пошли на беспрецедентный шаг: заменили сердце двумя насосами, которые обеспечивали кровоснабжение тела девочки.

ДиЖанне пришлось ждать нового сердца 118 дней. Все это время она, по ее словам, ощущала себя «ненастоящей». Однако все обошлось на редкость удачно для девочки: появился донор, чье сердце было пересажено в грудь ДиЖанны. Повторная трансплантация прошла настолько удачно, что это позволило буквально на следующий день провести другую сложную операцию — пересадить девочке еще и почку, в которой нуждался ее организм. Вскоре ДиЖанну выписали из больницы, она прошла курс реабилитации и вернулась к почти нормальной жизни.

Врачи полагают, что в будущем ДиЖанне может потребоваться еще одно сердце, ведь у донорских органов ресурс не так велик, как у собственных. Но пока девушка живет, и это уникальный случай в медицинской практике.

Выжить после обезглавливания

Выжить после обезглавливания

Речь идет не об отсечении головы, как это происходит на гильотине, а о так называемом «внутреннем обезглавливании», когда череп отделяется от позвоночника и любое движение грозит смертью из-за разрыва спинного мозга.

Пережить обезглавливание удалось Шеннон Мэллой. В результате автоаварии ее череп отделился от позвоночника, и только своевременная и грамотная медицинская помощь помогли женщине выжить. Она была доставлена в клинику, где ее голову прикрепили на место 9 винтами. На время реабилитации Шеннон была закована в специальный аппарат, фиксирующий голову в правильном положении. У нее пострадал зрительный нерв и несколько нарушена функция глотания, но это постепенно восстанавливается.

Как правило, в 98% случаев внутреннего обезглавливания наступает смерть. Но в оставшиеся 2% счастливцев удалось попасть еще одному американцу: 10-летнему Джордану Тейлору. Причиной опасной травмы и в этом случае стала автоавария, произошедшая в 2008 году. Мальчик был по всем правилам пристегнут ремнями безопасности, но когда в автомобиль врезался грузовик, маленького пассажира так тряхнуло, что его череп отделился от позвоночника.

Для прикрепления черепа были использованы титановые детали. Врачи опасались, что мальчик может оказаться прикованным к инвалидной коляске, но уже через 3 месяца Джордан ушел из клиники на своих ногах: отделенная было голова полностью восстановила контроль над телом, и этот случай можно считать редчайшим.

Разрезан пополам

Разрезан пополам

Среди подобных случаев наиболее известно происшествие с китайцем Пенг Шу-Лином, тело которого было почти разорвано пополам в 1995 году, когда мужчина угодил под грузовик. От человека среднего роста остался обрубок в 66 см, все остальное было ампутировано выше таза. Врачам пришлось брать кожу с головы Пенга, чтобы закрыть кожными лоскутами культю. Мужчина перенес множество операций, но остался в живых. Более того: для него был сконструирован специальный протез, похожий на половину яйца с аналогами конечностей. С помощью этого устройства и ходунков Пенг может самостоятельно ходить. Мужчина не теряет оптимизма, активно занимается физическими упражнениями, чтобы укрепить оставшуюся в его распоряжении часть тела.

Травмы мозга

Травмы мозга

Головной мозг — жизненно необходимый орган тела. Тем не менее, в истории медицины зафиксированы невероятные случаи, когда люди выживали после серьезного повреждения или даже удаления мозга.

Самый старый из документально подтвержденных случаев произошел в 1848 году с бригадиром Финнеасом Гейджем на строительстве железной дороги в Вермонте (США). Нарушение технологии взрывных работ привело к тому, что при закладке очередного заряда взрыв произошел раньше времени. Голову Гейджа, стоявшего прямо над местом взрыва, пронзил железный прут. Стержень длиной около метра, 3 см в диаметре, вонзился в левую щеку и вышел через теменную кость. Другой бы тут же умер, но Финнеас только потерял сознание. Через час он очнулся и своими ногами смог дойти до врача. Сопровождавшие его люди утверждали, что по дороге Гейдж был спокоен и обсуждал происшествие.

