Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последствиями травм или операций, при которых происходило глубокое повреждение кожи и подлежащих тканей, являются рубцы и шрамы. Нередко они сильно заметны и бросаются в глаза, особенно на открытых частях тела, и обладатели таких неэстетичных проблем хотят замаскировать их татуировками. Не приведет ли нанесение тату к развитию дерматита или гнойному воспалению в этой зоне, не ухудшит ли состояние рубца? Все ли шрамы допускают подобную маскировку?

Рубцы и шрамы после травмы

Рубцы и шрамы после травмы

Рубцы или шрамы обычно остаются, если имела место травма с глубоким поражением тканей. Это могут быть полостные операции или ножевые ранения, глубокие порезы стеклом или острыми предметами, при которых накладывались швы, рваные или колотые раны. Кроме того, это может быть травма, возникшая при переломах костей и их репозиции, после ожогов, как огнем, так и химическими веществами и многих иных повреждений. Какой бы ни была травма, оставшиеся после нее рубцы и шрамы могут сильно выделяться, особенно в первые месяцы заживления. Нужно понимать, что по прошествии времени они уменьшатся в размерах и побледнеют, и не стоит торопиться скрывать их под татуировками. Любой уважающий себя мастер тату не будет наносить какие-либо картинки на свежие рубцы — это опасно воспалением, изменением рисунка и осложнениями в области места травмы. Если же прошло более года, а шрам заметен, после консультации с врачом-дерматологом или хирургом стоит тщательно подобрать мастера и салон, а также вид картинки.

Противопоказания для нанесения: дерматит, келлоидные рубцы

Нанесение татуировки — это повреждение кожи с проникновением пигмента в ее толщу, с постоянным затем его там пребыванием. Поэтому временным противопоказанием для нанесения тату будет дерматит на той зоне, где планируется нанесение, а также любые высыпания, воспаление, прыщики и гнойнички. Это связано с тем, что дополнительное повреждение будет грозить инфицированием зоны нанесения, из-за чего может сформироваться нагноение и осложнения, в итоге шрам не только не скроется, а только подчеркнется неудачным нанесением тату. Дерматит любого типа должен полностью пройти, область нанесения должна быть свободна от каких-либо поражений. Кроме того, важно перед нанесением тату провести тест на аллергию и переносимость краски, развитие аллергического дерматита в области нанесения и зоне скрываемого рубца только ухудшит ситуацию. Могут остаться еще более грубые шрамы.

Постоянным противопоказанием к нанесению тату будут келоидные рубцы. Это грубые, выпирающие над поверхностью кожи образования, плотностью напоминающие хрящи и имеющие багрово-синюшную окраску. Такие рубцы от малейшего раздражения, которым может быть тату, склонны к прогрессированию. Кроме того, скрыть их краской практически невозможно, как поведет себя в них пигмент — предсказать нельзя. Такие рубцы и шрамы после травм лечат у хирургов и дерматологов, а не скрывают картинками.

Особенности нанесения тату: воспаление уход за рисунком

Особенности нанесения тату: воспаление уход за рисунком

Опытные мастера говорят о том, что нанесение рисунков на свежие рубцы чревато деформациями картинок, и берутся за работу, если проходит не менее 6-12 месяцев, а лучше больше. В области свежих шрамов еще не стихло воспаление, идут процессы репарации, процедура будет болезненной и результат может оказаться неожиданным. Важно помнить и о том, что раздражение кожи в области рубца может привести к тому, что область травмы увеличится в размерах, шрам может стать выпуклым, а воспаление в этой области, вызванное иглой, может заживать дольше и требует полноценного ухода. Рубцовая ткань впитывает пигмент несколько иначе, чем здоровая кожа, так что заранее нужно быть готовым к тому, что цвет рисунка может получиться иным. Поэтому мастера рекомендуют выбирать картинки с несколькими цветами, а не пестрые и яркие. Кроме того, если шрам или рубец имеет сложную структуру, может понадобиться несколько сеансов, чтобы полностью его скрыть. После того, как сойдет воспаление и картинка примет свой окончательный цвет, станут видны дефекты в области пораженной кожи, которые нужно будет исправлять. Это не проблема мастера, это особенности рубцовых тканей. Обезболивание в области рубца может быть малоэффективным, так как нервные окончания в этой зоне повреждены, поэтому следует ожидать дискомфорта при нанесении. Кроме того, стоит прислушиваться к советам как врача, так и мастера: если они не советуют закрывать шрам рисунком — это делается не просто так, они прогнозируют неблагоприятные исходы. Удалить неудачную картинку с рубцом, если в результате осложнений и воспаления она деформируется (что очень вероятно) будет крайне сложно, это делают лазером, в несколько приемов и не всегда бесследно.

Тату на атрофических рубцах кожи

Если кожа имеет атрофические мелкие рубцы, это один из самых легких вариантов для маскировки тату. Шрамы бледные, с просвечивающими сосудами и расположенные несколько ниже поверхности кожи, обычно возникают от мелких операций, порезов, ожогов или угревой сыпи, сюда же можно отнести и растяжки. При правильном выборе рисунка они наносятся на кожу практически так же, как в обычных условиях. В области рубца краска держится относительно хорошо, не провоцируя сильного воспаления и деформации шрама. Осторожность должна соблюдаться только при маскировке растяжек: если их причина не устранена, кожа может растягиваться — и рисунок вместе с ней.

Тату на теле при наличии иных рубцов

Тату на теле при наличии иных рубцов

Если тело имеет несколько таких шрамов, маскировать их под татуировками можно по общим правилам, за исключением того, что лучше избегать однотонного рисунка. В области шрама цвет может быть измененным. В остальном, заживают такие рисунки быстро, практически без осложнений.

Сложнее ситуация, если на теле имеются гипертрофические рубцы, они темные, могут выступать над поверхностью кожи, возникают после тяжелых травм и ожогов. Обычно для образования таких рубцов имеется наследственная предрасположенность, тело остро реагирует на травму и процесс заживления глубоких дефектов идет с нарушениями.

Если имеется предрасположенность к подобным реакциям тканей, врачи не рекомендуют татуировки, так как последние сами могут оказаться провокаторами сильного воспаления и образования шрамов, свести которые затем будет еще сложнее. Кроме того, тело в области шрамов может активно впитывать пигмент, что вредно для организма, так как приводит к интоксикации. Не все мастера возьмутся за подобные дефекты, и рисунок нужно тщательно продумывать и подбирать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.07.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Противопоказания для тату: диабет, инфекции, возраст
Перед нанесением татуировки нужно хорошо подумать и убедиться в отсутствии противопоказаний по здоровью.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.