Шлем в спорте и на дороге: здоровье или жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шлем — элемент защитной экипировки для занятий многими видами спорта: от катания на роликах до единоборств. Он незаменим для экстремальных развлечений и активного отдыха, сопряженного с риском получения различных травм. Но зачастую мы отказываемся надевать шлем, находя этому множество причин: дискомфорт, ограниченность угла обзора, неэстетичность или страх показать свою неуверенность в глазах окружающих. Более того, множество из нас не приучает носить данный элемент экипировки собственных детей, отправляющихся кататься на роликах, велосипеде или скейтборде. Специально к Всемирному дню скейтбординга MedAboutMe расскажет вам, почему не стоит отказываться от защитных шлемов и чем это обусловлено.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Стоит ли пренебрегать своим здоровьем?

Некоторые виды спорта и травмы головы — понятия неразделимые. По статистике, тройку лидеров по частоте подобных травм составляют американский футбол, хоккей и бокс. Недалеко ушли боевые искусства, баскетбол, обычный футбол, борьба и др. Это то, что касается профессиональных спортсменов. А что говорить о любителях активного отдыха и экстремальных развлечений? Нелюбимые автомобилистами и пешеходами велосипедисты, повсеместно рассекающие на роликах и скейтбордах дети и подростки, поклонники зимнего отдыха на лыжах и сноубордах — все эти люди находятся в зоне риска и часто становятся пациентами местных травмпунктов. Почему так происходит? Ответ прост: многие люди слишком беспечны к своему здоровью и отказываются от использования специальной защитной экипировки, и шлемов в том числе.

Согласно статистике, использование шлемов велосипедистами всех возрастов уменьшает риск черепно-мозговых травм на 63-88%. Дополнительная защита головы для мотоциклиста сокращает вероятность летального исхода при авариях на 39% и на 72% снижает риск получения ими травм разной степени тяжести. Шлем — это единственный эффективный способ защиты здоровья и жизни водителей мотоциклов. Но велосипедисты и мотоциклисты — не единственные, кто должен носить шлем. На современном рынке представлен широкий выбор амуниции, надежно защищающей голову, при катании на роликах, лыжах, скейт-, лонг- и сноубордах, занятиях хоккеем, борьбой, футболом и многими другими контактными видами спорта.

Сравнивая лонг- и скейтборды, специалисты пришли к выводу, что первые более опасны для здоровья. Опрос 824 человек в возрасте до 19 лет показал, что 57,5% из них получали травмы именно на лонгборде, и 42,5% — на скейте. Причем любители удлиненных досок чаще обращались с травмами головы:

  • у 8% опрошенных был диагностирован перелом костей черепа;
  • у 31% — черепно-мозговая травма;
  • у 14% респондентов наблюдались внутричерепные кровоизлияния.

У скейтеров первые два вида травм также встречались, но перелом диагностировали у 0,5% опрошенных, а черепно-мозговые травмы — у 12%. Специалисты пришли к выводу, что основная причина повышенной травматичности лонгбордов заключается в отсутствие специально оборудованных для них площадок (в отличие от скейтпарков) и пренебрежение защитной амуницией.

Поклонники скорости, независимо от возраста, постоянно получают различные травмы. Особому риску подвергаются мотоциклисты (и скутеристы тоже) и велосипедисты, передвигающиеся по дорогам среди машин.

Но и те, кто катается на скейтах, роликах и других видах экстремального транспорта, не защищены от падений. Каждый год в мире почти 47000 детей и подростков до 20 лет погибают из-за тяжелых последствий падений. По статистике, падения являются 12-ой по значимости причиной смертности у детей от 5 до 9 и от 15 до 19 лет. В это число входят и поклонники различных спортивных транспортных средств. Именно поэтому специалисты советуют не пренебрегать дополнительными средствами защиты и везде, где есть риск падения на скорости, использовать шлем. Рассмотрим подробнее, кому и зачем нужен шлем.

