Шишки на ногах – нельзя терпеть боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в ногах и суставах стоп — это очень распространенный симптом, который периодически беспокоит практически каждую женщину. Но в большинстве случаев его появление списывают на естественные факторы, представленные усталостью или неудобной обувью. К врачу пациенты с болями в стопе обращаются только тогда, когда этот симптом существенно нарушает привычный ритм жизни и становится невыносимым. И совершенно зря, ведь его появление может свидетельствовать о развитии разных патологических состояний, в том числе и о вальгусной деформации стоп.

Вальгусная деформация стоп — что это?

Вальгусная деформация (также известна под названием hallux valgus или халюс вальгус) — это очень распространенная патология. В народе о ней обычно говорят, как о «шишке» или «косточке» на ногах. При подобном заболевании происходит искривление плюснефалангового сустава первого пальца ноги. Нарушение его нормального положения приводит к деформации прочих пальцев и вызывает ряд неприятных симптомов.

Боль в стопе — один из основных симптомов

Боль в стопе — один из основных симптомов

На самом деле, первые проявления вальгусной деформации заметны невооруженным глазом. Ведь при такой патологии наблюдается постепенное отклонение большого пальца на ноге кнаружи, со временем угол отклонения становится все больше, и размер образовавшейся шишки или косточки увеличивается. Но, стоит отметить, что подобное изменение строения стопы происходит довольно медленно и обычно не становится причиной для обращения к врачу. Пациенты не спешат за медицинской помощью, если такая патология наблюдается у их ближайших родственников, и списывают ее появление на наследственную особенность. Но со временем изменения сустава вызывают боль в стопе. Неприятные ощущения локализуются в суставах, приводят к быстрой утомляемости ног и вызывают серьезные сложности с выбором обуви. Ведь при наличии «косточки» на стопе обычные туфли становятся тесными. Боль может концентрироваться не только в стопе, иногда неприятные ощущения возникают в икрах и даже в пояснице.

При отсутствии адекватной и своевременной терапии, халюс вальгус приводит к значительной деформации переднего отдела стопы. В результате подошва становится плоской, а в центре — как бы выбухает. На этом участке появляются намины и даже мозоли, которые причиняют дискомфорт и боль, а также затрудняют ходьбу. Сильное искривление большого пальца приводит к заметным изменениям в строении второго пальца, он становится поднятым кверху и похожим на молоток — согнутым и не способным к полноценному разгибанию. На втором пальце формируется мозоль. Прогрессирующая деформация приводит к ухудшению полноценного кровообращения, также она нарушает иннервацию (обеспеченность тканей нервами) передней области стопы. Все эти процессы способствуют возникновению артрозов.

Известные причины вальгусной деформации стопы

Существует несколько факторов, способных повлиять на возникновение вальгусной деформации. Считается, что склонность к развитию такой патологии передается генетически. Вероятность ее появления увеличивается у пациентов с поперечным плоскостопием, эндокринными нарушениями и остеопорозом.

Медики утверждают, что в основе вальгусной деформации находится врожденная слабость соединительных и костных тканей, которая способна провоцировать возникновение плоскостопия.

Один из распространенных факторов, способствующих развитию халюс вальгус — ношение обуви с высоким каблуком, а также с узким носком. Такие модели обуви приводят к недостаточно правильному распределению нагрузки, из-за чего она приходится в основном на передний отдел стопы, что в свою очередь вызывает деформацию этого участка.

Как справиться с болью и убрать шишки на ногах? Лечение халюс вальгус

Как справиться с болью и убрать шишки на ногах? Лечение халюс вальгус

Способ терапии вальгусной деформации стоп подбирается исключительно в индивидуальном порядке. После полноценного обследования у ортопеда, рентгенографии и плантографии (снятия отпечатков стоп для диагностики плоскостопия) врач оценивает клиническую картину и предлагает наиболее оптимальный метод коррекции.

Так, если деформация находится на начальной стадии развития и не вызывает сильную боль, справиться с ней можно консервативными методами. Пациентам с такой проблемой настоятельно рекомендуется избавиться от лишнего веса. Им подбирают ортопедическую обувь, которая поможет предупредить дальнейшую деформацию сустава. Вне зависимости от стадии развития патологии, стоит отказаться от продолжительного нахождения на ногах — стояния либо ходьбы. Кроме того важную терапевтическую роль играет выполнение специальных упражнений и массажей, которые направлены на укрепление связок стопы.

Довольно часто консервативное лечение халюс вальгус подразумевает использование особенных лангетов или фиксирующих шин. Они также подбираются в индивидуальном порядке и помогают зафиксировать отклоняющийся палец в нормальном положении. Некоторые лангеты предназначены для круглосуточного использования, другие же можно надевать лишь на ночь.

Чтобы устранить боль в стопе, можно использовать мазевые средства, которые оказывают противовоспалительное воздействие. На этапе ремиссии многие врачи рекомендуют своим пациентам пройти курс физиотерапевтического лечения, так, отличный эффект дает УВЧ-терапия (ультравысокочастотная терапия), магнитотерапия, парафинотерапия и пр. Все эти процедуры положительно сказываются на общем состоянии мышечно-связочного аппарата и способствуют улучшению кровотока.

Если же недуг находится на запущенной стадии, вызывает сильную боль и не поддается консервативной терапии, врачи настаивают на проведении оперативного вмешательства. Существует несколько методик хирургической коррекции халюс вальгус. Они отличаются по своей специфике и травматичности для пациента. Подобрать наиболее подходящий метод хирургического лечения может лишь врач.

Даже после оперативного вмешательства пациенту необходим продолжительный период реабилитации. Чтобы результат лечения закрепился, нужно носить специальный ортез — приспособление, которое позволяет разгрузить поврежденный сустав, фиксировать его, а также активизировать и корректировать функции данного участка. Кроме того пациентам необходимо перейти исключительно на удобную и широкую обувь, систематически выполнять упражнения и массажи для укрепления стопы.

Если не идти к врачу: осложнения халюс вальгус

Если не идти к врачу: осложнения халюс вальгус

При отсутствии полноценной и своевременной терапии, вальгусная деформация стоп постоянно прогрессирует. Этот процесс сопровождается довольно интенсивной болью, которая не перестает беспокоить пациента даже во время отдыха.

Постоянная деформация суставов стопы чревата развитием хронического бурсита — воспаления суставных сумок, которое сопровождается скоплением в их полости жидкостей.

Кроме того, при отсутствии терапии халюс вальгус может привести к перестройке нормальной структуры плюсневых костей, вызывая болезнь Дейчлендера. Такая патология также известна под названием «маршева стопа», ее основной симптом — боль разной степени выраженности.

Таким образом, при появлении заметного выпирания косточки на ноге и при возникновении болей в стопе лучше не медлить и записаться на прием к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2017 11:53, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Боли в ногах
Боль в ногах: почему она возникает. Болезни, вызывающие боль в ногах, травмы и другие причины.
Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.