Прут был извлечен, и через некоторое время Гейджу удалось даже справиться с развившимся в ране воспалением. В результате он почти полностью восстановил дееспособность, хотя часть лица у него осталась парализованной. Гейдж прожил после травмы еще 12 лет, но к работе не вернулся, предпочитая ездить по стране и показывать себя за деньги.

Когда в 1860 году Финнеас умер, во время вскрытия были выяснены детали травмы. Оказалось, что металлический стержень сильно повредил обе лобные доли. Удивительно, как человек смог выжить и сохранить личность при таких повреждениях. Череп Гейджа и пронзивший его металлический стержень до сих пор хранятся в музее Гарварда и их может увидеть любой желающий.

Вот более поздние примеры выживания после серьезных повреждений мозга.

  • Карлос Родригес лишился большей части своего мозга в результате автоаварии: в 14 лет он угнал машину и врезался на ней в столб. Подросток был, разумеется, не пристегнут, при ударе пробил головой лобовое стекло, а потом на голову и приземлился. Врачи спасли юного преступника, но он лишился значительной части черепа и утратил более половины его содержимого. Видимо, в мозге этот человек не особенно нуждался, так как и после произошедшего Карлос продолжает нарушать закон.
  • В 1996 году кубинец Оскар Гарсия Чирино занимался подводной охотой вместе с приятелем. По несчастливой случайности напарник Оскара принял друга за большую рыбу и выстрелил в него из гарпуна. Стрела пробила голову Оскара насквозь, но мужчина сам смог доплыть до берега и добраться до больницы. После извлечения стрелы все фунции мозга сохранились полностью, и Чирино даже намеревался вернуться к своему хобби — охоте с гарпуном.
  • Нечто похожее случилось в 80-е годы прошлого века на Сицилии с 26-летним аквалангисттом Франко Липпари. Охотясь с подводным ружьем на меч-рыбу, Франко проявил неосторожность: приблизился к подстреленной огромной рыбине слишком близко. Меч-рыба, казавшаяся мертвой, внезапно ожила и атаковала охотника, ударив его своим костяным мечом в голову. «Меч» вонзился в череп возле носа и обломился. Когда пострадавшего доставили в клинику и сделали рентген, выяснилось, что в его голове прочно засел костяной обломок длиной в 16 см. Вытащить это инородное тело было крайне сложно, так как один из его краев располагался слишком близко к позвоночной артерии. Попытки вытащить из головы Липпари костяной обломок безуспешно продолжались более 7 часов, для извлечения даже было собрано специальное устройство. Но все было бесполезно, и врачи уже сообщили родителям парня о безнадежности ситуации. Но в конце концов «меч» был извлечен — один из хирургов, отчаявшись, просто выдернул его рукой. Как ни странно, Франко не только быстро восстановился, но даже вновь занялся подводным плаванием. Никаких последствий, кроме шрама на лице, не отмечалось.
  • Апрель 1988 года не принес американцу Майклу Хиллу ничего хорошего: на 41-летнего мужчину было совершено нападение, результатом которого оказался здоровенный армейский нож, пронзивший его череп. С 20 см холодной стали в голове мужчина смог добраться до дома своего приятеля, который и доставил пострадавшего в больницу. Нож извлекли из черепа Хилла через несколько часов, а уже через неделю он покинул клинику в полном здравии: даже воспаления не было. Причина такого легкого исхода кроется в том, что лезвие вошло между полушариями, почти не повредив их.
  • В том же году некий самоубийца 39 лет от роду попытался покончить с собой, вогнав в свой череп два огромных гвоздя. Попытка не удалась: мужчина выжил. Никаких значительных нарушений моторики выявлено не было, память тоже сохранилась. А вот с психикой, похоже, у него и до попытки суицида было не все в порядке.
  • Меньше повезло 14-летнему американскому подростку Ахаду Исрафилу. Мальчик устроился подрабатывать в магазин оружия. Неосторожное обращение с ружьем, допущенное хозяином магазина, привело к несчастному случаю: случайным выстрелом Ахаду разнесло полголовы. Врачам пришлось почти полностью удалить правое полушарие его мозга, но Ахад выжил. Ему приходится передвигаться в инвалидном кресле, но его интеллект, речь и память не пострадали. Более того: после травмы Ахад ощутил вкус к чтению и учебе, успешно закончил школу и сейчас ведет почти обычную жизнь.
  • Зимой 2016 года маленькая Эден Карлсон упала в бассейн и почти утонула. После 15 минут, проведенных под водой, мозг девочки сильно пострадал. Малышка утратила способность ходить, перестала разговаривать. Все, что она могла делать после возвращения к жизни — кивать и слегка двигать телом. Тем не менее, врачам удалось восстановить функции мозга Эден с помощью комбинированного лечения кислородом и курса физиотерапии. Девочка опять смогла ходить, ее речь стала даже лучше, чем до утопления, когнитивные функции полностью восстановились.
  • В 2002 году в Нидерландах было удалено левое полушарие мозга у 3-летней девочки. Причиной для проведения такой операции стала нейроинфекция — смертельно опасный синдром Рассмундсена. Девочка не только выжила, но и отлично развивается. Особенно удивительно то, что она с легкостью овладела двумя языками, хотя речевой центр находится именно в том полушарии, которого малышка лишилась из-за болезни.
  • Подобное произошло в 2010 году с 9-летней американкой по имени Кэмерон. Синдром Рассмундсена поразил правое полушарие ее мозга, которое в результате пришлось полностью удалить. Врачи и родители опасались, что девочка останется парализованной, но Кэмерон быстро пошла на поправку и полностью восстановилась. Она ходит в обычную школу, отличается живостью и подвижностью и обожает танцевать.
Комментарий эксперта
Арон Ралстон, альпинист, ампутировавший себе руку ради выживания, США

