Симптомы и основные стадии туберкулеза костей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез костей — один из распространенных видов туберкулеза, который формируется вне легких. Смертные случаи крайне редки, зато есть большая вероятность стать инвалидом. Костно-суставной аппарат заражается через лимфу и кровь, поэтому данное заболевание обычно является следствием туберкулеза легких.

Болезнь костно-суставного аппарата развивается медленно и долго. Костная система подвергается различным деформативным явлениям и сопровождается расстройствами неврологического характера. Но случается и более острое проявление болезни, когда бактериальная инфекция смешивается с туберкулезной. Первичные симптомы туберкулеза во многом схожи с проявлениями других болезней — появляется недомогание, упадок сил, раздражительность, нарушается сон, снижается аппетит и повышается температура. Возможно появление болезненных ощущений, но для начальной фазы они не характерны. Мягкие ткани отекают и принимают болезненную форму.

Следующая фаза болезни знаменуется появлением боли, нарушением функциональности органа и атрофией мышц. Поначалу боль рассеянная, но со временем она локализуется в области поражения, а сустав теряет свою подвижность и эластичность.

На последней стадии наблюдается деструкция поверхностей костей и деформация позвоночных хрящей, что приводит к потере функциональности сустава. Если речь идет о нижних конечностях, то у больного наступает хромота.

В дальнейшем симптомы болезни несут характерные признаки, присущие туберкулезу костей. Туберкулезный артрит сопровождаются утолщением кожной складки в области поражения. Воспаленные области скелета подвергаются все большей деформации, а пораженный позвонок принимает форму горба.

Туберкулез костей обычно показывает волнообразное течение, то с фазами обострения, то с относительным затишьем. Стойкое затихание сигнализирует о наступлении постартритической стадии, при которой остаточные туберкулезные изменения сочетаются с деформацией костей и утратой пораженных органов своей функциональности. Эта фаза характеризуется наступлением расстройств неврологического характера, которые вызваны защемлением спинного мозга.

По примеру других ортопедических заболеваний, лечение туберкулеза осуществляется в комплексе. Наиболее лучшие показатели дает симбиоз химиотерапии и ортопедических методов. В более тяжелых случаях оправданно оперативное вмешательство.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2015 00:47, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Биоситалл в хирургии туберкулеза костей и суставов / Кафтырев А.С., Сердобинцев М.С., Линник С.А., Марковиченко Р.В. // Травматология и ортопедия россии 2010 №1(55)

Читайте также

Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.