Симптоматика и лечение аденовирусного конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аденовирусный конъюнктивит – это остро протекающее воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку глаза (конъюнктиву) и вызванное аденовирусом. Как правило, данная инфекция сопровождается не только офтальмологическими проявлениями, но и воспалением верхних дыхательных путей. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются дети, однако во взрослом возрасте она также встречается. В этой статье мы поговорим о симптомах аденовирусного конъюнктивита, рассмотрим его лечение у взрослых.

Как проявляется аденовирусный конъюнктивит?

Как проявляется аденовирусный конъюнктивит?

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит от 5 до 8 дней. Заболевание манифестирует с первичного воспалительного поражения верхних дыхательных путей с развитием признаков фарингита, ринита.

Спустя некоторое время возникает воспаление конъюнктивы одного глаза. Через пару дней, как правило, в патологический процесс вовлекает и второй глаз.

Существует три основных клинических варианта данной болезни:

  • Катаральный;
  • Фолликулярный;
  • Пленчатый.

При катаральном варианте слизистая оболочка глазного яблока краснеет, веки становятся отечными. Из глаза начинают отходить необильные выделения, имеющие слизистый или слизисто-гнойный характер. Больной человек указывает на дискомфорт, зудящие и жгущие ощущения в области глаза. Кроме этого, клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, обильным слезотечением.

Фолликулярный вариант сопровождается точно такими симптомами. Дополнительно на поверхности конъюнктивы появляются пузырьки различного размера, покрывающие всю слизистую оболочку или локально располагающиеся в уголках глаз.

Пленчатый вариант во взрослом возрасте встречается редко. Он характеризуется образованием тонкой серовато-белой пленки, покрывающей конъюнктиву. Чаще всего пленчатые наложения легко удаляются при помощи ватного тампона, однако иногда они могут быть плотно спаяны с подлежащими тканями. При удалении пленчатых наложений могут оставаться кровоточащие участки.

Как лечить аденовирусный конъюнктивит у взрослых?

В первую очередь, при аденовирусном конъюнктивите необходимо регулярно обрабатывать глаз растворами антисептиков. При этом следует использовать только одноразовые ватные палочки, салфетки, индивидуальные полотенца.

Из лекарственных препаратов, прежде всего, назначаются противовирусные средства. В глаз могут закапываться капли, содержащие интерферон. Также применяются противовирусные мази, например, теброфеновая, закладывающиеся за веки.

Кроме этого, может использоваться индуктор эндогенного интерферона. В 2015 году ученые из Днепропетровской медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение индуктора эндогенного интерферона в составе комплексной терапии аденовирусного конъюнктивита способствует более быстрому исчезновению фолликулов и гиперемии конъюнктивы, сокращению сроков лечения.

Дополнительно назначаются антигистаминные препараты, увлажняющие средства.

Заметим, что применение любого медикамента возможно только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2021 10:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология М. / Егоров Е. А., Астахов Ю.С., Ставицкая Т.В. 2005
Наш опыт лечения аденовирусных конъюнктивитов / Сакович В.Н. // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология 2015 №1-2

Читайте также

Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Конъюнктивит и его основные виды
Красные глаза, слезотечение и зуд – все это признаки конъюнктивита. Какие виды заболевания существуют и его основные причины?
Конъюнктивит: виды и симптомы
От возникновения конъюнктивита не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы и выбрать правильный способ лечения?
Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?
Конъюнктивит – это часто встречающееся заболевание глаз. Что оно собой представляет?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.