Шизофрения: генетический пасьянс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

10 октября весь мир отмечает День психического здоровья. А шизофрения находится на 10-м месте в мировом рейтинге причин инвалидности людей. Несмотря на то, что история изучения этого заболевания насчитывает не одну сотню лет, оно по-прежнему остается загадкой для врачей и источником множества мифов для обывателей. MedAboutMe разбирался в современных взглядах на шизофрению и развенчивал некоторые особо стойкие мифы.

Шизофрения — болезнь 100 генов

Шизофрения — болезнь 100 генов

Ученые давно выяснили, что развитие шизофрении тесно связано с генами. Болезнь передается по наследству. Если среди близких родственников есть люди, больные шизофренией, то риск развития заболевания возрастает в несколько раз. Если болен один из родителей, то вероятность того, что его ребёнок унаследует этот недуг, составляет 10%.

Год за годом, на протяжении последних нескольких десятков лет, ученые обнаруживают все новые и новые гены, которые задействованы в развитии шизофрении. Наконец, несколько лет назад международная группа ученых, в состав которой вошли также и российские эксперты, проанализировала 37 тысяч образцов ДНК, полученных от пациентов, страдавших от шизофрении. Результаты сравнивались с анализами ДНК здоровых граждан из разных стран мира.

Оказалось, что с шизофренией связаны так или иначе 108 генов, 83 из которых до этого момента даже не были известны. Некоторые из них влияют на риск развития болезни в меньшей, а некоторые — в большей степени. Например, мутация гена SETD1A, выявленная у 0,1% шизофреников, повышает вероятность развития болезни в 35 раз.

Подавляющее большинство генов вовлечены в регуляцию работы кальциевых каналов, при помощи которых происходит передача нервных импульсов, а также отвечают за так называемую синаптическую пластичность — способность нейронов изменять активность синапсов (участков взаимодействия между нейронами) в зависимости от активации рецепторов. Каждый ген запускает целую цепочку реакций, и любая мутация приводит к ее сбою. Возникающая в результате неравномерность процессов возбуждения и торможения, особенно в лобных долях головного мозга, является одним из механизмов развития болезни.

Например, существует связь между шизофренией и геном, который отвечает за выработку нейромедиатора дофамин. При мутации данного гена причиной болезни служит избыточное количество дофамина в области стриатума (части головного мозга, которая также называется полосатое тело).

Некоторые ученые считают шизофрению побочным эффектом развития головного мозга, благодаря которому человек выбился в доминирующий вид на планете. Это подтверждается тем, что у наших предков-неандертальцев генов, которые вызывают шизофрению, обнаружено не было.

Анализ генов шизофрении позволил объяснить многие практические наблюдения:

  • часть этих генов также задействована в работе иммунной системы, как, например, ген С4, и поэтому шизофрения нередко ассоциируется с ее нарушениями;
  • мутация гена ULK4, который ранее связывали с гипертонией, с повышенной частотой встречается у шизофреников, а также у людей, страдающих некоторыми другими психическими заболеваниями: аутизмом, депрессией и биполярным расстройством. Упоминаемая выше мутация гена SETD1A также связана с некоторыми нарушениями психики.

Итак, плохое воспитание и тяжелое детство могут спровоцировать развитие шизофрении при имеющихся исходных генетических нарушениях. А могут и не спровоцировать. Шизофрения — очень загадочная болезнь.

Миф о раздвоении личности

Миф о раздвоении личности

Пациенты с шизофренией не страдают раздвоением личности, как считают 64% окружающих. Шизофреники могут слышать голоса, но «чужие» для них. А раздвоение (расщепление) личности — оно же диссоциативное расстройство идентичности — подразумевает существование в теле одного человека нескольких эго-состояний, собственно личностей. При переключении между ними человек полностью переходит из одной в другую и не может вспомнить ничего из жизни предыдущей личности. Так что шизофреники раздвоением личности не страдают: у них может быть потеряна связь с реальностью, существовать ложное видение мира, но все это в пределах одной неизменной личности.

Способность слышать голоса не всегда связана с психическим расстройством. Каждый 25-й человек со здоровой психикой может сталкиваться с этим явлением достаточно регулярно, а 40% людей слышали голоса хотя бы раз в своей жизни. В отличие от шизофреников, здоровые граждане обычно способны контролировать данный процесс и взаимодействовать со своими голосами в голове.

Миф о глупости шизофреников

Миф о глупости шизофреников

В силу особенностей работы головного мозга, шизофреникам бывает сложно выполнять, например, IQ-тесты, рассчитанные на самого обычного человека. Это не мешает некоторым из них в полной мере развивать имеющиеся у них таланты, оставляя позади людей со здоровой психикой. Например, от шизофрении страдали Джон Нэш, получивший Нобелевскую премию по математике; Вацлав Нижинский, прекрасный русский танцовщик; Винсент Ван Гог, гениальный живописец; Филлип К. Дик — популярный американский фантаст; Сид Баррет, отец-основатель группы Pink Floyd, а также многие известные писатели, поэты и др.

