Симптомы и лечение при гнойном артрите

Гнойный артрит — это нередко встречающееся воспаление, локализующееся в области сустава, сопровождающееся образованием гноя. Наиболее часто такой патологический процесс вызывается различными представителями стафилококковой или стрептококковой флоры, реже — кишечной палочкой, пневмокками и другими бактериями. При отсутствии лечения данная болезнь может стать причиной распространения инфекции с развитием таких опасных осложнений, как флегмона, остеомиелит или сепсис. В этой статье мы рассмотрим возможные симптомы гнойного артрита, а также поговорим о его лечении.

Как проявляется гнойный артрит?

Гнойный артрит сопровождается достаточно специфической клинической картиной.

Симптомы при таком заболевании нарастают остро. В первую очередь, пациент обращает внимание на нарастающую отечность и покраснение кожи в проекции пораженного сустава. При пальпации выявляется местное повышение температуры тела. Отек достаточно быстро распространяется на расположенные выше и ниже сустава мягкие ткани.

В обязательном порядке возникает интенсивный болевой синдром. Боль имеет пульсирующий или стреляющий характер, резко ограничивает двигательную активность в суставе, не дает человеку нормально спать. Пальпация пораженной области также резко болезненна.

Помимо местных клинических признаков, наблюдается и общий интоксикационный синдром. Пациент указывает на резкую слабость, повышение температуры тела до фебрильных значений, ознобы, головную боль, иногда — тошноту.

При осмотре отмечается вынужденное положение конечности. Болезненность наблюдается не только при активных, но и при пассивных движениях. Кожные покровы в проекции сустава имеют синюшную или багрово-синюшную окраску. Иногда выявляется флюктуация.

Методы лечения при гнойном артрите

Методы лечения при гнойном артрите

Пациенты с гнойным артритом должны быть немедленно госпитализированы в стационар.

На начальных этапах нередко удается обойтись только лишь консервативной терапией. План лечения включает в себя обязательный прием антибиотиков, выбираемых на основании чувствительности выделенной флоры, нестероидных противовоспалительных средств для купирования болевого синдрома.

Пораженную конечность следует зафиксировать, возможно проведение пункций с внутрисуставным введением антибиотиков.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. Цель исследования заключалась в улучшении результатов лечения больных травматическим остеомиелитом и гнойными артритами крупных суставов на основе совершенствования антибиотикотерапии. В результате было установлено, что препаратами выбора при таком диагнозе являются фторхинолоны, цефалоспорины, гликопептиды, оксазолидиноны в тяжелых случаях.

При скоплении гноя в суставе и выраженном интоксикационном синдроме показано экстренное хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование суставной области. При развитии сепсиса рекомендуется полное или частичное иссечение суставных поверхностей костей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2020 16:42, обновлено 02.11.2020 07:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оперативная гнойная хирургия / Гостищев В.К. // Медицина 1996
Антибиотикотерапия у больных с травматическим остеомиелитом длинных костей и гнойными артритами на современном этапе / Рушай А.К. // Травма 2013 №1

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.