Я стал знаменитым из-за того, что просто очень хотел выжить.

Когда я отправился в Национальный парк Каньонлендс в штате Юта, я и предположить не мог, чем мне это обернется. Беда пришла, когда я пытался перебраться через три огромных валуна: один из них сдвинулся и намертво защемил мою руку. На спасателей надеяться не приходилось: никто не знал, куда я отправился, ведь я думал, что прогулка будет легкой и непродолжительной, и не сообщил никому о своих намерениях. Надеяться на то, что меня найдут другие скалолазы, тоже не стоило.

Три дня я пытался расшатать валун и сдвинуть его с места, но все попытки были тщетными. Остался последний вариант: отрезать себе руку, чтобы спастись. Но даже это было очень проблематично: у меня не было с собой ничего, кроме дешевого тупого ножа, которым ни за что не удалось бы перепилить кость.

Поэтому мне пришлось сначала сломать себе руку, а потом целый час ушел на то, чтобы отрезать кисть. До сих пор не знаю, как я с этим справился, не потерял сознания, не истек кровью. А после ампутации пришлось еще спускаться вниз и долго идти в поисках кого-то, кто смог бы мне помочь.

Потом я наткнулся на группу туристов, которые и вызвали спасателей.

То, что я спасся только чудом, не заставит меня отказаться от скалолазания, дающего мне ощущение полноты жизни. Хороший протез не мешает мне по-прежнему совершать восхождения. Если уж судьба дала мне второй шанс, я намереваюсь использовать его по полной программе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.08.2017 14:22, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Топ-3 ядовитых созданий России: правила выживания
Кого следует опасаться, выбираясь из дома на природу? И что делать в случае, если вас укусили?
Радиационные катастрофы: каковы шансы на выживание?
Страхи человечества перед радиационными катастрофами преувеличены. Опыт Чернобыля, Хиросимы и Нагасаки, а также Фукусимы подтверждает это.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?