Шистосомоз: почему возникает инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Шистосомоз — это чрезвычайно опасное паразитарное заболевание, вызываемое трематодами. В клинической картине данного патологического процесса преобладают токсико-аллергические реакции, дополняющиеся поражением органов, относящихся к мочеполовой системе или желудочно-кишечному тракту. В том случае, если вовремя начать проводить специфическую терапию, удается добиться полного выздоровления человека. В противной же ситуации эта инфекция может стать причиной ряда серьезных осложнений, которые в свою очередь нередко приводят к летальному исходу. В качестве примера можно привести желудочно-кишечное кровотечение или цирроз печени.

Шистосомоз — это эндемичное заболевание. Они широко распространено на территории Латинской Америки, Азии и Африки. Согласно статистике ВОЗ, от этой инфекции страдают около трехсот миллионов человек. Каждый год практически пятьсот тысяч случаев шистосомоза заканчиваются летальным исходом. Интересно то, что представители мужского пола в несколько раз чаще женщин сталкиваются с такой патологией. Однако никакой зависимости от возраста не прослеживается. В том случае, если шистосомоз возник у ребёнка, он может стать причиной его значительного отставания как в умственном, так и в физическом развитии.

Как мы уже сказали, в возникновении этой болезни принимают участие трематоды, относящиеся к классу Schistosoma. Данные паразиты являются раздельнополыми и имеют длину от четырех до двадцати миллиметров. При детальном изучении было обнаружено, что на их теле имеется две присоски. Отличительная особенность самок заключается в том, что они более длинные и тонкие. Существует несколько видов шистосом, каждый из которых вызывает свою клиническую картину.

В зависимости от того, какой вид возбудителя проник в организм, данная инфекция делится на:

  • Мочеполовую форму;
  • Кишечную форму;
  • Японскую форму.

Существует еще несколько форм, однако они встречаются значительно реже.

В качестве окончательного хозяина при этой болезни выступают человек и некоторые виды животных. Проникая в их организм шистосомы проходят развитие от инвазивной личинки до половозрелой особи, паразитируя при этом в кровеносной системе. Если говорить более конкретно, то первично возбудитель проникает в портальную вену, а затем распространяется в более мелкие венозные сплетения, кровоснабжающие органы брюшной полости и малого таза. Половозрелые особи откладывают яйца, которые затем выходят во внешнюю среду с мочой и фекалиями.

Дальнейший жизненный цикл шистосомы происходит в пресных водоемах. Из яиц выходят личинки, внедряющиеся в тело промежуточного хозяина — пресноводного моллюска. В теле моллюска личинка находятся от четырех до восьми недель. За это время она успевает преобразоваться в другую свою форму, называющуюся инвазивной личинкой.

У человека данная инфекция развивается после того, как личинка прошла через кожу или слизистые оболочки. При этом наличие повреждения на кожных покровах является совсем необязательным условием. Таким образом, заражение может произойти при любых контактах с инфицированной водой, например, во время купания, стирки белья и так далее. Еще одной важной особенностью является то, что яйца возбудителя способны проходить через сосудистую стенку, за счет чего они и оказываются в мочевом пузыре или кишечнике.

И хотя мы и сказали, что при этой инфекции наблюдается четко выраженная эндемичность, она представляет опасность и для людей, проживающих в других странах. Связано это преимущественно с чрезвычайно развитой туристической активностью.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, характерные для шистосомоза

Симптомы, характерные для шистосомоза

В развитии шистосомоза выделяют как острый, так и хронический этапы. Острый этап наблюдается в тот момент, когда личинки наиболее активно мигрируют по кровеносному руслу. В хроническую форму данный патологический процесс, как правило, переходит через несколько месяцев после заражения. При этом общая продолжительность заболевания чаще всего доходит до пяти и более лет.

Симптомы острого шистосомоза выражены достаточно интенсивно. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, общую слабость и недомогание. В обязательном порядке присутствуют мышечные и суставные боли, а также обильное потоотделение. Зачастую на кожных покровах пациента обнаруживаются высыпания, похожие на проявление аллергии. Нередко в ходе обследования выявляется увеличение печени и селезенки в размерах. Клиническая картина может дополняться кашлем и лимфаденопатией.

При мочеполовой форме симптомы могут варьировать от легкой до тяжелой степени. При легкой степени общее самочувствие больного человека не нарушено. Присутствуют слабо выраженные дизурические изменения. В случае более тяжелого течения возникают жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию, затруднение этого процесса и появление крови в моче. Зачастую присоединяются признаки, указывающие на воспаление предстательной железы, придатка яичка, стриктуру уретры и так далее.

Кишечная форма сопровождается такими симптомами, как боль в животе, чередование запоров и диареи, болезненные ложные позывы к акту дефекации. У пациента снижается аппетит, а в каловых массах может обнаруживаться кровь. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к еще большему повреждению органов пищеварительной системы.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется с помощью методов, направленных на обнаружение яиц возбудителя в каловых массах и моче. Предварительно могут проводиться различные серологические анализы и внутрикожные аллергопробы. Дальнейший план обследования включает в себя инструментальные методы, направленные на оценку состояния внутренних органов, например, цистоскопию.

Лечение этой инфекции осуществляется с помощью антигельминтных препаратов под контролем повторных анализов. При развитии осложнений может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и лечению больных людей, использованию для питья и хозяйственных нужд только фильтрованной или кипяченной воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2018 09:31, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Мочеполовой шистосомоз у детей и подростков / Поляков Н.В., Ромих В.В., Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №2

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Аллергия: аллергические реакции – защитный ответ организма
Похоже, технический прогресс имеет и негативную сторону. Иначе почему организм человека в стремлении защититься вредит сам себе?
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.