Защитный шлем в контактных видах спорта

Защитный шлем в контактных видах спорта

Сотрясение мозга — одна из основных проблем во многих видах спорта. Чтобы получить его, достаточно удариться о голову своего соперника (например, в футболе) или отправиться в нокаут на ринге. Но даже легкое сотрясение, при котором организм восстанавливается самостоятельно, опасно для здоровья. В зависимости от особенностей организма процесс восстановления может длиться несколько недель, а то и месяцев. При этом пациенты часто испытывают головные боли, головокружения, нарушения координации, внимания и т.д. Длительность восстановления и последствия для здоровья зависят от многих факторов.

В спорте сотрясению мозга больше всего подвержены боксеры. Часто повторяющиеся черепно-мозговые травмы со временем приводят к серьезным дегенеративным процессам. Поэтому люди, профессионально занимающиеся боксом, находятся в основной группе риска для развития болезни Паркинсона. Ярким примером тому является знаменитый олимпийский чемпион и чемпион мира среди боксеров-профессионалов Мохаммед Али. Диагноз был поставлен ему в возрасте 42 лет, когда известного боксера доставили в больницу с жалобами на ухудшение слуха, речи и моторных функций организма. Множество боев, проведенных без шлема, дали о себе знать, и в последние годы жизни спортсмен страдал тяжелой формой паркинсонизма.

Шлем повышает риски

В боксе шлем защищает затылок, подбородок и лоб — то есть те места, которые в конкретном спорте наиболее подвержены ударам. Впервые его использование стало обязательным в 1986 году. Но в 2013 году это требование было отменено. Как объяснили специалисты, спортсмены в шлемах пропускают намного больше ударов, недостаточно защищая голову во время поединка.

Не менее опасным контактным видом спорта является хоккей. Хоккейный шлем является сегодня обязательной частью экипировки всех игроков. Впервые защитная конструкция из кожи и пластика была надета вратарем Клинтом Бенедиктом в 1929 году. Современные шлемы производятся из пластика. Специальная внутренняя прокладка позволяет им смягчать удары и защищать голову от травм. Также хоккейные шлемы должны иметь либо металлической решетчатое забрало, либо пластиковый визор, поднимать который в процессе игры категорически запрещено. Несоблюдение всех мер безопасности может стоить игрокам довольно дорого. Например, известный канадский хоккеист Эрик Линдрос, которому пророчили славу Горди Хоу и Бобби Халла, досрочно завершил карьеру из-за восьми (!) сотрясений мозга. Сегодня же, в отличие от игроков 60-70-х, отказывавшихся играть в шлемах, вся канадская национальная хоккейная лига должна носить их в обязательном порядке.

Шлем для защиты мотоциклистов от травм

Мотоциклетный шлем является обязательным для водителей мотоциклов, мопедов и скутеров во многих странах. Защитные свойства данного элемента экипировки определяются международными и государственными стандартами. Они не только снижают риск получения травм, но также закрывают лицо от камней, пыли, ветра и насекомых.

Идея его изобретения появилась еще в 1935 году, когда молодой врач Хью Кэрнс не смог спасти попавшего в ДТП полковника британской армии Лоуренса Аравийского. Знаменитый разведчик, в честь которого даже была учреждена специальная памятная медаль, уйдя в отставку, увлекся мотоциклами. В ДТП он попал на проселочной дороге, пытаясь сманеврировать от внезапно выехавших на велосипедах детей. Отсутствие какой-либо защиты завершилось для полковника летально. В начале 1950-х, благодаря многочисленным исследованиям, Хью Кэрнсу удалось сформировать список требований для мотоциклетных шлемов. Именно тогда была создана и опробована первая защитная конструкция. Использование мотоциклетных шлемов на законодательном уровне впервые было внедрено в Австралии в 1961 году. В СССР подобное новшество пришло спустя 6 лет.

Специалисты Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что мотоциклетный шлем помогает не только защитить голову при ударах и падениях, но и снизить риск получения травмы позвоночника. Исследование с участием более 40000 респондентов позволило установить, что езда в шлеме сокращает риск получения травм позвоночника при авариях на 22%.

