Шизофрения: как жить с болезнью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения является довольно сложным и в то же время распространенным психическим заболеванием. При таком недуге у пациента развиваются изменения восприятия, нарушается мышление и социальная активность, теряются единство личности и связь с реальностью. И все пугающие симптомы постоянно прогрессируют.

Диагноз: шизофрения

Подтвержденный диагноз шизофрения — это тяжелый удар и для самого больного, и для его родных. Принять и осознать его непросто, но при своевременной диагностике и адекватной терапии человек с определенными формами шизофрении может вести практически нормальную жизнь.

Стоит отметить, что существуют разновидности данного заболевания, которые характеризуются злокачественным течением, частыми обострениями либо остаточными проявлениями, которые остаются актуальными и на период ремиссии. В этом случае шизофрения требует определенных ограничений. Тем не менее, даже при недостаточно благоприятном течении болезни не стоит отчаиваться — большая часть описанных проблем вполне поддается частичной коррекции, нужно лишь отыскать правильный подход.

Как сделать лечение шизофрении эффективным? Рекомендации для больных шизофренией

Как сделать лечение шизофрении эффективным? Рекомендации для больных шизофренией

Медикаменты

Если вам был поставлен диагноз шизофрения, нужно обязательно придерживаться всех рекомендаций врача. Своевременный прием выписанных лекарств в нужной дозировке поможет поддержать нормальное состояние и существенно снизит вероятность рецидива болезни. Учитывайте, что в большей части случаев обострение заболевания объясняется именно самовольным прекращением курса терапии.

Сотрудничество с врачом

Для того, чтобы вести максимально успешную жизнь, больному нужно принимать активное участие в лечении шизофрении. Ведь медикаменты при таком недуге подбираются исключительно в индивидуальном порядке, врач должен не только учитывать форму заболевания и его проявления, но и оценивать эффективность выписанных лекарств, наличие и выраженность побочных эффектов, и прочие показатели.

Алкоголь и наркотики

Чтобы лечение шизофрении было успешным, больному необходимо обязательно отказаться от потребления алкогольных напитков и любых наркотических средств. При данном диагнозе все вещества, способные менять сознание, категорически противопоказаны. Их использование чревато развитием обострения недуга, существенным ухудшением общего состояния пациента и даже усилением уже наличествующих проявлений болезни.

Самоконтроль

Если вы знаете о своем диагнозе, обязательно наблюдайте за собой, пытаясь своевременно определить симптомы возможного рецидива. Ведь в большей части случаев обострение шизофрении возникает постепенно. Больного при этом могут беспокоить проблемы со сном, возникновение странных мыслей, раздражительность, беспокойство и нарушения концентрации. Все эти симптомы требуют особенного внимания и своевременного обращения к врачу.

Самоорганизация

Самоконтроль

Как известно, различные стрессы и чрезмерная усталость могут негативно влиять даже на совершенно здоровых людей. А при шизофрении их значимость на порядок возрастает. Поэтому планируя свой день, режим труда и отдыха, обязательно учитывайте этот факт. Чтобы лечение шизофрении было успешным, исключите из своей жизни все факторы, способные вызывать сильное ухудшение настроения, выраженное напряжение либо раздражение.

Отношения в семье

Вне зависимости от того, как протекает заболевание, не стоит отказываться от контактов с родными и близкими. Принимайте их помощь и поддержку, а также постарайтесь не вымещать на них свои негативные эмоции. Ведь отношения портятся не из-за выявленной шизофрении, а по причине проблем и чувств, чаще всего не имеющих отношения к заболеванию.

Саморазвитие

Для того, чтобы лечение шизофрении было успешным, не опускайте руки. Получайте новые знания, применяйте их на практике и развивайтесь. Обнаруженное заболевание совершенно не сказывается на навыках и талантах, ведь многие люди с таким диагнозом отличались разносторонней образованностью, а некоторые даже смогли оставить свой след в науке или искусстве. Кроме того, личностный рост станет отличным стимулом для выздоровления.

Реабилитация пациентов с шизофренией

Реабилитация пациентов с шизофренией

Психосоциальная реабилитация

На сегодняшний день лечение шизофрении включает в себя принятие ряда мер, позволяющих больному нормально ощущать себя в привычной среде обитания и быть ее частью. Пациенту помогают принять себя и адаптироваться к новой жизни, к сосуществованию с заболеванием. Данная часть терапии классифицируется, как психосоциальная реабилитация.

Учеными разработано несколько специальных методик, способствующих реабилитации пациентов с шизофренией. Больным показана психотерапевтическая работа в группах, а также индивидуальные занятия с врачом. Их обучают навыкам общения, социального взаимодействия, независимого проживания, а также самоуважения. Кроме того важную роль играют тренинги, развивающие умение самостоятельно бороться с остаточными явлениями психоза.

Для того чтобы реабилитация была максимально успешной, она должна проводиться как можно раньше. В таком случае социальные навыки восстанавливаются быстрее, и заболевание приносит минимальный урон.

После перенесенного эпизода психоза больному дают соответствующие разъяснения об особенностях болезни, ее проявлениях и о методах диагностики. Само собой, параллельно проводится индивидуально подобранное медикаментозное лечение.

В рамках реабилитации пациента с шизофренией обучают самостоятельной коррекции возникающих психопатических расстройств. Также важную роль играет проведение разъяснительной работы с родственниками больного.

Трудоустройство при шизофрении

Реабилитация пациентов с шизофренией включает в себя и организацию трудовой деятельности. Вопрос трудоустройства решается в индивидуальном порядке: врачи учитывают тяжесть болезни, выраженность потери трудовых навыков, личные пожелания больного, а также его возможности.

Если шизофрения протекает в благоприятной форме, пациент вполне может продолжать учиться либо работать. При этом ему стоит обсуждать с врачом возникающие трудности и, по необходимости, посещать тренинги для отработки оптимальных моделей поведения. Довольно часто трудовая реабилитация при шизофрении носит защищенный характер: больной трудится под контролем терапевта, а также социального работника, а его условия труда являются щадящими, что подразумевает сокращение продолжительности рабочего дня и упрощение производственных задач.

Для того, чтобы реабилитация при шизофрении была максимально эффективной, человеку с таким диагнозом необходимо ощутить свою независимость и ответственность. Но в то же время он должен чувствовать постоянную поддержку близких людей, медиков и социальных служб на случай возникновения трудностей либо обострения болезни.

Таким образом, шизофрения не является препятствием для нормальной жизни. Правильное отношение к своему диагнозу, грамотная реабилитация и поддержка семьи позволяют больному чувствовать себя полноценным членом общества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2016 19:54, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Депрессия при шизофрении: опыт и подходы практических врачей к диагностике и терапии / Мазо Г. Э., Горбачев С. Е. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 т.XIX, №4
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Расстройства личности и шизофрения / Смулевич А.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №1

Читайте также

Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Шизофрения и беременность — совместимы ли?
Возможна ли беременность и роды у женщин с шизофренией. Какие последствия для матери и ребенка могут возникать в ранний послеродовой период и как их избежать?
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.