Сибирская язва: основные проявления болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во многих художественных книгах и фильмах наряду с таким опасным инфекционным заболеванием, как чума, упоминается и сибирская язва. Эпидемиологическая ситуация по этой болезни и на сей день остается довольно нестабильной. Не далее как 4 июля 2019 года власти Тобольска были оштрафованы за ненадлежащий уход за могильником, содержащим крайне опасный возбудитель. Известно, что курган был разрыт, а грунт вместе со стеклянными флаконами и колбами был рассыпан вдоль берега Иртыша. Инфекция может оказаться гораздо ближе, чем можно себе представить. Как же происходит заражение и как распознать первые признаки недуга?

Сибирская язва: особенности возбудителя

Сибирская язва: особенности возбудителя

Сибирская язва представляет собой крайне опасное инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием на поверхности кожи сибиреязвенных карбункулов или септическими явлениями. Возбудителем болезни является Bacillus anthracis — анаэробная бактерия в форме палочки, которая может образовывать споры при взаимодействии с кислородом. В таком виде она может существовать в течение долгого времени (до нескольких десятилетий и даже столетий). Возбудитель выделяет токсин, состоящий из трех факторов: антигенного, летального и отечного. Источником инфекции служат травоядные животные, крупный и мелкий рогатый скот. У скота заболевание протекает в генерализованной форме, что делает его заразным на протяжении всего периода болезни (бактерия выделяется с испражнениями), а также в течение недели после гибели животного (если не проводилось вскрытие и разделка туши). Шерсть, продукты переработки и шкуры могут быть заразны на протяжении долгих лет.

Инфицирование домашнего скота происходит при употреблении микробно обсемененных пищи либо воды. Реже возбудитель передается при укусе насекомых, которые переносят бактерии от больных животных или зараженных трупов. Крайне опасны споры сибиреязвенной палочки, которые формируют эпидемический очаг. При проведении каких-либо работ с почвой споры сибирской язвы могут выйти на поверхность.

Человек заражается при проникновении возбудителя через поврежденные покровные ткани. Нередко заболевание развивается у людей, которые напрямую связаны с уходом за животными либо с разделкой туш скота, изготовлением чего-либо из сырья. При этом пациент может игнорировать симптомы инфекции, принимая их за другой недуг, что значительно ухудшает прогноз.

Основные симптомы инфекции и возможные осложнения

Длительность инкубационного периода обычно не превышает 4-7 дней. В большинстве случаев сибирская язва представлена карбункулезной формой. В месте внедрения бактерии на поверхности кожных покровов первоначально возникает пятно, которое затем быстро преобразуется в красноватую папулу, возвышающуюся над поверхностью. Пациентов беспокоит незначительный зуд, что они обычно списывают на укус насекомого.

Через несколько часов симптомы инфекции прогрессируют. Папула перерождается в пузырек с темно-багровым содержимым. После вскрытия на ее месте образуется язвенный дефект с коричневым дном и выпуклыми краями. С течением времени язва опоясывается другими везикулами, которые затем сливаются и формируют более выраженные дефекты. Через несколько дней (в отдельных случаях — недель) формируется черный струп, окруженный воспаленным валиком. Он самостоятельно отторгается через 3 недели, а дефект заживает, формируя грубый рубец. С первых дней недуг сопровождается развитием выраженной интоксикации, повышением температуры и сильной слабостью.

Генерализованная форма заболевания характеризуется поражением различных органов и тканей. Прежде всего, страдают легкие. Такой недуг может напоминать грипп: интоксикация и катаральные явления, кашель с обильной кровянистой мокротой. Кишечная форма заболевания имеет крайне неблагоприятное течение. Симптомы инфекции включают сильную боль в животе, диарею и рвоту с кровью. Быстро развивается сердечно-сосудистая недостаточность. Среди всех осложнений преобладают инфекционно-токсический шок, менингит, отек и набухание головного мозга, перитонит, парез кишечника, внутреннее кровотечение и отек легких.

Каким образом лечится инфекция

Все пациенты с подобным диагнозом подлежат срочной госпитализации в инфекционное отделение и разобщению с коллективом. Сибирская язва лечится с применением антибактериальной терапии. Широко используются внутримышечные инъекции пенициллина на протяжении 5-7 дней. В качестве препаратов для перорального применения назначают левофлоксацин или доксициклин. Также применяется специфический противосибиреязвенный иммуноглобулин.

Всем пациентам показано проведение дезинтоксикационной терапии, которая позволяет уменьшить выраженность интоксикации и предупредить развитие фатальных осложнений. Язвенные дефекты на коже закрываются асептическими повязками: удалять их категорически запрещено из-за риска генерализации болезни.

Дезинфекция и другие меры профилактики

Дезинфекция и другие меры профилактики

Любая опасная инфекция требует обязательного соблюдения мер профилактики. Санитарно-гигиенические мероприятия включают ветеринарный контроль за здоровьем животных, выявление и забой пораженного скота, очистку пастбищ и водных источников. Также осуществляется плановая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота. Профилактическая дезинфекция проводится для исключения накопления возбудителя в помещениях, на транспортных средствах и оборудовании. Ее необходимо осуществлять как минимум два раза в год.

Индивидуальная профилактика включает не только соблюдение определенных нормативов и техники безопасности при работе с животными и сырьем, но и вакцинацию. Она показана лицам, которые имеют высокий профессиональный риск заражения. Также существует экстренная профилактика, которая проводится всем людям, которые контактировали с подозрительными объектами. Она включает курс антибактериальной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 11:32, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Опасность возникновения сибирской язвы и основы её профилактики / Иванов А. В., Садыков Н. С., Мустафина Э. Н. и др. // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана 2011 №3
Сибирская язва и вопросы природной очаговости / Арутюнов Ю. И. // Universum: медицина и фармакология 2013 №1
Микробный пейзаж почвы сибиреязвенных захоронений / Семенова С. А., Галиуллин А. К., Маркулина Е. В. // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана 2010 №9
Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы в Республике Чад / Шериф Л. А. // Вестник ФГОУ ВПО Брянская ГСХА 2013 №1

Читайте также

Новогоднее СПА: живительная сила даров Сибири
Желаете преобразиться к Новому Году, но не знаете, с чего начать? Прибегните к сибирскому СПА – гармоничной симфонии даров природы!
Возбудитель сибирской язвы – опасность, которая умеет ждать
Сибирская язва — невероятно опасное заболевание, способное приводить к гибели животных и людей.
Сибирская чага: БАД или российское чудо-лекарство?
Сибирская чага считается лучшей в мире. Говорят, что она лечит рак и даже омолаживает. Что же такое чага – БАД или лекарство?
Сибирская язва: что нужно знать о смертельном заболевании?
Риск заразиться сибирской язвой – смертельно опасным заболеванием сохраняется и в наше время. Два года назад эпидемия прошла в Республике Алтай.
Гипосенсибилизация: навстречу весне
28 февраля 1940 года умер Александр Безредка, чье имя носит метод десенсибилизации, применяемый для профилактики анафилаксии и лечения аллергии.
Сибирская язва: симптомы и лечение
Сибирская язва – это особо опасная патология с высоким уровнем смертности. Как защититься от заражения?