Шлем для любителей колесного спорта

Шлем для любителей колесного спорта

Вероятность сотрясения мозга высока не только у спортсменов. Любые удары и падения с велосипеда, скейта, роликов и других видов колесного транспорта повышают риск травмы головы. В разы уменьшить силу ударов поможет правильно подобранный защитный шлем. Изделия, отличающиеся по своей конструкции, спроектированы специалистами с учетом распространенных травм. Например, пластиковая оболочка велосипедного шлема берет на себя ударную нагрузку, а пенополистироловая масса частично ее гасит. Данная часть экипировки для велосипедистов не является сплошной и имеет равномерно распределенные прорези, обеспечивающие полноценную вентиляцию воздуха.

В скейтбординге и других видах так называемого колесного спорта различным травмам подвержены не только новички, но и профессионалы. Причем падения новичков, как правило, более безобидны, чем опасность, которой подвергают себя продвинутые скейтеры, выполняющие сложные трюки. И тем, и другим в обязательном порядке нужно пользоваться специальными защитными шлемами. Травмы головы (часто опасные для жизни) достаточно распространены в скейтбординге. Даже падения с высоты собственного роста на скорости могут обернуться черепно-мозговой травмой и переломом костей черепа. Согласно статистике, практически 50% всех черепно-мозговых травм приходятся именно на поклонников различных видов колесного спорта.

Для собственной же безопасности специалисты советуют всегда надевать специальную защиту на запястья, подбородок и голову, даже если предстоит короткая поездка без какого-либо экстрима.

Шлем — средство защиты для сноубордистов и лыжников

Количество обращений в травмпункты зимой значительно возрастает. И причиной тому является не только гололед, но и увлечение лыжами и сноубордингом. Такие зимние виды спорта весьма популярны, а риск получения травм головы в них очень высок. Без шлема к заснеженным горным спускам лучше не подходить. Чаще всего травмы происходят из-за:

  • падений и ударов об выступающие препятствия;
  • столкновений с другими участниками спуска;
  • нерасторопности на подъемнике и ударов о бугель.

Причин для травм может быть множество, а результат один: существенный риск для здоровья и даже жизни. По статистике, использование шлема сокращает вероятность черепно-мозговых травм во время катания на лыжах или занятий сноубордингом на 35%. Для детей в возрасте до 13 лет эта цифра увеличивается до 59%. Но, несмотря на подобные результаты, полностью полагаться на шлем нельзя. Стоит вспомнить трагедию 2013 года, когда на горных склонах Альп тяжелейшую травму получил семикратный чемпион мира по автогонкам Михаэль Шумахер. Выехав на неподготовленный спуск немецкий гонщик споткнулся о камень и упал. Шлем Михаэля раскололся, а сам он получил тяжелую черепно-мозговую травму, превратившую некогда успешного автогонщика в инвалида.

Альтернативный взгляд на пользу шлема

Альтернативный взгляд на пользу шлема

Далеко не все, кому это необходимо, носят шлем. Чаще всего против использования шлемов протестуют велосипедисты, аргументируя это тем, что:

  • опасность езды без шлема сильно преувеличена и, заботясь о безопасности всех участников дорожного движения, в первую очередь нужно было бы придумать шлемы для пешеходов и автомобилистов;
  • наличие шлема провоцирует водителей, которые уверены в защищенности велосипедиста и на подсознательном уровне не соблюдают основные правила дорожного движения;
  • шлем вселяет в велосипедистов повышенное чувство уверенности, и они теряют бдительность на дороге;
  • защитный шлем закрывает обзор и делает езду менее комфортной.

Ярые противники защитной экипировки есть, как среди новичков, так и среди профессионалов. Но стоит сказать, что это только до первой аварии. Не стоит рисковать своим здоровьем!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.06.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Допинг и спорт: тысячелетний союз
Допинг в спорте был всегда – стимуляторы для использовали ещё древнегреческие олимпийцы. Об этих и других занимательных фактах вы узнаете в нашем новом расследовании.
Паралимпиада: реабилитация через спорт
С 7 сентября 2016 года в Рио открывается Паралимпиада. Российские инвалиды в ней в этот раз не участвуют, но паралимпийское движение есть и в России.
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Городские легенды: инфекции в общественном транспорте
Миллионы людей пользуются общественным транспортом. Чем можно заразиться, а чем нет, проехав в автобусе или в метро?