Кроме того, не всегда проблемы с восприятием действительности связаны с самой болезнью. Описанный выше избыток дофамина лечится при помощи современных лекарств, которые блокируют дофаминовые рецепторы и, таким образом, позволяют уменьшить уровень галлюцинации и бреда. Правда, при этом страдают когнитивные функции человека: мышление, память, способность концентрироваться и др. И в данном случае, «глупость» шизофреника является результатом действия лекарств.

Миф о неизлечимости шизофрении

Миф о неизлечимости шизофрении

Тут следует понимать, что имеется в виду под излечимостью. Если у человека есть генетическая предрасположенность к шизофрении, то убрать ее нереально. Но создать такие условия, чтобы она больше никогда не проявлялась, можно. В 25% случаев врачам удается добиться эффекта полного излечения. А недавно китайские ученые заявили, что в мозге шизофреника существуют встроенные механизмы, при помощи которых идет восстановление когнитивных способностей. Правда, на довольно низком уровне.

В 50% случаев люди начинают чувствовать себя лучше, и большая часть мучающих их симптомов проходит при постоянном приеме таблеток и при регулярном наблюдении у психиатра. Это позволяет им жить полноценной и продуктивной жизнью.

Лечение шизофрении: необычные лекарства

Лечение шизофрении: необычные лекарства

Итак, существует множество генетических причин шизофрении и ее проявлений как в биохимическом, так и в физиологическом плане. Неудивительно, что перечень методов ее лечения очень обширен и зависит от конкретного диагноза и состояния человека. Ученые то и дело объявляют о новых, иногда довольно необычных вариантах лечения.

  • Например, в прошлом году австралийские ученые предложили шизофреникам соблюдать кетогенную диету, популярную у бодибилдеров. Ее отличает большое количество жиров и дефицит углеводов, чтобы организм был вынужден для получения энергии перерабатывать кетоновые тела. Аналогичный рацион рекомендуется детям с эпилепсией.
  • А британские ученые указали на то, что при шизофрении повышен уровень активности клеток микроглии в головном мозге. Эти клетки являются частью иммунной системы и реагируют на повреждения, а также на воспаление при внедрении инфекции в мозг. Исследователи предложили лечить шизофрению при помощи противовоспалительных средств. Пока данный метод находится на стадии изучения.
  • Современным технологиям в арсенале врачей-психиатров тоже нашлось место. Игра Wizard, разработанная для iPad, положительно влияет на процессы памяти и мышления у людей, страдающих от шизофрении. Заметные результаты по улучшению эпизодической памяти были получены уже через 4 недели игры в Wizard. Игровой подход особенно актуален для шизофреников, так как в список проявлений болезни входят низкая вовлекаемость пациентов в процесс и очень слабая мотивация к чему бы то ни было.
  • Наконец, в сентябре прошлого года британская фармацевтическая компания заявила, что ее лекарства.
Выводы
  • Шизофрения — многофакторное заболевание. Она развивается при сочетании определенных мутаций ДНК человека и внешних факторов. Поэтому практически невозможно со 100%-ной уверенностью предсказать, может человек стать шизофреником или нет под гнетом определенных обстоятельств.
  • При своевременном обращении к врачу и полном соблюдении его рекомендаций люди с шизофренией могут вести активную полноценную жизнь.
  • Наука движется вперед. Недалек тот день, когда секрет шизофрении (или того комплекса психических расстройств, который под ней подразумевается) будет раскрыт. И человечество освободится от побочного эффекта своего присутствия на вершине эволюции.
Пройдите тест
Тест на уровень агрессии
Некоторые люди склонны проявлять агрессию даже без повода, что, естественно, создает некоторые проблемы в общении. А вы склонны к подобным неожиданным вспышкам гнева? Пройдите тест и выясните это.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.10.2016 10:08, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нестабильность генома головного мозга: этиология, патогенез и новые биологические маркеры психических болезней / Тиганов Александр Сергеевич, Юров Юрий Борисович, Ворсанова Светлана Григорьевна. // Вестник Российской академии медицинских наук 2012 9
Расстройства личности и шизофрения / Смулевич А.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №1

Читайте также

Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.
Шизофрения у женщин
Больные шизофренией могут на протяжении нескольких лет не обращать внимание на симптомы болезни. По каким признакам определить шизофрению?
Шизофрения: что это такое?
Шизофрения – болезнь, встречающаяся чаще, чем диабет. Но как мало мы о ней знаем. Что таит в себе это тревожное название? Можно ли вылечить шизофрению?