Симптомы и последствия сколиоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз является одним из наиболее распространенных деформирующих заболеваний костно-суставной системы. Такой патологический процесс широко распространен среди всех возрастных групп и без необходимого лечения может приводить к серьезным последствия для организма.

Согласно статистике, около тридцати процентов детей страдают сколиозом. Это связано с тем, что наиболее опасными возрастными периодами, когда позвоночник деформируется сильнее всего, являются промежутки от 4 до 6 лет и от 10 до 14 лет. В этот период ребёнок активно растет, на позвоночник начинает оказываться большая нагрузка, что в несколько раз повышает риск его искривления. При этом не стоит забывать о взрослых. Очень часто полученный в детстве и непролеченный сколиоз спины продолжает прогрессировать уже во взрослом возрасте и тогда начинает проявляться какими-либо симптомами.

Давайте рассмотрим природу данного патологического процесса более подробно. Сколиоз представляет собой искривление позвоночника в боковом направлении, а именно во фронтальной плоскости. Кроме этого, при таком заболевании позвоночник поворачивается вокруг своей оси, что может приводить к сдавлению многих нервных и сосудистых пучков. Вследствие такого сдавления нередко нарушаются функции некоторых внутренних органов.

Классификация сколиоза позвоночника

Классификация сколиоза позвоночника

В зависимости от того, повернулся ли позвоночник вокруг своей оси, выделяют структурную форму и неструктурную форму этой патологии. При неструктурной форме позвоночный столб, как правило, искривляется только в боковом направлении, а при структурной еще и подвергается ротации. Неструктурная форма сколиоза разделяется еще на несколько видов:

  • Осаночный вид — формируется в результате систематического неправильного положения тела в пространстве;
  • Рефлекторный вид — возникает в том случае, если человек вынужден систематически принимать неправильную позу вследствие болевого синдрома;
  • Компенсаторный вид — развивается у тех людей, у которых имеется укорочение одной из нижних конечностей;
  • Истерический вид — связан с психологическими нарушениями и диагностируется очень редко.

Структурная форма сколиоза позвоночника может быть травматической, рубцовой, миопатической, нейрогенной, метаболической, остеопатической и идиопатической. Травматический вид развивается в результате перенесенной травмы со стороны опорно-двигательного аппарата. Рубцовый вид устанавливается в том случае, если в мягких тканях, окружающих позвоночник, имеются грубые рубцовые деформации. Миопатический вид говорит о том, что у человека имеются заболевания, связанные с нарушением функциональной активности мышечной системы. Нейрогенный вид формируется при патологиях центральной и периферической нервных систем. Метаболический связан с нарушением обмена веществ в организме или с нехваткой в нем необходимых веществ. Остеопатический вид обусловлен врожденной аномалией развития позвоночника. Идиопатический вид устанавливается в том случае, если причину такого патологического процесса выявить не удается.

Кроме этого, сколиоз позвоночника классифицируется на несколько степеней:

  • Первая степень

Является наиболее легкой и благоприятной. В большинстве случаев она не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями и обнаруживается случайно в ходе планового осмотра. В этом случае угол отклонения позвоночника не превышает пяти градусов;

  • Вторая степень

Больной человек при второй степени сколиоза спины может предъявлять жалобы на повышенную утомляемость и умеренный болевой синдром при физических нагрузках. При общем осмотре можно визуально увидеть искривление позвоночника. Угол деформации при этой степени находится в пределах двадцати пяти градусов;

  • Третья степень

Характеризуется выраженной деформацией позвоночника, которая сопровождается многими симптомами, например, болью в спине, нарушением в работе некоторых внутренних органов и так далее. Позвоночник в этом случае может искривляться до пятидесяти градусов;

  • Четвертая степень

Является прямым показанием к хирургическому вмешательству. Внутренние органы работают неправильно, уровень жизни больного человека значительно ухудшается. Угол искривления превышает пятьдесят градусов.

Симптомы сколиоза спины

Сколиоз может проявляться самыми разнообразными симптомами. Это напрямую зависит от того, в каком отделе позвоночника сформировалась патология и какую она имеет степень выраженности.

Наиболее ранними клиническими проявлениями являются болевой синдром, возникающий при длительной физической нагрузке, и повышенная утомляемость спины. При осмотре может определяется деформация позвоночника, ассиметричность расположения плеч, лопаток и конечностей. Присутствует выраженное мышечное напряжение спины. В запущенных стадиях можно обнаружить изменение формы грудной клетки.

Сколиоз позвоночника в третьей и четвертой степенях нередко приводит к нарушению работы внутренних органов. При локализации патологического процесса в грудном отделе в наибольшей степени страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Если искривление определяется в поясничном отделе, неправильно работать будут тазовые органы. При деформации шейного отдела позвоночника может поражаться любая система органов.

В тяжелых случаях сколиоз спины приводит к сдавлению мозгового вещества, что влечет за собой неврологические нарушения различной степени выраженности.

Лечение сколиоза и его профилактика

Лечение сколиоза и его профилактика

Для лечения сколиоза могут применяться:

  • Лечебная гимнастика;
  • Ношение корсетов;
  • Специальный массаж;
  • Физиотерапевтические методы;
  • Хирургическое вмешательство.

Для каждого конкретного больного план ведения подбирается индивидуально.

К способам профилактики такой патологии относятся занятия спортом и употребление достаточного количества витаминов. Кроме этого, следует следить за положением своего тела в пространстве и делать перерывы при длительной сидячей работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.08.2017 19:25, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Сколиоз у детей: новые подходы к лечению и реабилитации / Зайцева Т.Н., Куликов А.Г., Ярустовская О.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №4

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Искривление позвоночника при сколиозе
Сколиоз является очень распространенной патологией. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?