Симптомы и лечение при хроническом гломерулонефрите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический гломерулонефрит – это длительно протекающий и постепенно прогрессирующий воспалительный процесс, локализующийся в клубочковом аппарате почек, сопровождающийся нефросклерозом и развитием хронической почечной недостаточности. Данное заболевание может встречаться абсолютно в любом возрасте, однако чаще всего оно диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. В этой статье мы рассмотрим хронический гломерулонефрит с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при хроническом гломерулонефрите

Клиническая картина при хроническом гломерулонефрите

Прежде чем говорить о симптомах хронического гломерулонефрита, стоит заметить, что такая патология может протекать в нескольких клинических формах. К ним относятся:

  • Латентная форма;
  • Гематурическая форма;
  • Гипертензионная форма;
  • Нефротическая форма;
  • Смешанная форма.

Примерно у сорока процентов пациентов встречается латентная форма, характеризующаяся отсутствием выраженной симптоматики. В этом случае воспалительный процесс может быть заподозрен на основании умеренного присутствия в моче эритроцитов, повышенного содержания в ней белка и лейкоцитов.

Гематурическая форма устанавливается в том случае, если в моче обнаруживается большое количество эритроцитов. У отдельных пациентов кровянистые примеси в урине можно увидеть невооруженным глазом.

Основным клиническим признаком гипертензионной формы является значительное повышение уровня артериального давления, нередко колеблющегося в течение суток. При таком заболевании зачастую развивается левожелудочковая сердечная недостаточность. Данная форма является неблагоприятной, так как патологические изменения в почках достаточно быстро прогрессируют.

Нефротическая форма имеет место в том случае, если с мочой выделяется более трех грамм белка за сутки. С клинической точки зрения она проявляется выраженными отеками, скоплением жидкости в серозных полостях тела, например, в брюшной полости, одышкой, ускорением частоты сердечных сокращений.

При смешанной форме наблюдаются признаки как нефротической, так и гипертензионной формы.

Хронический гломерулонефрит также влияет и на когнитивные функции. В 2015 году ученые из Кемеровской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что пациенты с такой болезнью имеют достоверно более низкие показатели памяти, внимания, мышления по сравнению со здоровыми людьми.

Методы лечения хронического гломерулонефрита

Методы лечения хронического гломерулонефрита

При данном заболевании назначается специальная диета, подразумевающая под собой ограничение соли, увеличение суточного потребления белка, учет выпиваемой жидкости.

Из медикаментозных препаратов используются глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства, цитостатики. План лечения в обязательном порядке дополняется антиагрегантами и антикоагулянтами.

При наличии отеков показаны диуретики. При повышенном артериальном давлении используются гипотензивные средства.

Во время ремиссии пациентам рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2020 12:18, обновлено 02.11.2020 07:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение гломерулонефритов // Москва / Тареева И.Е., Шилов Е.М., Краснова Т.Н. 2000
Показатели когнитивных функций у больных хроническим гломерулонефритом молодого возраста / Фомина Н.В., Егорова М.В. // Образовательный вестник «Сознание» 2015 №1

Читайте также

Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?
Что вредит почкам: питание, БАДы, жидкость
Большинство веществ, попадающих в организм, так или иначе, проникает в почки и выделяется ими с мочой.
Карбункул почки: причины и симптомы
Карбункул почки – это опасная патология, сопровождающаяся осложнениями. Как защитить себя от нее?
Киста почки: чем опасно это образование?
При обследовании пациентов с болью в животе или стойким повышением давления иногда выявляется киста почки.
Камни в почках: изменения обмена веществ и их последствия
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных вторичных воспалительных поражений почек, грозящих развитием их недостаточности.
Камнеобразование в почках: роль питания и питьевого режима
Камни в почках могут иметь разную структуру, от чего зависят проявления и прогнозы в лечении, подходы к медикаментозной коррекции.